Совет недели: быстрая проверка против полной

Проверка компьютера на вирусы похожа на биатлон. Трудно быстро бежать и при этом идеально стрелять. Приходится каждый раз выбирать между детальностью проверки и скоростью.

Вы когда-нибудь задумывались, что проверка вашего компьютера похожа на биатлон? Можно попадать по всем мишеням, но бежать при этом не очень быстро, а можно пробежать быстрее всех, но попасть далеко не по всем мишеням. Быстрые против метких или меткие против быстрых? Так же и при проверке: какую выбрать? Полную или быструю? В чем отличие — об этом сегодняшний совет.

35

Kaspersky Internet Security предлагает несколько типов проверки. Откройте главное окно продукта, выберите Проверка. В правой части окна выберите нужную проверку.

1_ru

1) Полная проверка тщательно проверяет всю систему. По умолчанию проверяются следующие объекты:

— системная память;

— объекты, исполняемые при старте системы;

— резервное хранилище системы;

— почтовые базы;

— жесткие, съемные и сетевые диски.

 

2) Быстрая проверка — это проверка тех объектов, загрузка которых осуществляется при старте операционной системы, а также проверка системной памяти и загрузочных секторов диска.

Иными словами, есть вероятность, что быстрая проверка пропустит какого-нибудь зловреда. Однако, даже не найдя его, быстрая проверка может дать сигнал о том, что некий опасный вирус орудует на вашем компьютере в данный момент.

Полная же проверка занимает значительное количество времени и ресурсов ОС, но зато от такой проверки «не спрятаться, не скрыться». Полную проверку рекомендуется проводить не реже раза в неделю. Вы можете делать это по заданному вами же расписанию, например ночью. При этом не забывайте о своевременном обновлении антивирусных баз, чтобы при проверке антивирус имел самые последние данные обо всех зловредах и мог оперативно обнаружить их на вашем компьютере.

3) Выборочная проверка — о проверке любого выбранного объекта файловой системы можно прочитать здесь.

4) Проверка съемных носителей позволяет не допустить проникновения зловредов извне — с флешек и внешних жестких дисков.

«Ландшафт угроз» в 2014: эпидемии сменились целенаправленными атаками

«Лаборатория Касперского» опубликовала отчёт под названием «Ландшафт угроз: практическое руководство от экспертов «Лаборатории Касперского». Отчёт ориентирован на бизнес, который сегодня по нарастающей становится главным объектом интереса со стороны киберпреступников. За

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.