Посмотри на кибервойну собственными глазами — интерактивная карта кибермира

Вредоносный софт наносит ущерб, но увидеть его можно редко. Еще реже – где-то, кроме как на своем компьютере. Но увидеть масштаб проблемы своими глазами все же можно – на нашей карте, отображающей вредоносные эпидемии в реальном времени.

Вредоносный софт наносит реальный ущерб, но сам при этом эфемерен, увидеть его можно редко. Еще реже — где-то, кроме как на своем компьютере. Но оценить масштаб проблемы собственными глазами все же возможно — на нашей карте, отображающей вредоносные эпидемии в реальном времени.

 

В современном мире на распространение новых вредоносных приложений или спама уходят считанные минуты. Поэтому все надежные антивирусы давно уже используют Интернет, чтобы узнавать о новых подозрительных файлах и прочих свежайших угрозах практически сразу же после их появления. Подробнее об этой полезной технологии можно прочесть в статье про Kaspersky Security Network, а мы тем временем расскажем о другом интересном применении данных из KSN. Мы наносим их на карту мира в реальном времени, чтобы вы могли сами сравнить разные виды угроз и их распространение. Где больше спама по утрам — в Германии или в США? Кто чаще кликает на вредоносные ссылки — русские или японцы? Какая страна лидирует по числу заражений? (Подсказка: ответ отличается в зависимости от времени суток.) Все это — на нашей красочной киберкарте (всегда доступна по короткой ссылке kas.pr/war).

cyberwar2rus

Немного о ее функциях. Вращать глобус можно мышкой, менять масштаб — колесом прокрутки. Разные цвета точек на глобусе соответствуют различным видам угроз. Кнопка слева внизу выводит на экран описание каждой угрозы, при желании ненужные типы угроз можно скрыть с карты. Кнопки справа от глобуса помогают управлять просмотром — кроме самоочевидных кнопок для масштабирования и «расшаривания» в социальных сетях там есть три полезных переключателя. Один переключает светлую и темную темы оформления, второй — языки интерфейса, а последний позволяет выбрать режимы плоской карты и глобуса.

cyberwar4

Нажав на любую страну, вы увидите число угроз, которые были обнаружены в ней начиная с полуночи по Гринвичу, а также на каком месте в мировом рейтинге «зараженности» находится страна. Увидеть хит-парад и пару интересных графиков позволяет кнопка «Статистика» справа внизу.

Ну а самая полезная кнопка находится справа вверху. Она позволяет в пару кликов избежать печальной судьбы — стать частью статистики на нашей киберкарте. Чтобы бесплатно проверить свой компьютер и избежать дальнейшего заражения, нажмите на кнопку «Проверить мой компьютер».

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.