Забудьте про АНБ — вы сами себя выдаете

Зачем использовать огромный штат агентов спецслужб, когда пользователя сети сами с легкостью раскрывают всю информацию о себе?

Мир воспринял довольно болезненно информацию о возможности слежки Агентством национальной безопасности (АНБ) практически за любым человеком, особенно после массированной «утечки» информации, организованной Эдвардом Сноуденом, вытащившим на свет божий тысячи секретных документов, подтверждающих слежку как за простыми гражданами, так и за правительствами других стран.

Самый скрытный интернет-пользовател может быть легко найден.

Но совсем не в стиле АНБ устраивать слежки и прослушивание простых людей для сбора досье. Все дело в том, что мы сами с готовностью делимся информацией о себе, сознательно и бессознательно, задавая совсем простую задачку для продвинутого пользователя Сети, который легко может узнать о нас все, вплоть до точного географического местонахождения.

Это приложение разработано в Калифорнийском университете (Беркли) при взаимодействии с Международным институтом компьютерных наук для демонстрации того, как ваши сообщения в социальных сетях могут показывать ваше местонахождение. Программа «Ready or Not?» использует данные GPS из общедоступных статусов в Twitter и Instagram, чтобы составить карту ваших сообщений.

Мы сами с готовностью делимся информацией о себе

Как мы отмечали ранее, такие геолокационные данные, которыми пользователи делятся с друзьями, могут создать определенные опасности — от кражи личного имущества до покушения на жизни и здоровье самих пользователей либо их детей и близких. Опасность для детей особенно велика, потому что они пока еще молоды и легкомысленны, поэтому с легкостью делятся разной информацией, не подозревая о потенциальной опасности. В то время как «Ready or Not?» сосредотачивается на постинге в Twitter и Instagram, похожие геолокационные сервисы в Facebоok и Foursquare могут создать подобные проблемы и риски.

Программа «Ready or Not?» является частью веб-сервиса, предназначенного для просвещения пользователей в вопросах риска общения и обмена данными в социальных сетях. Она включает в себя десять принципов конфиденциальности в социальных сетях и подробно рассказывает о том, что может произойти с личной информацией, когда она попадает в Интернет, в том числе и о ее злонамеренном использовании. Эти принципы включают такие вопросы, как потеря анонимности в сети и потеря контроля над любой частью выложенной там информации.

Для пользователей наилучшим способом снизить риски того, что их физическое местоположение может отслеживаться системами геолокации, будет отключение служб слежения в социальных сетях в Instagram и Facebook, а пользователям Foursquare рекомендуется не связывать свой аккаунт с учетной записью в Twitter. Родители же должны объяснять своим детям все опасности, связанные с социальными сетями, стремлением поделиться с окружающими своим местоположением, а также разъяснить всю ценность личной информации.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.