Осторожно! Пиратский антивирус!

Пираты находят в сети нелегальные коды к «Антивирусу Касперского», изготавливают свои коробки и продают под видом настоящих. Как избежать обмана и отличить оригинальную продукцию от всевозможных «поделок» кустарных мастеров? Не так уж и сложно.

Осторожно! Пиратский антивирус!

Добрый день, уважаемые читатели блога. Новогодние праздники и сопутствующий им сезон распродаж — время активного шопинга и больших скидок. К сожалению, этот период (да и не только он) становится настоящим эльдорадо для пиратов, подделывающих наши продукты. В чем суть подделки? Пираты находят в сети нелегальные коды к «Антивирусу Касперского», изготавливают свои коробки и продают под видом настоящих. Сегодня я расскажу, как избежать обмана и отличить оригинальную продукцию от всевозможных «поделок» кустарных мастеров. Конечно, программа и сама незамедлительно сообщит вам, что вы ввели пиратский код, но вернуть свои деньги у пиратов может оказаться не так просто. Let the ‘mortal’ combat begin!

Существует несколько простых способов вывести мошенников на чистую воду и не оказаться их жертвой. Все приведенные ниже картинки представляют собой примеры реальной контрафактной продукции. Представленные на них коды заблокированы.
Разумеется, дизайн карточек и коробок в разных регионах мира может различаться, однако общие элементы и принципы оформления все же присутствуют. И самый главный из них — грамотность. На оригинальных коробках и карточках с кодами активации весь текст написан грамотно!

Неправильный адрес сайта компании Kaspersky Lab

В частности, например, название нашей компании пишется так: «Kaspersky Lab». Адрес основного сайта, соответственно, www.kaspersky.ru, и никак иначе.

И, разумеется, в названии продукта все слова должны начинаться с заглавной буквы:

Неверное именование продукта

Как и в фамилии руководителя компании:

Неправильно указано имя руководителя компании

Как можно увидеть на фотографиях, пираты далеко не всегда задумываются над правильностью написания названия компании-жертвы. Это наиболее очевидная из всех возможных опечаток, которая сразу должна сказать вам: вы держите в руках контрафактную продукцию.

Однако ошибки могут быть самыми разнообразными. Например, грамматическими. Кроме того, можно обнаружить пропущенные пробелы, а кое-где — буквы и даже целые слова:

Ошибки и опечатки в тексте на упаковке

А иногда на одной карте можно встретить полную коллекцию ошибок, опечаток и неграмотности:

Прочие ошибки в тексте

Кроме того, если пираты работают сразу в нескольких регионах, иногда на коробках можно увидеть, например, незаполненный шаблон информации о региональной фильтрации или его, так сказать, чуть более продвинутый вариант:

Неграмотный текст на коробке

Но, допустим, снаружи коробка выглядит вполне оригинальной, явных странностей не содержит и подозрений не вызывает. Рекомендую вскрыть ее и проверить в присутствии продавца. Что может ждать вас внутри? Оригинальный комплект включает в себя документ с кодом активации (карту, краткое руководство пользователя), лицензионное соглашение и диск с дистрибутивом продукта.

Одна из главных особенностей подделки — низкое качество упаковки и текста.

Кроме того, продавец обязан предоставить вам чек с наименованием приобретенного продукта и датой покупки. Если чек или документ с кодом он предоставлять отказывается, с большой долей вероятности можно сказать, что проданная вам копия антивируса поддельная.

Но даже если на этом шаге все в порядке, внутри вас может ожидать много интересного. Код активации может быть предоставлен только на один конкретный продукт, а не на два, как здесь:

Код активации не может быть сразу на два разных продукта

Карта обычно имеет прямоугольную форму, а код традиционно скрыт под защитным слоем:

Явно поддельная карта с кодом активации

И состоит из 20 символов,

Поддельный код активации

разбитых на четыре группы по пять букв/цифр:

Поддельный код активации + грамматическая ошибка в тексте

Даже несмотря на то что последняя карта содержит некую дополнительную контактную информацию и инструкции, обратите внимание на написание слова «Moscow».

Ну и наконец, защитный слой должен стираться твердым предметом, а не отрываться руками:

Поддельная карта с кодом активации

И соответствовать по высоте размеру символов в коде:

Поддельный код активации

Итак, главный способ определить поддельность предлагаемого вам товара — обратить внимание на некачественность упаковки и текста. Таким образом вы сможете обезопасить себя от необходимости платить дважды, поскольку подобные пиратские лицензии обмену и возврату со стороны компании не подлежат.

Самым же надежным каналом для приобретения лицензий могут стать наши авторизованные партнеры. Их полный список для вашего региона можно найти на нашем официальном сайте: https://www.kaspersky.ru/find_store

Желаю вам только качественных приобретений!

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.