Смените ваш пароль. Прямо сейчас!

Новый праздник, день смены паролей, – хороший повод сделать свою онлайновую жизнь спокойней.

Международный день смены паролей

В начале каждого года многие люди обещают себе начать новую жизнь, но у многих решимость и прикладываемые усилия тают уже к концу января. Ну что же, мир технологий придаст вам новые силы при помощи праздника, популяризирующего ответственный подход к технике, – Международного дня смены паролей.

Потешный праздник родился год назад усилиями парней из Gizmodo, и для его появления есть весомая причина – наша жизнь неотделима от онлайна. Там живут личная финансовая информация, новости наших друзей и, конечно, электронная почта, которая обычно содержит весь спектр информации – от жизненно важных документов до самых страшных и интимных секретов.

Очень важно выбирать уникальные, трудно взламываемые пароли

Это как раз те данные, на которых могут нажиться хакеры, и простейший для них путь получения информации – вход через парадную дверь – ваши логин и пароль. И не стоит думать, что хакер сидит перед клавиатурой, почесывая в затылке и гадая, какой бы еще пароль попробовать. Обычно в его распоряжении имеются мощные программы, перебирающие тысячи и миллионы вероятных паролей ежесекундно. Поэтому очень важно выбирать уникальные, трудно взламываемые пароли, включающие специальные символы наряду с буквами и цифрами и намеками, которые сможете понять вы и только вы. Надежные пароли – ключевой компонент онлайновой «гигиены».

Надеемся, вы уже в курсе, что просто слова и фразы не могут стать надежным паролем, особенно если это очевидные вещи вроде имени собаки, девичьей фамилии матери и других фактов, легко проверяемых в Facebook. Не пользуйтесь ими, а также избегайте смешных, но очевидных паролей типа «нелезь» или «суперпароль». Общее правило: все, что есть в словаре, – плохой пароль. Именно поэтому мы советуем разбавлять слова символами и путать в них буквы, а если паролем можно сделать целую  фразу – тем лучше.

Если все это звучит слишком сложно, специальные программы, менеджеры паролей,  помогут создавать надежные буквосочетания и хранить их, не утруждаясь запоминанием. Смена пароля – не решение всех проблем безопасности,  но это хорошее начало более спокойной цифровой жизни. Вполне вероятно, ваши пароли станут надежнее. Поэтому  самый современный и технологичный праздник – отличный повод сделать важный шаг и улучшить их.

 

 

Советы