Мартовская хроника: весенний криминальный улов

Мартовский дайджест киберкриминала: пираты, хакеры и даже полторы тысячи китайских спамеров.

Следуя давней традиции, мы продолжаем следить за историями преследования киберпреступников и раз в месяц предлагаем вашему вниманию подборку наиболее интересных историй. Сегодня у нас мартовский дайджест, в котором есть пираты, хакеры и даже полторы тысячи китайских спамеров.

 

Штраф за пиратство

Почти 3 млн евро — именно с такой суммой в виде штрафа, вероятно, придется расстаться двум французам, решившим немного заработать на распространении пиратской продукции. Несколько лет назад предприимчивые молодые люди создали сайт Undeadlinks, при помощи которого любой желающий мог получить доступ к нелегально размещенным музыкальным и видеоматериалам. Спустя какое-то время, когда ресурс приобрел значительную популярность, авторы решили монетизировать свое детище. Доход оказался стабильным, но недолгим: на создателей сайта подала в суд местная Ассоциация по борьбе с аудиовизуальным пиратством, к которой присоединились крупные производители аудио- и видеоконтента: Disney, Warner, Universal и другие. Рассмотрение иска назначено на апрель.

20 лет за попытку украсть $15 млн

В США вынесены обвинения трем хакерам, пытавшимся похитить не менее $15 млн. По сообщениям правоохранительных органов, Ричард Гундерсен из Нью-Йорка, а также Леонид Яновицкий и Олексий Шарапка из Киева, являясь частью преступной группировки, в течение года систематически занимались взломом аккаунтов клиентов полутора десятка финансовых организаций, в числе которых значатся PayPal и несколько крупных банков. Один из взломщиков предстанет перед судом уже в ближайшее время, другие ждут своей очереди. Каждому из обвиняемых, если их вина будет доказана, грозит тюрьма сроком до 20 лет.

«Слил» Windows — садись в тюрьму

Во второй половине марта в руки агентов ФБР попал наш соотечественник — Алекс Кибкало. Долгое время работавший в Microsoft программист обвиняется в краже и распространении интеллектуальной собственности компании, в частности ранних версий Windows 7 и Windows 8. Согласно опубликованным данным, благодаря Кибкало копии находившихся в разработке операционных систем регулярно попадали в руки некоего французского блогера. Кроме того, длившееся более года расследование выявило, что разработчик также передал неизвестному лицу инструментарий Activation Server Software Development Kit, отвечающий за предотвращение незаконного копирования продукции Microsoft. На суде россиянин признал свою вину, однако от наказания это его не спасло: программисту придется выплатить штраф в размере $22,5 тыс., а также провести три месяца за решеткой.

От правосудия в Таиланде не спрячешься

Не скрылся от закона и известный в определенных кругах хакер Фарид Эссебар, который был задержан полицией Таиланда по запросу швейцарских правоохранительных органов. 27-летний компьютерный взломщик подозревается в краже более $4 млрд, которая была совершена в составе преступной группы. Эссебар, известный по истории с вирусом Zotob, попадается полиции не впервые: в 2005 году он был арестован и приговорен марокканским судом к двум годам лишения свободы. На этот раз, судя по всему, молодому хакеру снова грозит тюремный срок.

Android-пираты признаны виновными

Авторы пиратского сайта AppBucket, на котором публиковались нелегальные копии Android-приложений, могут получить до пяти лет тюрьмы. Приговоры жителям Флориды Николасу Нарбоуну и Томасу Дайю будут оглашены лишь летом, но оба распространителя пиратских программ уже признаны виновными минюстом. За все время существования сайта его аудитория скачала более миллиона приложений на сумму почти три четверти миллиона долларов. Интересно, что данный прецедент — первый случай признания виновными распространителей пиратских мобильных приложений, и ФБР, судя по всему, не собирается останавливаться на достигнутом.

1500 китайцев арестованы за рассылку спама

Правоохранительные органы Китая задержали 1500 человек, предъявив им всем обвинение в рассылке спама при помощи SMS. Используя поддельные базовые станции, спамеры за полгода умудрились распространить более 200 млн сообщений. Если верить данным министерства общественной безопасности КНР, преступники смогли организовать столь массовую рассылку благодаря более чем 2 тыс. радиопередатчиков. Во время проведения операции по поимке преступников органам удалось обнаружить и прикрыть более 20 площадок, на которых производилось нелегальное оборудование.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.