Перейти к основному разделу

В Москве прошел финал кейс-чемпионата для школьников Kaspersky CyberHeroes, организатором которого выступила «Лаборатория Касперского». За звание лучших боролись 28 команд старшеклассников из разных регионов России. Все они представляли систему гарантированной идентификации пользователя в Сети, разработкой которой занимались около месяца. Наивысшую оценку жюри в итоге получил проект команды PLEXET из Ставропольского края. А авторы концепции, в свою очередь, получили ценные призы, в частности планшетные ПК и образовательные сертификаты.

В общей сложности в московском туре чемпионата Kaspersky CyberHeroes приняло участие более 2000 учащихся 8-11 классов из всей России. В финал из них вышло 84 человека, а победителями стали Олег Бахтадзе-Карнаухов, Эмма Серова и Артем Дударенко – участники команды PLEXET. Они разработали сильную трехфакторную систему идентификации, состоящую из пользовательского пароля, графического ключа и подтверждения по SMS. Графический ключ при этом отличается особой устойчивостью – он генерируется при помощи современных криптографических алгоритмов на основе эллиптических кривых. 


Олег Бахтадзе-Карнаухов, участник команды PLEXET, и Наталья Обелец, заместитель руководителя управления образовательных программ «Лаборатории Касперского»

«Для меня участие в конкурсе стало возможностью применить в деле все свои знания и навыки в программировании. И я рад, что они получили столь высокую оценку со стороны экспертов в мире IT. Однако работа над проектом не сводилась лишь к кодированию, нам с командой нужно было продумать способы его продвижения и много других деталей. Так что конкурс позволил нам всем взглянуть на высокие технологии с абсолютно новой стороны», – поделился своими впечатлениями Олег Бахтадзе-Карнаухов.

«Мы получили заявки на участие в конкурсе Kaspersky CyberHeroes от 5000 школьников по всей стране, и это при том, что регистрация была открыта чуть более двух недель. На наш взгляд, это свидетельствует о большом интересе подрастающего поколения к IT и том, что современные школьники серьезно рассматривают эту сферу в качестве своей будущей профессии. Надеемся, что чемпионат позволил им не только впервые попробовать свои силы в разработке реального технологического решения, но также дал возможность узнать что-то новое и приобрести ценный опыт. Мы поздравляем победителей и всех участников конкурса и желаем им продолжать стремиться вперед и не бояться пробовать себя в новых задачах», – отметила Наталья Обелец, заместитель руководителя управления образовательных программ «Лаборатории Касперского».

Ранее региональные финалы чемпионата Kaspersky CyberHeroes прошли в Новосибирске, Томске, Казани и Санкт-Петербурге, где также были выбраны лучшие проекты, разработанные школьниками.

Герои среди нас: «Лаборатория Касперского» выбрала лучшие IT-проекты российских школьников

В Москве прошел финал кейс-чемпионата для школьников Kaspersky CyberHeroes, организатором которого выступила «Лаборатория Касперского»
Kaspersky Logo