Перейти к основному разделу

Пользователи Антивируса Касперского могут не беспокоиться

"Лаборатория Касперского", российский лидер в области разработки антивирусных систем безопасности, сообщает об обнаружении первого в мире компьютерного макро вируса Macro.Office.Corner, способного заражать файлы известного офисного приложения Microsoft Project.

Corner является многоплатформенным макро вирусом, заражающим как файлы формата MS Project, так и MS Word. Возможность заражения этих двух приложений основана на присутствии в программном коде вируса двух функций: при работе с инфицированными документами первая из них автоматически запускается MS Word, вторая - MS Project. Эти функции имеют различные названия в шаблоне NORMAL.DOT, зараженных документах Word и проектах Project.

Процедуры размножения вируса стандартны для других макро вирусов, ориентированных на приложения MS Office: вирус определяет активный документ или проект и добавляет в него свой код при помощи стандартных команд языка программирования VBA (Visual Basic for Applications). Вирус безопасен и никак не проявляется.

Присутствие вируса Corner в документах может быть определено по комментариям, которые он вставляет в зараженные файлы:

I never realized the lengths I'd have to go
All the darkest corners of a sense
I didn't know
Just for one moment
hearing someone call
Looked beyond the day in hand
There's nothing there at all
Project98/Word97-2k Closer

"Этот макро вирус не представляет опасности для компьютерных пользователей. Он является лишь "пробой пера", распространенной для проверки работоспособности вируса. Однако не исключено, что в будущем мы столкнемся с подобными вирусами, несущими гораздо более опасный заряд разрушительного действия", - сказал руководитель антивирусной лаборатории компании Евгений Касперский.

Процедуры обнаружения и удаления вируса Macro.Office.Corner добавлены во внеочередное обновление антивирусных баз Антивируса Касперского .

Более подробная информация о вирусt Macro.Office.Corner можно прочитать в в Вирусной Экциклопедии Касперского.

Corner: первый макро вирус для MS Project

Пользователи Антивируса Касперского могут не беспокоиться "Лаборатория Касперского", российский лидер в области разработки антивирусных систем безопасности, сообщает об обнаружении первого в мире компьютерного макро вируса Macro.Office.Corner, способного заражать файлы известного офисного...
Kaspersky Logo