Момо — ужастик из WhatsApp

Почему скульптура из Японии переполошила весь мир, и как защитить детей от страшилок в Интернете.

Недавно Интернет захватила новая страшилка. Некий WhatsApp-контакт по имени Момо с жуткой физиономией на аватарке якобы угрожает собеседникам, рассылает шок-контент и даже склоняет пользователей сделать с собой что-нибудь нехорошее.

СМИ называют Момо вторым «синим китом», а полицейские в некоторых странах предупреждают родителей об опасности для детей: новый ужастик подозревают в причастности к гибели 12-летней девочки из Аргентины. Стоит ли на самом деле бояться монстров в WhatsApp и как оградить подрастающее поколение от дурного влияния в Сети?

Откуда взялась Момо и что она делает?

Начнем с того, что изображено на аватарке Момо – на самом деле это всего лишь фото скульптуры японского художника Кейсуке Айзавы (Keisuke Aizawa), изобразившего духа убумэ из японского фольклора. Получилось у него действительно, скажем так, выразительно, в Интернете оценили – и начали придумывать про существо страшные байки.

Ну а потом кто-то решил дать этому колоритному персонажу собственную жизнь – и завел ему аккаунт в WhatsApp, дав имя Момо и пугая от его лица людей.

Героиня нынешней WhatsApp-истерии шлет жертвам жуткие картинки — в основном расчлененные тела, —заявляет, что знает о собеседниках все, включая их нынешнее местоположение, и угрожает, что общение с ней кончится плохо. Момо может и позвонить — снявший трубку абонент услышит из динамиков жуткие звуки или сильно искаженный голос.

Большинство источников утверждает, что ужастик отвечает тем, кто сам пытается с ним связаться. Согласно некоторым источникам, номер Момо распространялся сперва через Facebook, а затем им стали делиться и в других соцсетях, и на reddit. Русскоязычные СМИ утверждают, что Момо сама добавляется в список контактов, при помощи некоего «страшного вируса», но это похоже на выдумки.

На данный момент в открытом доступе в Сети находится как минимум три контакта ужастика: японский — с него все началось, — мексиканский и колумбийский. На практике номеров у Момо может быть и больше — любой пользователь может создать WhatsApp-аккаунт, поставить на юзерпик фото убумэ и присоединиться к недобрым розыгрышам.

Момо – это хайп

Собственно, похоже, именно это и происходит – Момо превратилась в очередной хайп, который подхватили СМИ и блогеры. Первые добавляют несуществующие подробности, вторые инсценируют разговоры с Момо, создавая новые и новые аккаунты со злосчастной аватаркой. Естественно, тем, что можно сделать при помощи Момо, заинтересовались и тролли с «Двача» – и, скорее всего, наплодили дополнительных аккаунтов с характерной аватаркой, запугивая с их помощью людей.

При этом, поскольку Момо выглядит довольно пугающе и шлет малоприятный контент, а также пытается склонить собеседника как-то навредить себе, общение с ней может травмировать неподготовленных людей, в первую очередь – детей.

Берегите своих детей

Итак, Момо – это чья-то не самая удачная шутка, которую в Интернете с удовольствием подобрали и тиражируют. Бояться там нечего, но для детей общение с Момо может стать неприятным опытом. Если вы переживаете, что это может случиться с вашими детьми – говорите с ними и слушайте их. Будьте им другом – и они сами расскажут вам обо всех, кто пугает или обижает их в виртуальном пространстве, будь то Момо или кто-то еще.

Уделяйте детям больше внимания — тогда вы заметите любые подозрительные перемены в их поведении. Ваш ребенок в зоне риска, если он:

  • стал плохо учиться;
  • утратил интерес к прежде любимым занятиям;
  • стал склонен к резким перепадам настроения, подавлен или агрессивен;
  • стал зависать в Интернете по ночам;
  • резко добавил или удалил много друзей в соцсетях;
  • внезапно удалил аккаунт или несколько;
  • перестал с вами разговаривать.

Также советуем использовать решения для родительского контроля вроде Kaspersky Safe Kids. Они помогут оградить детей от контента, который им не стоит видеть, а также ограничить время, которое ребенок проводит с устройством в обнимку. Конечно, программа ни в коем случае не заменяет разговоров с детьми, но может помочь избежать некоторых неприятностей.

Советы