PrintNightmare — уязвимость в диспетчере очереди печати

Срочно установите обновления Windows, закрывающие уязвимости CVE-2021-1675 и CVE-2021-34527 в сервисе Windows Print Spooler.

В конце июня исследователи по безопасности начали активно обсуждать уязвимость в диспетчере очереди печати Windows (Print Spooler), получившую название PrintNightmare. Изначально предполагалось, что июньский патч от Microsoft, вышедший в очередной вторник патчей, избавляет от этой проблемы. Однако сейчас стало очевидно, что на самом деле речь идет о двух уязвимостях — CVE-2021-1675 и CVE-2021-34527, и заплатка помогает только против первой. При этом потенциально злоумышленники могут использовать их для захвата контроля над любым сервером или компьютером на базе Windows, поскольку диспетчер очереди печати включен по умолчанию на всех системах. Microsoft официально относит название PrintNightmare только ко второй уязвимости, но во многих источниках обе проходят под одним кодовым именем.

Впрочем, есть и хорошие новости: наши эксперты внимательно изучили уязвимости и убедились, что теперь защитные продукты «Лаборатории Касперского» успешно выявляют попытки эксплуатации этих уязвимостей и защищают от них — в частности, благодаря технологиям предотвращения эксплуатации уязвимостей и защиты на основе анализа поведения.

Почему уязвимость PrintNightmare особенно опасна

Тут играют роль два фактора. Во-первых, как уже отмечено выше, сервис Windows Print Spooler по умолчанию включен на всех Windows-системах. В том числе, например, на контроллерах доменов и на машинах с правами администраторов системы.

Во-вторых, из-за недопонимания между несколькими командами исследователей и, похоже, в целом по случайности в сети были опубликованы материалы, демонстрирующие возможность эксплуатации PrintNightmare (proof of concept). Исследователи были уверены, что проблема уже решена июньским патчем, — и поспешили поделиться своим исследованием с сообществом экспертов. Но выяснилось, что, несмотря на обновление, эксплойт все еще представляет опасность, поскольку уязвимостей оказалось не одна, а две. PoC незамедлительно удалили, но многие успели с ними ознакомиться. Вероятно, среди этих многих были и злоумышленники. Так что эксперты «Лаборатории Касперского» предвидят рост попыток эксплуатации PrintNightmare.

Что за уязвимости и чем чревата их эксплуатация

CVE-2021-1675 относится к классу уязвимостей эскалации привилегий. Благодаря ей атакующий с правами обычного пользователя может применить специально созданный вредоносный DLL-файл, чтобы запустить эксплойт. Но для эксплуатации ему уже необходимо находиться на уязвимой машине. Microsoft расценивает вероятность ее эксплуатации как достаточно низкую. CVE-2021-34527 гораздо опаснее: это уязвимость удаленного исполнения кода (RCE). Принцип тот же, но благодаря ей злоумышленники могут подсунуть вредоносную библиотеку удаленно. По данным Microsoft, злоумышленники уже эксплуатируют эту уязвимость. Более подробное техническое описание эксплуатации обеих уязвимостей доступно в нашем блоге Securelist.

Злоумышленники могут использовать PrintNightmare для доступа к данным, хранящимся в корпоративной инфраструктуре, и, как следствие, для атак при помощи шифровальщиков-вымогателей.

Как обезопасить свою инфраструктуру от PrintNightmare

Для начала необходимо срочно поставить патчи от Microsoft: июньский, закрывающий уязвимость CVE-2021-1675, и, самое главное, июльский, который позволяет обезопасить систему от CVE-2021-34527. Если по каким-то причинам вы не можете установить эти патчи, Microsoft предлагает два варианта обходных маневров (доступны по той же ссылке, что и патч), один из которых даже не требует отключения диспетчера очереди печати.

Тем не менее стоит подумать о том, чтобы в принципе отключить сервис диспетчера очереди печати на машинах, которым он наверняка не нужен. В частности, серверам, на которых работают контроллеры доменов, — сомнительно, что кому-то нужно печатать с них что-либо.

Кроме того, все серверы и компьютеры в корпоративной инфраструктуре должны быть снабжены защитными решениями, способными выявлять попытки эксплуатации как известных, так и до сих пор не обнаруженных уязвимостей, в том числе и PrintNightmare.

Советы