Нет, ваш аккаунт в Facebook не взломали

В Facebook все говорят о взломе аккаунтов и повторных добавлениях в друзья, но верить этому не стоит.

Если дорога в ад и впрямь вымощена добрыми намерениями, то сейчас добавить к ней пару булыжников как никогда просто. В век господства соцсетей люди из исключительно добрых намерений нажатием одной кнопки рассказывают что-нибудь десяткам или сотням других людей — и вводят их в заблуждение. Недавно мы наблюдали это в Facebook: пользователи массово ринулись делиться со своими друзьями предупреждением о взломе их аккаунтов.

Выглядит это примерно так:

Маша получает сообщение примерно следующего содержания:»Привет! От тебя вчера пришел еще один запрос на добавление в друзья. Я его не принял, а тебе надо проверить свой аккаунт. Если нажать на сообщение и не отпускать, появится кнопка «Переслать». Выбери всех, кому хочешь отправить предупреждение. Мне пришлось пересылать каждому по отдельности. Удачи!»

[В основном подобное наблюдалось на английском, и там оно выглядит так:»Hi… I actually got another friend request from you yesterday… which I ignored so you may want to check your account. Hold your finger on the message until the forward button appears… then hit forward and all the people you want to forward too….I had to do the people individually. Good luck!»]

Маша решает сделать доброе дело и пересылает сообщение Коле, Пете и Насте.

Коля читает сообщение и, как хороший друг, скидывает его Васе, Диме и Андрею.

Те в свою очередь подхватывают эстафету. На таком механизме построено большинство мистификаций.

Да, это просто свежий фейк, гуляющий по соцсети. На самом деле ваш аккаунт никто не взламывал, друзьям писать не надо, и, скорее всего, никакого «повторного запроса на добавление в друзья» от вас вчера тоже не было — просто кто-то клюнул на провокацию и решил на всякий случай поделиться этой новостью и с вами тоже.

По сообщению Washington Post, недавно в Facebook действительно был замечен рост числа клонированных аккаунтов, так что нескольким людям и впрямь могли прийти подозрительные «повторные запросы». Но даже в этом случае срочно проверять аккаунт и пересылать сообщение друзьям не следует.

Помните историю с Джейденом К. Смитом (Jayden K. Smith) — хакером, который якобы мог получить доступ к вашему аккаунту, как только вы добавляли его в список друзей? Это очень похожий фейк, не имеющий ничего общего с реальностью. А мистификацию с аббревиатурой BFF помните? Когда ходили слухи, что если надпись BFF в комментарии зеленеет, то это якобы означает, что ваш аккаунт защищен. Тоже фальшивка.

Из свежих и недавних мистификаций был еще слух о том, что на многих людей якобы подписана толпа сомнительного народа: в результате пользователи начали блокировать незнакомцев, которые, как им казалось, подписались на их обновления с сомнительными целями (хотя на самом деле все эти аккаунты на них никогда не подписывались).

Во всех подобных ситуациях лучше не поддаваться панике и не распространять непроверенные слухи. Пожалуй, это отличный повод вспомнить, как важны реальные меры по защите аккаунта. В том же Facebook предусмотрена масса способов защитить свой профиль. Например, вот несколько советов:

Советы