«Олимпийские» советы по кибербезопасности

Несколько советов для гостей и зрителей Олимпийских Игр о том, как обезопасить себя и свои электронные устройства от киберпреступников.

Зимние Олимпийские игры вот-вот начнутся. Уже сегодня, в пятницу, в Сочи пройдет торжественная церемония открытия главного спортивного события года. Так что начиная с сегодняшнего дня к южному российскому городу будет приковано внимание всех мировых СМИ.

В то же время на фоне роста киберкриминальной активности во всем мире в целом и в России в частности у гостей и участников мероприятия возникают резонные опасения относительно информационной безопасности. Впрочем, тем, кто не стал приезжать на Игры и собирается наблюдать за состязаниями из дома, тоже стоит знать, как обезопасить себя в ближайшие недели.

В первую очередь стоит помнить о том, что на волне ажиотажа и интереса к Играм в Сочи злоумышленники будут работать особенно активно. Например, всячески привлекать внимание жертв поддельными сайтами с продажей билетов с целью выведать личные, в том числе и платежные, данные. Кроме того, специалисты из «Лаборатории Касперского» зафиксировали всплеск активности спамеров, использующих тему Олимпийских игр для привлечения доверчивых жертв, желающих заработать легкие деньги.

В связи с этим мы настоятельно рекомендуем не открывать вложения в подозрительных «олимпийских» электронных письмах или сообщениях в соцсетях и не переходить по указанным в них ссылкам. Все эти действия так или иначе могут привести к компрометации ваших данных.

Кроме того, не лишним будет следить за установленной на электронные устройства антивирусной защитой и регулярно ее обновлять. Особенно это актуально для тех, кто присутствует на самих Играх, ведь большое скопление людей привлекает не только карманников, но и киберпреступников. В этом смысле стоит также быть особенно внимательными к публичным Wi-Fi-точкам и избегать использования незащищенных сетей. В противном случае вы рискуете предоставить весь свой интернет-трафик злоумышленникам, находящимся в той же самой сети.

Главные правила безопасности: не пользоваться незащищенным Wi-Fi, не открывать вложения в подозрительных сообщениях и регулярно обновлять антивирусную защиту.

Если же вам позарез необходимо воспользоваться онлайн-банкингом или просто оплатить что-то в Интернете, а из доступных сетей есть только небезопасные, используйте защищенное VPN-соединение или ПО с функцией защиты онлайн-платежей.

Ну и уж коль скоро заговорили о небезопасных сетях, нельзя не упомянуть появившиеся накануне открытия Игр репортажи, в которых говорится об угрозах атак так называемых хактивистов на олимпийскую IT-инфраструктуру. В принципе такие угрозы можно условно разделить на два типа. Первый подразумевает участие неопытных, зачастую очень молодых хакеров, желающих получить свои 10 минут славы путем, скажем, проведения DDoS-атаки на какой-нибудь из олимпийских сайтов. Подобного рода несложные угрозы едва ли представляют собой серьезную опасность как для посетителей мероприятия, так и для Олимпийских игр как таковых.

Вторая же группа, напротив, подразумевает участие серьезных, как правило, хорошо организованных хакеров, некоторые из которых могут быть опытными разработчиками ПО или экспертами в области инфобезопасности, перешедшими на «темную сторону». Такие профессиональные команды, в отличие от представителей первой группы, действительно представляют серьезную опасность для любого масштабного мероприятия, коим являются и Игры. Они могут разрабатывать сложнейшее зловредное ПО, заточенное под конкретную инфраструктуру и способное на все: от кражи данных до полного выведения этой инфраструктуры из строя. Впрочем, по эту сторону закона тоже работают профессионалы, делающие все для того, чтобы такие события, как Олимпийские игры, прошли в полной информационной безопасности.

Ну а мы в «Лаборатории Касперского» желаем всем участникам и гостям соревнований самых приятных впечатлений, хорошего настроения и отсутствия киберугроз.

Комикс недели: как удалить данные с потерянного телефона

Смартфоны и планшеты зачастую хранят наши секреты: данные кредиток, пароли, личную переписку, фотографии и много чего еще. Как удалить все эти данные, если устройство было потеряно?

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.