Перейти к основному разделу

Кульминационным событием всероссийской акции «Час кода», проходящей с 4 по 12 декабря во всех школах страны, стал Открытый урок с участием Николая Никифорова, министра связи и массовых коммуникаций РФ, Анастасии Зыряновой, директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ, а также руководителей крупнейших российских и международных компаний — партнеров акции. В рамках Открытого урока в Москве представители министерств и ИТ-отрасли помогли школьникам сделать первые шаги в программировании.

Москва, 10 декабря 2014 года. — Сегодня в рамках образовательной акции «Час кода» в московской школе № 91 состоялся Открытый урок информатики. Акция проходит в России с 4 по 12 декабря 2014 года и претендует на звание самого масштабного образовательного мероприятия в области ИТ в истории нашей страны. В проведении урока участвовали федеральные ведомства и руководители ведущих ИТ-компаний, а открыл урок информатики и напутствовал школьников Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ.

«Сегодня компьютерные технологии и программы окружают нас везде. Компьютерные программы сажают самолёты в режиме автопилота, управляют светофорами. Практически во всех сферах нашей жизни мы сталкиваемся с программированием. Роль информационных технологий растет с каждым днем. В нашей стране около миллиона человек заняты информационными технологиями, из них примерно 350 тысяч специалистов непосредственно пишут код программ — это программисты, разработчики. Спрос на специалистов в области ИТ очень высокий — компании постоянно нуждаются в новых кадрах и буквально борются за лучших выпускников вузов, предлагая им все большую заработную плату, все более интересные и амбициозные проекты. Целый ряд российских ИТ-компаний широко известен в мире, причем они стали действительно лидерами мирового уровня. Вы можете работать в России и при этом завоевывать рынки других стран. Мне кажется, очень важно задуматься над тем, какую будущую профессию вы хотите получить. Деятельность в области программирования или информационных технологий не обязательно означает, что вы должны стать только программистом и писать код. Сфера ИТ включает в себя очень много разных профессий, и вы не прогадаете, если выберете одну их них — это всегда будет современно, интересно и вы всегда будете востребованы как специалист. Тем более, в России сегодня для этого создаются все возможности», — отметил Николай Никифоров, министр связи и массовых коммуникаций РФ.

«Одна из главных задач школы сегодня — подготовить учеников к выбору направления своей будущей профессиональной деятельности. К осознанному выбору, который зависит от личных интересов, индивидуальных особенностей и способностей, — отметила Анастасия Зырянова, директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки РФ. — Проводя во всех школах России акцию «Час кода» мы хотим привлечь внимание учащихся и их родителей к одной из самых перспективных на данный момент сфер деятельности — информационным технологиям. Уверена, что часть ребят, принявших участие в ней, всерьёз заинтересуется IT-отраслью».

В ходе Открытого урока школьники посмотрели видеосюжет с участием первых лиц компаний-партнеров акции, которые рассказали, почему работать в ИТ интересно и перспективно. Кроме того, ученики получили уникальную возможность лично пообщаться с наиболее известными представителями российской индустрии технологий, в числе которых Виктор Корсун, руководитель отдела разработки компании «Зептолаб», Станислав Протасов, сооснователь и глава разработки ПО «Акронис», Александр Лукашов, технический директор единой образовательной сети «Дневник.ру», Борис Нуралиев, основатель и директор фирмы «1С», Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, Ярослав Андреев, директор по маркетингу «Вконтакте», и президент «Майкрософт» в России Павел Бетсис. Вместе с гостями мероприятия учащиеся школы в игровой форме решали задачи по программированию на интерактивном тренажере, созданном специально для акции «Час кода».

Уникальность акции «Часа кода» — в необычном для российских школьников формате, который позволяет детям и их родителям совершенно по-другому оценить важность такого предмета как информатика в школьной программе и, возможно, определить информационные технологии как сферу дальнейшего обучения и карьерного роста. Интерес к самой перспективной профессии ХХI века своим примером зарождают в школьниках успешные и известные ИТ-предприниматели, мотивируя ребят достигать новых высот и не останавливаться перед трудностями.

В инициативе «Час кода» может принять участие любой желающий. Все обучающие материалы, включая видеолекцию, доступны на сайте http://www.coderussia.ru/. За 6 дней с момента начала акции, сайт уже посетили более 400 000 учащихся по всей стране. Кроме того, в рамках акции проводится конкурс для учителей информатики.

«Информационные технологии — отрасль, которая давно на подъеме и в обозримом будущем продолжит активно расти. Почти каждый год здесь разрабатывается что-то принципиально новое, что меняет мир прямо у нас на глазах. Работая в сфере ИТ, вы можете проявить себя с самых разных сторон: заниматься исключительно разработкой, если по натуре вы математик; найти себя в дизайне продукта, если у вас творческие наклонности. Наконец, продвигать ИТ-стартапы и управлять бизнесом, если вы от природы предприниматель. Работы хватит для всех, — утверждает Сергей Белоусов, основатель и генеральный директор «Акронис». — В России последнее время налицо определенный перелом в образовательной сфере: школьники и абитуриенты все чаще интересуются ИТ-специальностями. Однако спрос на грамотных специалистов в отрасли по-прежнему превышает предложение. Поэтому, на мой взгляд, актуальны хорошие социальные акции, проекты и PR-кампании, которые грамотно показывают молодым людям, как здорово и перспективно заниматься высокими технологиями».

«На программистах и ИТ-специалистах фактически держится современный мир: промышленность, энергетика, коммуникации, финансы, транспорт, вся инфраструктура нашей повседневной жизни использует компьютерные системы. И развитие образования в сфере информационных технологий — это насущная необходимость для России и всего мира, — отметил Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». — Эта сфера — очень перспективный вариант будущей карьеры для сегодняшних школьников. Например, в нашей отрасли, в ИТ-безопасности, мы видим огромный спрос на профессионалов, и он только растет».

«На Открытом уроке мы сделали маленький шаг из настоящего — в будущее, предложив ребятам увлекательное путешествие в мир программирования. Сегодня появляется все больше профессий на стыке информационных технологий и других областей знаний, и можно с уверенностью сказать, что жизнь современных школьников так или иначе будет связана с ИТ, — рассказал Павел Бетсис, «Майкрософт» в России. — Для нас большая честь выступать партнером первой российской акции такого масштаба по популяризации ИТ среди молодежи. Уверен, что акция «Час кода» будет способствовать становлению мощной российской ИТ индустрии с участием молодых и увлеченных своим делом специалистов».

«Благодаря информационным технологиям в XXI веке появится множество новых профессий, а также кардинально изменятся существующие. В таких условиях знание языка программирования станет обязательным для каждого профессионала, вне зависимости от выбранной сферы деятельности», — считает генеральный директор Единой образовательной сети «Дневник.ру» Гавриил Леви.

«В современном мире необходимо понимать язык компьютеров, потому что технологии проникают во все области нашей деятельности, и этот процесс только ускоряется. Надо уметь кодировать, даже если нет стремления стать инженером, ведь это умение развивает мышление и помогает решать сложные задачи в жизни, — прокомментировал Виктор Корсун, руководитель отдела разработки компании «Зептолаб». — «Зептолаб» поддерживает движение «Час Кода», мы очень рады, что наш герой Ам-Ням помогает школьникам постигать азы программирования».

«Из-за того, что компьютерные программы состоят из нулей и единиц, в ИТ-отрасли одна фирма от другой отличается, прежде всего, тем, какие кадры она сумела набрать и как организовала их работу, — заявил Борис Нуралиев, основатель и директор фирмы «1С». — Нечасто можно увидеть, чтобы глава банка или нефтяной компании существенное время уделял вопросам подготовки кадров, разговорам со студентами и школьниками. В информационных технологиях кадры, их обучение — это, как правило, один из ключевых вопросов для руководителей. Почему? Потому что они нам нужнее, чем кому-либо. Рекомендую обратить на это внимание всем, кто выбирает себе область занятий».

Дополнительные материалы для прессы вы сможете найти здесь, а также в социальных сетях по хештэгу #часкода.

Всероссийская акция «Час кода» проходит при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в партнерстве с компаниями «Лаборатория Касперского», «ВКонтакте», «Майкрософт», «Акронис», «Зептолаб», фирмой «1С» и единой образовательной сетью «Дневник.ру».

Медийную поддержку всероссийской акции «Час кода» оказывают: «Московская Школа Кодинга», «Комсомольская правда», «Учительская газета», «Российская газета»,Hi-tech@mail.ru,Pedsovet.org.

Информация о партнерах

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ (Минкомсвязь России) 

Пресс-служба

Николай Тихонов

+7 (495) 771 8936

+7 (925) 448 8336

Екатерина Пичкур

Тел: +7 (495) 771-8000, доб. 8885;

Моб. тел: 8-916-314-49-32

Электронная почта: e.pichkur@minsvyaz.ru

Адрес: 125375, г. Москва, ул. Тверская, д.7

Сайт: httpHYPERLINK"http://minsvyaz.ru/"://HYPERLINK"http://minsvyaz.ru/"minsvyazHYPERLINK"http://minsvyaz.ru/".HYPERLINK"http://minsvyaz.ru/"ru

 

Министерство образования и науки РФ

Пресс-служба Министерства образования и науки Российской Федерации 

Тел: 8(495)629-16-86

Электронный адрес: press@mon.gov.ru

 

Акронис

127566, г.Москва, Алтуфьевское ш., д. 44

Тел.: +7 (495) 648 14 27 доб. 5143

Факс.: +7 (495) 648 14 27 доб. 5247

E-mail: Ru-info@acronis.com

Узнать последние новости Acronis представители прессы могут в пресс-центр компании http://www.acronis.com/ru-ru/pr/

 

ВКонтакте

ВКонтакте — крупнейшая европейская социальная сеть. Каждый день на сайт заходят более 66 миллионов человек.

Аудитория ВКонтакте. На сайте зарегистрировано более 270 миллионов пользователей. Более 2 500 000 000 страниц открываются ежедневно. Примерно 66% посетителей проживают в России. 24% посетителей из России проживают в Москве, 12% — в Санкт-Петербурге. Более 50% пользователей сайта старше 25 лет.

 

Единая образовательная сеть «Дневник.ру»

PR -менеджер Дневник.ру — Анна Рудая

контакты пресс-службы: 8 (812) 490-70-33, доб. 313

моб. тел.: +7 911 821-54-32,

email: Rudaya@company.dnevnik.ru

http://dnevnik.ru/

 

Зептолаб

Zeptolab, 123060, Москва, 1-ый Волоколамский пр-д, д.10 стр.10

Site: http://www.zeptoteam.ru

Email: info@zeptolab.com

 

«Лаборатория Касперского»

Москва, 125212, Ленинградское шоссе, д. 39 А, стр. 3

За дополнительной информацией и комментариями, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу «Лаборатории Касперского» по адресу empr@kaspersky.com или по телефону +7 495 797 8700.

Более подробная информация о компании доступна на сайте www.kaspersky.com.

 

Майкрософт

Microsoft, 125252, Москва, а/я 70

Тел.: 7 (495) 967-85-85

Факс: 7 (495) 967-85-00

E-mail: russia@microsoft.com

Узнать последние новости Microsoft представители прессы могут в пресс-центре компании.

Представители СМИ могут также получить дополнительную информацию в PRP Group — a Weber Shandwick Affiliate Company по адресу  microsoft@prp.ru или по телефону (495) 937 3170.

 

Фирма "1С" 

Москва, 123056, а/я 64

Тел.: (495) 737-92-57

Факс: (495) 681-44-07

E-mail: 1c@1c.ru

www.1c.ru

Отдел образовательных программ: obr@1c.ru

 

В рамках всероссийской акции «Час кода» состоялся Открытый урок информатики

«Сегодня компьютерные технологии и программы окружают нас везде. Компьютерные программы сажают самолёты в режиме автопилота, управляют светофорами.
Kaspersky Logo