Совет недели: самая быстрая защита от спама и фишинга

В эту пятницу нас ждет целый вал спам-рассылок, замаскированных под «валентинки». От вредоносных сообщений есть мгновенная защита, надо ее только вовремя включить.

14 февраля в этом году удачно приходится на пятницу, а значит, празднование Дня всех влюбленных будет особенно масштабным. Также это значит, что ваш почтовый ящик будет атакован «сердечной» рекламой и навязыванием другой информации романтического толка.  Весьма часто под видом «валентинок» маскируются разного рода троянцы, фишинговые ссылки и другие неприятные подарки. Как защититься? Об этом сегодняшний совет.

36

Спам-рассылки появляются каждый день тысячами. Чтобы их заблокировать, необходимо не менее пары часов, пока специалисты не обнаружат угрозу и не внесут ее в базу сигнатур. Не всегда спасают и продвинутые эвристические методы детектирования.

Чтобы защищаться от вредоносных сообщений максимально быстро, надо использовать «облачные» технологии. Защита от спама с помощью «облака» основана на данных, полученных от пользователей всего мира через сеть Kaspersky Security Network (KSN). С согласия пользователя в KSN отправляются данные о попытках заражения компьютера, о подозрительной активности программ и т.д. Полученные данные обрабатываются экспертной системой, и информация о только что появившихся угрозах и источниках их распространения становится доступной всем пользователям продукта в течение 40 секунд.

Участие пользователей в Kaspersky Security Network позволяет «Лаборатории Касперского»  оперативно собирать информацию о типах и источниках новых угроз, разрабатывать  способы их нейтрализации, уменьшать количество ложных срабатываний. Сбор, обработка и хранение ваших персональных данных не производятся. Участие в Kaspersky Security Network добровольное. Подробнее об этой технологии вы можете прочитать в статье нашего эксперта на Securelist.com.
Для того чтобы подключиться к KSN:

1) В главном окне продукта нажмите на ссылку Настройка.
2) В левом меню выберите раздел Дополнительно и затем справа Обратная связь.
3) Нажмите на кнопку Включить:
1_ru

Помимо указанных плюсов использования KSN вы также можете воспользоваться получаемой из «облачной защиты» информацией для анализа приложений, скачанных из Интернета.
Для этого нужно выделить исполняемый файл, щелкнуть правой клавишей мыши и выбрать из контекстного меню команду Узнать репутацию в KSN. Проверять можно исполняемые файлы, инсталляционные пакеты (msi), командные и скриптовые файлы. «Облачная защита» полезна для проверки недавно скачанных или полученных файлов, в безопасности которых вы сомневаетесь.

Почему нельзя доверять «умным» телевизорам

Недавний эксперимент над «умными» телевизорами в очередной раз доказал, что доверять им свои персональные данные пока не стоит: современные Smart TV пока не могут обеспечить достаточного уровня защиты от несанкционированного доступа.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.