Перейти к основному разделу

Евгений Касперский стал лауреатом премии Президента Армении Global IT Award и первым россиянином, удостоившимся этой награды. Церемония награждения состоялась в Ереване 17 ноября 2015 года.


 

Серж Саргсян, президент Республики Армения и Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского»

Главная цель премии — популяризировать Армению в международном IT-секторе и привлечь в страну ведущих представителей отрасли для мастер-классов, лекций и встреч с армянскими коллегами. Каждый год выбирается только один лауреат.

«Сердечно поздравляю вас с присуждением этой премии. Будьте уверены, что выполненная вами работа ценится не только в Армении, но и во всем мире. Вы вместе с вашими единомышленниками открываете перед человечеством новые двери, в то же время надежно защищая их. Известно, что к тем, кому многое дано, предъявляются и очень высокие требования. Желаю вам новых успехов в вашей деятельности. Будьте уверены, что этим успехам мы будем радоваться и гордиться ими», -- сказал президент Республики Армения Серж Саргсян во время награждения.

Обязательной частью программы награждения является визит лауреата в Армению для встреч с представителями государственных структур и студентами. Евгений Касперский принял участие в ряде официальных мероприятий: он провел пресс-конференцию, встретился со студенческим сообществом в Центре креативных технологий «Тумо» и Национальном политехническом университете Армении, а также посетил Музей геноцида армян.

После встречи в резиденции Президента состоялась церемония гашения почтовой открытки и специального конверта, посвященных лицам, удостоившимся Премии Президента РА за вклад мирового значение в сферу ИТ.

Евгений Касперский прокомментировал вручение награды: «Я очень рад стать обладателем этой престижной премии. Горжусь, что попал в список ее лауреатов вместе с настоящими легендами IT-сообщества! Хочу поблагодарить исполнительный совет за награду и за возможность ближе познакомиться с состоянием отрасли в стране. Мир становится все более компьютеризированным и цифровым, и значение информационных технологий для экономики и общественной жизни постоянно увеличивается. Мы обязательно продолжим поддерживать инициативы Армении по развитию IT-сектора».

«Лаборатория Касперского» давно ведет свою деятельность в Армении, в том числе в рамках меморандума о сотрудничестве с Министерством экономики Республики, подписанного в 2009 году. Компания организует в Армении образовательные программы для учебных заведений страны и проводит обучающие семинары для администраторов и IT-специалистов государственных и коммерческих организаций. Государственным структурам Армении предоставляются скидки на покупку лицензий «Лаборатории Касперского».

 

О деятельности «Лаборатории Касперского» в Армении

2009 г. — Подписание меморандума о сотрудничестве с Министерством экономики Армении, целью которого является объединение усилий в области организации инфраструктурных решений по антивирусной защите информационных систем органов государственной власти и учебных заведений Республики.

2009 г.— Регистрация Государственного инженерного университета Армении в качестве участника образовательной программы «Академия Касперского», направленной на поддержку молодых талантов в области IT-безопасности.

2013 г.— Вручение Евгению Касперскому степени почетного доктора Государственного инженерного университета Армении — ведущего технического вуза страны. Открытие учебного центра и центра сертификации «Лаборатории Касперского» на базе Государственного инженерного университета Армении.

2014 г.— Ереван становится домом для всероссийской партнерской конференции «Лаборатории Касперского».

2015 г.— Назначение официального представителя компании на территории Грузии и Армении. Им стал Армен Карапетян, ранее управлявший бизнесом высокотехнологичных компаний в Армении.

О премии

Премия Президента РА за вклад мирового значения в сферу ИТ основана указом Президента Сержа Саргсяна от 6 июля 2009 года, имея целью поощрение развития этой сферы. Премия является ежегодной и присуждается лицам, внесшим в сферу информационных технологий исключительный вклад, который, имея технологический, образовательный, организационный, финансовый или иной характер, привел или приводит к значительному развитию в сфере информационных технологий.

Первую премию в 2010 году получил бывший председатель совета директоров корпорации «Интел» Крейг Баррет, вторую в 2011 году – соучредитель корпорации «Эппл Компьютер» Стив Возняк, третью – в 2012 году почетный президент компании «Synaptics» Федерико Фаджин, четвертую – в 2013 году президент Союза специалистов полупроводниковой промышленности и компании «Техно вижн», бывший исполнительный директор компании «Хитачи» Цугио Макимото, а пятую – президент по линии развития компании «Сиско» (Cisco) Марио Маццола.

Евгений Касперский стал первым российским лауреатом премии президента Армении Global IT Award

Евгений Касперский стал лауреатом премии Президента Армении Global IT Award и первым россиянином, удостоившимся этой награды. Церемония награждения состоялась в Ереване 17 ноября 2015 года.
Kaspersky Logo