Взломал? Украл? В тюрьму!

Год только начался, а правоохранительные органы разных стран уже успели схватить немало крупных киберпреступников.

Следуя традиции, мы продолжаем пристально следить за успехами правоохранительных органов по всему миру в нелегком деле поимки киберпреступников. На этот раз пройдемся по наиболее громким делам конца предыдущего — начала этого года.

Попался!

Самый ненавистный человек Интернета
Хантер Мур (Hunter Moore)В январе был арестован Хантер Мур — легендарная личность, «самый ненавистный человек Интернета», как его прозвали в Сети. Недоброжелателей у него действительно было предостаточно: Мур создал сайт isanyoneup.com, на котором регулярно появлялось так называемое revenge porn — откровенные фотографии людей, размещаемые их бывшими партнерами в качестве мести за что-либо. Разумеется, подавляющее большинство таких материалов появлялось на сайте без разрешения тех, кто на них изображен.

Автора сайта долгое время не могли схватить, но в январе этого года ему и его помощнику Чарльзу Ивенсу все же смогли предъявить обвинение аж по 15 пунктам, среди которых значился несанкционированный доступ к личным данным. Говорят, что авторы сайта для поддержания популярности своего детища нередко промышляли взломом чужих компьютеров и поиском на них откровенных фотографий.

Теперь Мур и Ивенс имеют все шансы провести аж 42 года за решеткой.

Люцифер на букву «Г»
GucciferПока в США ловили любителей чужих интимных фотографий, румынская полиция объявила об аресте некоего Маркеля Лазара Лехеля, предположительно являющегося хакером, известным под никнеймом Guccifer. Этот киберпреступник стал известен год назад, взломав электронную почту Джорджа Буша-старшего и нескольких других крупных политических деятелей. В результате его деятельности даже разгорелся любовный скандал, в который был вовлечен бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. Впрочем, интересом к личной переписке хакер не ограничивался: в начале этого года Guccifer опубликовал украденный из почты создателя одного из популярных сериалов сценарий еще не вышедшей финальной серии.

Ранее хакер уже привлекался к суду и получил условный срок за взлом почты румынских чиновников. Это значит, что теперь срок окажется реальным. И, скорее всего, весьма длительным.

Шесть румын и два марокканца
Месяцем раньше, в конце декабря прошлого года, в Испании были схвачены восемь участников группировки, подозреваемой в пособничестве краже более $60 млн со счетов нескольких банков.

Испанцев, впрочем, среди арестованных не было: шестеро оказались гражданами Румынии, а оставшиеся двое прибыли из Марокко. В помещении, где происходило задержание, полиция обнаружила более $34 тысяч наличными, драгоценности и множество заготовок для производства поддельных кредитных карт.

Любителям потратить чужие деньги, в поимке которых участвовали также и правоохранительные органы США, справедливо грозит солидный тюремный срок.

24-летний хакер из России
Александр ПанинВ самом конце января американское министерство юстиции сообщило интересную новость: 24-летний Александр Панин, подозреваемый в создании похищавшей банковские данные программы SpyEye, наконец-то признал свою вину. Правоохранительные органы США обвиняли россиянина, известного под псевдонимами Gribodemon и Harderman, в сговоре с целью мошенничества, в результате которого были заражены почти 1,5 млн компьютеров более чем 250 финансовых организаций.

Молодой хакер, распространявший свою разработку как минимум с 2009 года, был задержан 8 месяцев назад, хотя первые обвинения в его адрес датируются еще 2011 годом.

Теперь «одного из самых опасных киберпреступников в мире», как его назвали в ФБР, ждут как минимум 10 лет тюремного заключения, а как максимум — на порядок больше.

Крупнейший торговец биткоинами
Чарли Шрем (Charlie Shrem)Не обошлось и без скандала, связанного с биткоинами. В центре его оказался молодой американец Чарли Шрем, зампред торговой группы Bitcoin Foundation и по совместительству основатель закрытой в прошлом году биржи BitInstant. 24-летнего предпринимателя обвиняют в отмывании денег и причастности к незаконным финансовым операциям, связанным со скандально известным ресурсом Silk Road.

На данный момент Шрем, уже покинувший свой пост в Bitcoin Foundation, отпущен под залог в $1 млн, но, по мнению некоторых источников, заключение одного из крупнейших биткоин-дельцов в тюрьму — это лишь вопрос времени. Молодому человеку грозит до 30 лет за решеткой.

Stalin, который грабил банки
Украинские правоохранители сообщили о задержании хакера, орудовавшего в Сети под никами Stalin и 4×4 и похитившего около $9 млн. 38-летнему мужчине, схваченному в Киеве, предъявили сразу несколько обвинений, в том числе в производстве, продаже и использовании оборудования для скимминга. Подобные устройства тайно устанавливаются на банкоматы и позволяют злоумышленникам собирать данные чужих банковских карт.

Теперь за мошенничество и несанкционированный доступ к банковским компьютерам киевлянину грозят конфискация имущества и 12 лет лишения свободы.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.