Перейти к основному разделу

Завершилась масштабная арт-экспедиция на Антарктический континент в рамках проекта Antarctic Biennale, спонсором и партнером которого выступает «Лаборатория Касперского». За 11 дней плавания на ледоколе «Академик Сергей Вавилов» команда художников, музыкантов, исследователей, технических визионеров и философов преодолела более 1000 километров среди айсбергов и ледяных вод пролива Дрейка. Каждый день в течение вояжа участники экспедиции создавали арт-инсталляции, отражающие красоту и хрупкость самого южного континента Земли.

biennale.jpg
Ясуаки Игараси (Yasuaki Igarashi) совместно с другими художниками плел сеть, которая должна объединить воспоминания всех, кто участвовал в ее создании. А если смотреть через эту сеть на окружающий мир, то он предстает в новом свете.

biennale-2.jpg
Шо Хасегава (Sho Hasegawa) прокатился по антарктическому льду на коньках собственной разработки. Таким образом он не просто получал удовольствие, а еще и вырабатывал электроэнергию – генерировали ее как раз коньки.

biennale-3.jpg
Шама Рахман (Shama Rahman) сыграла концерт на ситаре, звук которой был совершенно потрясающим среди вековых льдов.

biennale-4.jpg
Хоакин Фаргас (Joaquín Fargas) создал робота Гласиатора (Glaciator), который утрамбовывает снег до состояния фирна – переходной формы между снегом и льдом. Таким образом ускоряется процесс формирования ледников. Робот функционирует за счет солнечной энергии. А чтобы никакие киберугрозы не смогли помешать работе Гласиатора, «Лаборатория Касперского» защитила его с помощью своих технологий.

biennale-5.jpg
«Лаборатория Касперского» также внесла свой вклад в арт-жизнь на континенте – корпоративный зеленый медведь компании оживил белоснежные пейзажи Антарктиды и стал безусловным любимцем всей команды Antarctic Biennale.

Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского», также участвовал в арт-экспедиции. Комментируя итоги плавания к берегам Антарктиды, он заявил следующее: «Антарктическое биеннале, на мой взгляд, – уникальное событие в мире культуры. Это экспедиция, в которой есть место и искусству, и философии, и науке. Убежден, что такие проекты помогают раздвигать рамки познанного, найти новые смыслы, помогают выстроить культурный диалог. Ну и конечно, создается новое искусство. Многие люди, участвовавшие в биеннале, настоящие визионеры, и именно благодаря таким, как они, и возможен художественный и научный прогресс, а значит и развитие всего человечества. Создание нового, поиск гармонии в, казалось бы, несовместимых вещах – все это в конечном счете призвано делать мир вокруг нас лучше, и я горжусь, что был участником этой арт-экспедиции. В нашей работе в области кибербезопасности нас тоже мотивирует эта большая задача – делать мир лучше».

В будущем арт-объекты и инсталляции, созданные в рамках проекта Antarctic Biennale, получат вторую жизнь в различных выставочных пространствах по всему миру.

О проекте Antarctic Biennale

Автор концепции Antarctic Biennale, основатель и Комиссар проекта – российский художник, моряк, философ Александр Пономарев. Идея провести самую необычную биеннале в истории родилась у художника более 10 лет назад во время его первых экспедиций в Антарктиду. Теперь авторский замысел становится реальностью, и уже 17 марта 2017 года на борту научно-исследовательского судна «Академик Сергей Вавилов» около ста человек со всего мира – художники, архитекторы, исследователи, писатели, философы – отправляются в творческое плавание к берегам самого южного континента Земли.

Основные принципы Antarctic Biennale:

Наднациональность: культурное осмысление пространства, не принадлежащего ни одной нации. Модель будущего мирового сообщества.

Междисциплинарность: объединяя экспертов из разных сфер, проект создает платформу для междисциплинарного диалога, подчеркивая особую значимость роли искусства в решении актуальных проблем современного мира.

Mobilis in Mobile! концепция «мобильное в мобильном» – невесомые мобильные инсталляции дополнят хрупкость образа Антарктиды, не оставляя следов художественной деятельности на континенте.

О «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» – международная компания, работающая в сфере информационной безопасности с 1997 года. Глубокие экспертные знания и опыт компании лежат в основе защитных решений и сервисов, обеспечивающих безопасность бизнеса, критически важной инфраструктуры, государственных органов и пользователей во всем мире. Обширное портфолио «Лаборатории Касперского» включает в себя передовые продукты для защиты конечных устройств, а также ряд специализированных решений и сервисов для борьбы со сложными и постоянно эволюционирующими киберугрозами. Технологии «Лаборатории Касперского» защищают более 400 миллионов пользователей и 270 тысяч корпоративных клиентов, помогая сохранить то, что для них важно. Подробнее наwww.kaspersky.ru.

О дивный новый мир: Antarctic Biennale и «Лаборатория Касперского» принесли искусство в Антарктиду

Завершилась масштабная арт-экспедиция на Антарктический континент в рамках проекта Antarctic Biennale, спонсором и партнером которого выступает «Лаборатория Касперского»
Kaspersky Logo