Перейти к основному разделу

Современный интернет дает ребенку огромные возможности для познания мира, общения, образования и развлечения. Но он же несет и угрозы его безопасности — от испорченного настроения до возможности физического насилия. Часто уровень доверия ребенка к виртуальным друзьям очень высок, что может вести к разглашению контактной информации и последующей встрече с насильником в реальном мире. Преступники используют детскую доверчивость и для того, чтобы выманить деньги или загрузить на домашний компьютер вредоносную программу.

С другой стороны, в интернете дети выступают не только жертвой, но и учатся незаконным действиям, например, хакерству.

Зачастую родители в этих вопросах проявляют непростительную халатность. «Когда ребенок начинает самостоятельно и уверенно пользоваться мышкой или, тем более, клавиатурой, мама и папа исчезают из-за детского плеча, решив, что их миссия выполнена, — пишет в своей статье «Дети в интернете» старший спам-аналитик «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова. — Но это не так — в этот момент работа родителей должна только начинаться».

Важно понимать, что существуют такие эффективные методы защиты детей в интернете, как ознакомление с опасностями во время совместного серфинга и использование программных средств родительского контроля, — напоминает родителям автор. Совместный серфинг в интернете родителей с детьми поможет решить как множество проблем психологического характера, так и проблемы защиты компьютера от интернет-угроз. Каждый, кто заботится о безопасности своего ребенка в интернете, должен помочь ему освоиться в новой среде.

Полная версия аналитической статьи «Дети в интернете» опубликована на сайте https://securelist.ru/.

Дети и интернет. Правила безопасности

Современный интернет дает ребенку огромные возможности для познания мира, общения, образования и развлечения. Но он же несет и угрозы его безопасности — от испорченного настроения до возможности физического насилия.
Kaspersky Logo