Мошенники из «Фонда видеоблоггеров» и фейковые выплаты

Рассказываем об очередной мошеннической схеме: преступники обещают большие деньги за просмотр видео на YouTube.

Мошенники из «Фонда видеоблоггеров» и фейковые выплаты

Обещание легкого заработка в Интернете — без опыта, образования, регистрации и SMS — одна из любимых уловок онлайн-мошенников. Мы уже писали про схемы, в которых преступники предлагают поучаствовать в розыгрыше денежных призов, оформить возврат НДС или получить выплаты за локдаун. Но мошенники постоянно придумывают новые способы нажиться на искателях быстрых денег. В этом посте подробно разберем схему, в которой некий «Фонд видеоблоггеров» (оригинальная орфография сохранена) обещает платить сотни тысяч рублей за просмотр видео на YouTube.

Клуб любителей легких денег

Мошеннический сайт встречает пользователя пестрым дизайном и предложением заработать на просмотре роликов на YouTube. На первой странице повсюду мелькают крупные суммы: сегодня счастливчики уже заработали три миллиона рублей, а в резерве на этот день у них находится еще одиннадцать миллионов с небольшим. В правом верхнем углу то и дело появляются заявки на вывод средств. Например, на скриншоте ниже видно, как некий Степан скоро станет обладателем 10 тысяч рублей.

Первая страница сайта

Первая страница сайта «Фонда видеоблоггеров»

Существенную часть страницы занимает некий список, сформированный по странному принципу. Здесь жертве показывают ее IP адрес, тип операционной системы, браузер, через который он или она зашли на сайт. В том же списке находится и число «Спонсоров блоггеров», и совсем непонятные пункты вроде «Цена за переход». Видимо, эти данные должны впечатлить посетителей и убедить их в серьезности предприятия.

На этой же странице пользователь находит несколько более полезных разделов:

  • FAQ. Часто задаваемые вопросы
  • Рассчитать мой заработок
  • Добавить свой отзыв о фонде

Кстати, в ответах на часто задаваемые вопросы организаторы рассказывают, почему они платят деньги участникам программы за просмотр видео на YouTube. Оказывается, блогеры сильно страдают от того, что пользователи проматывают рекламу в их роликах, так как из-за этого им самим не платят рекламодатели. Поэтому блогеры готовы даже спонсировать специальных людей, лишь бы реклама набирала побольше просмотров.

В разделе с отзывами, конечно, полно сообщений от счастливых разбогатевших участников. Причем некоторые из таких отзывов сопровождаются фотографиями счастливцев с веерами банкнот и написанными от руки благодарностями фонду.

Фальшивые отзывы от якобы разбогатевших участников

Фальшивые отзывы от якобы разбогатевших участников

Непыльная работенка

После того как пользователь нажмет заветную кнопку «Рассчитать мой заработок», система якобы создаст ему личный кабинет на сайте: просканирует IP-адрес, определит регион и количество средств, доступных в нем для заработка. Интересно, что почти всю эту информацию мы уже видели на предыдущей странице.

Создание личного кабинета

Создание личного кабинета

После регистрации начинается «работа». Здесь жертву ждет неожиданный поворот: оказывается, никаких роликов смотреть не придется. Компьютер будет делать это сам в фоновом режиме; помимо этого, он также сам будет расставлять дизлайки к видеозаписям. Про лайки на странице почему-то нет ни слова. При этом на экране жертвы будет отображаться только статистика — число просмотров и поставленных дизлайков. В это же время будет расти и баланс участника. В нашем случае всего за пару минут на счете скопилось почти 38 тысяч рублей.

«Работа» в фонде

Дальше начинается самое интересное: пользователю, заработавшему в итоге 184 547 рублей, предлагают немедленно вывести деньги на QIWI-кошелек или банковскую карту. Для этого необходимо нажать на кнопку «Ожидаем реквизиты для вывода средств».

Предложение вывести заработанную сумму на карту

Предложение вывести заработанную сумму на карту

Совсем небольшая комиссия

После введения данных жертве сообщают, что средства «готовятся к выводу». В это же время на сайте грузится список спонсоров с разных площадок, со счетов которых якобы и будут списаны деньги.

Подготовка средств к переводу

Подготовка средств к переводу

Внезапно вывод денег прерывается, и на экране появляется сообщение якобы от оператора некоего «Онлайн Банка». В нем объясняется, что для проведения платежа нужно оплатить комиссию в размере 0,3% от суммы перевода — сущие копейки по сравнению с конечным заработком. Для большей убедительности оператор добавляет (пунктуация сохранена): «Мы должны быть уверены что вы действительно реальный человек а не бот».

Ежемесячный бонус и комиссия за вывод средств

Ежемесячный бонус и комиссия за вывод средств

Чтобы пользователь не сорвался с крючка, его уже откровенно ловят на жадность: заветную сумму повышают почти на пятьдесят тысяч рублей за счет внезапного «ежемесячного бонуса». Увеличенный «заработок» указывают на странице крупным шрифтом аж в трех местах. В случае если у пользователя зарождаются сомнения, здесь же он может посмотреть «новый видеоотзыв».

После нажатия на кнопку «Приступить к оплате комиссии», жертва видит страницу с просьбой вписать в форму имя, телефон и электронную почту. Для солидности мошенники добавили логотипы известных платежных систем. Здесь же указаны номер заказа и обозначена сумма платежа: «Комиссия фонда 03%» — преступники снова забыли о запятых.

Страница оплаты комиссии

Страница оплаты комиссии

Для завершения операции требуется ввести данные банковской карты, включая секретный код с ее обратной стороны. После этого платежные данные и деньги жертвы отправятся злоумышленникам.

Как не стать жертвой мошенников

Как и во многих других случаях, мошенники рассчитывают на то, что их жертвы не до конца понимают принципы работы инструмента, с помощью которого им предлагают заработать. Не вдаваясь в подробности о том, как работает монетизация на YouTube, уточним, что на данный момент она вообще отключена для зрителей с территории России. Поэтому данная мошенническая схема в принципе не имеет под собой никакого основания.

Ну а в целом, чтобы не попасться на уловки мошенников, мы рекомендуем следующее:

  • Не ведитесь на обещания больших и легких денег. Крупные суммы из ниоткуда обещают только мошенники.
  • Внимательно проверяйте информацию о компаниях и фондах через поисковик. Если вы видите много негативных отзывов или если информации нет совсем — не стоит с ними связываться. Нескольких минут обычно хватает, чтобы понять, существует ли вообще организация, которая предлагает вам деньги.
  • Не вводите платежные данные на сомнительных ресурсах.
  • Прочитайте наш пост о том, как можно быстро распознать мошенников.
  • Используйте надежную защиту, которая предупредит при переходе на подозрительные сайты и убережет ваши деньги и данные от злоумышленников.
Советы