Перейти к основному разделу

Российские IT-специалисты ставят защиту данных и предотвращение утечек на первое место среди приоритетных IT-задач. Как показало исследование, проведенное «Лабораторией Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International*, этому вопросу уделяет большое внимание 41% российских компаний. В первую тройку важных задач также вошли разработка политик восстановления IT-систем после сбоев (отметили 28% опрошенных) и решение повседневных задач, связанных с обеспечением отказоустойчивости систем (26%).

Показательно, что наибольшее внимание компании уделяют техническим задачам, в то время как серьезные угрозы информационной безопасности в значительной мере обусловлены человеческим фактором. Так, среди пяти причин, которые приводили к утечкам данных за последний год, три связаны с действиями людей: это и случайные утечки, спровоцированные сотрудниками (8% случаев), и утечки с мобильных устройств работников (7%), и корпоративный шпионаж (7%). Тем не менее, как показывают результаты исследования, российские компании не спешат уделять внимание этому вопросу. Обучение персонала грамотной работе с IT-системами не только вошло в число приоритетов IT-служб, но и серьезно потеряло в своей значимости — эту задачу отметили только 20% респондентов, что на 7% ниже показателя прошлого года.



«Несмотря на постоянное совершенствование технологий защиты, человеческий фактор по-прежнему остается наиболее узким местом в системе безопасности большинства компаний. Злоумышленники это прекрасно знают и все чаще прибегают к методам социальной инженерии, проникая в защищенные корпоративной сети через сотрудников, которые либо по незнанию, либо в силу своей беспечности, оставляют для преступников подобные лазейки, — комментирует Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского». — Поэтому обеспечение информационной безопасности не должно ограничиваться одним лишь технологическим решением. Регулярное обучение сотрудников ни в коем случае нельзя упускать из виду».

Для обеспечения комплексной безопасности корпоративной сети (включая защиту данных), «Лаборатория Касперского» предлагает линейку продуктов Kaspersky Security для бизнеса, которая предназначена для защиты всех узлов сети. Используемые в продукте технологии шифрования делают данные компании недоступными для злоумышленника даже в случае утечки, снижают риск проникновения в корпоративную сеть, а также защищают от вирусных атак и других актуальных киберугроз.

Подробнее ознакомиться с результатами исследования «Информационная безопасность бизнеса» можно по ссылке: http://media.kaspersky.com/pdf/IT_risk_report_Russia_2013.pdf.


*Исследование «Информационная безопасность бизнеса», проведенное «Лабораторией Касперского» и B2B International в 2013 году. В исследовании приняли участие более 2895 IT-специалистов из 24 стран мира, включая Россию.

Ставка на технологии: российские компании защищают данные, но забывают про человеческий фактор

Российские IT-специалисты ставят защиту данных и предотвращение утечек на первое место среди приоритетных IT-задач.
Kaspersky Logo