Перейти к основному разделу

«Лаборатория Касперского» поможет Афинскому археологическому обществу реализовать проект по консервации руин древнего города, раскопки которого ведутся вблизи Акротири на греческом острове Санторини (Тира) уже около 50 лет. Кроме того, компания продолжит спонсировать процесс восстановления настенной живописи, обнаруженной археологами в ряде античных домов, и в целом будет содействовать тому, чтобы исследования на месте раскопок не прерывались. Годом ранее «Лаборатория Касперского» объявила о поддержке проекта по реставрации фресок на восточной и северной стенах самого крупного из обнаруженных зданий Акротири — Xeste 4. В настоящее время работы на этом участке продолжаются.

Расширение сотрудничества «Лаборатории Касперского» с Афинским археологическим обществом направлено на то, чтобы помочь исследователям древней культуры не только в текущих, но и будущих задачах. Так, проект по консервации руин в Акротири предполагает предварительное изучение особенностей местных построек, анализ материала, из которого они созданы, а также тщательное исследование воздействия климатических и географических условий острова на древнее поселение. Впоследствии эти знания позволят ученым выбрать наиболее эффективный метод сохранения античного города. «Лаборатория Касперского» будет спонсировать все исследования, которые необходимы для принятия решения о конкретном способе консервации.   

Помимо этого, финансовая поддержка компании позволит археологам продолжить раскопки с целью поиска возможного алтаря в том месте, где несколько лет назад был обнаружен золотой козерог — пока единственный предмет из драгоценного металла, найденный в Акротири. Речь идет об исследовании здания, известном как House of Benches, которое находится рядом с большой постройкой Xeste 3.

И конечно же, компания направит средства на восстановление новой секции настенной живописи в зоне парадной лестницы здания Xeste 4. На этот раз исследователи будут работать над реставрацией фресок на северной и южной стенах на уровне четвертого лестничного пролета — общая площадь работ составит около 12,5 кв. метров.    

 

Раскопки в Акротири.


Генеральный дирекор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский, руководитель раскопок в Акротири Христос Думас и мэр Санторини Анастасиос-Николаос Зорзос.

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», комментирует участие компании в раскопках античного города: «В своей работе мы стремимся защищать самые важные для людей вещи. Акротири — это сокровище для всего человечества, и мы обязаны сохранить его удивительные артефакты для будущего. Поэтому я горжусь тем, что мы можем внести свой вклад в изучение уникальной цивилизации и продолжение археологических раскопок». 

«Поддержка «Лаборатории Касперского» дает нам возможность вести работы сразу в нескольких направлениях, и я очень рада, что наше сотрудничество продолжается, — заявила Дора Василикос (Dora Vassilicos), член совета директоров Афинского археологического общества. — Инвестиции в науку и изучение древних цивилизаций жизненно необходимы, и я надеюсь, что чем больше находок мы совершим, тем выше будет интерес людей к истории и культуре Акротири».

«Акротири всегда был особенным местом для меня и многих моих коллег. Мы продолжаем работать, чтобы узнать больше о жителях этого острова, которые населяли его тысячи лет назад, — рассказывает Христос Думас (Christos Doumas), руководитель раскопок в Акротири. — Мне очень отрадно видеть, что «Лаборатория Касперского» проявляет такой большой интерес к нашему проекту, и я благодарен компании за то, что она готова оказывать нам долгосрочную поддержку, ведь это открывает перед нами множество возможностей для научных изысканий. Надеюсь, что «Лаборатория Касперского» станет нашим постоянным партнером».

Сохранить прошлое ради будущего: «Лаборатория Касперского» расширяет спонсирование раскопок в Акротири

«Лаборатория Касперского» поможет Афинскому археологическому обществу реализовать проект по консервации руин древнего города, раскопки которого ведутся вблизи Акротири на греческом острове Санторини (Тира) уже около 50 лет. Кроме того, компания продолжит спонсировать процесс восстановления настенной живописи, обнаруженной археологами в ряде античных домов, и в целом будет содействовать тому, чтобы исследования на месте раскопок не прерывались.
Kaspersky Logo