Цена приватности в Интернете: готовы ли пользователи рисковать личными данными?

Люди ценят приватность, но не защищают личную информацию, а некоторые даже готовы ее продать за хорошую цену. Эти и другие любопытные факты — в отчете «Лаборатории Касперского».

Передача личных данных и ценной информации через Интернет в современном мире стала абсолютно естественной и повседневной. Онлайн-транзакции и общение в Сети значительно упрощают жизнь, однако могут привести к утечке конфиденциальной информации. И эта утечка может иметь очень неприятные последствия, выходящие за пределы цифровой среды. Многие пользователи озабочены приватностью в Интернете, но далеко не все знают, как ее обеспечить.

В 2018 году «Лаборатория Касперского» опросила более 11 000 пользователей из 21 страны, узнав их мнение о приватности в Интернете. Ниже приведены основные результаты исследования.

Основные факты:

  • 56% респондентов не верят в возможность обеспечить полную конфиденциальность личных данных в Интернете. Скептиков больше среди людей старше 55 лет, тогда как «цифровое поколение» настроено более оптимистично.
  • 46% опрошенных пользователей сообщили, что кто-то хотя бы раз получал доступ к их личным данным без их согласия через их онлайн-аккаунты.
  • 21% пользователей теряли деньги из-за утечки данных. От этого чаще страдают пожилые люди, тогда как более молодые пользователи в основном жаловались на травлю и публичные оскорбления.
  • Киберпреступники — основная угроза приватности по мнению опрошенных. На втором и третьем месте – Интернет в целом и госструктуры.
  • 35% пользователей регулярно проверяют и меняют настройки приватности на своих устройствах, в используемых сервисах и приложениях (для молодежи этот процент выше).
  • Только 62% пользователей используют пароль для блокировки своих устройств и 25% прикрывают веб-камеры.
  • Невзирая на все потенциальные угрозы, 18% пользователей ответили, что готовы поделиться личными данными в обмен на бесплатные услуги, программы или подарки. Вдвое больше респондентов согласились бы продать свои данные за миллион долларов.

Как обезопасить себя

Несмотря на все опасения по поводу использования личных данных в Интернете, приватность должна быть доступна каждому. Чтобы обезопасить свое присутствие в Сети и не стать жертвой неправильного обращения с личными данными, следуйте простым правилам:

  • Дважды подумайте, прежде чем поделиться чем-либо в социальных сетях. Может ли публикация вашего мнения или личной информации иметь более серьезные последствия, чем кажется на первый взгляд? Можно ли использовать эту информацию против вас сейчас или в будущем?
  • Не делитесь паролями от учетных записей с членами семьи и друзьями. Каким бы удобным ни казалось совместное использование одного аккаунта, это увеличивает вероятность доступа к нему злоумышленников.
  • Не сообщайте личные данные и не давайте к ним доступ сторонним организациям, если в этом нет крайней необходимости. Узнайте, как защититься от онлайн-слежки.

Подробнее о том, как защитить личные данные в Интернете, вы узнаете здесь. Следуйте приведенным советам и используйте надежное защитное решение, например Kaspersky Security Cloud, чтобы полностью обезопасить себя в Сети.

Также вы можете прочитать полную версию отчета (только на английском языке).

Советы