Перейти к основному разделу

«Лаборатория Касперского» подвела итоги программы грантов этого года и наградила молодых ученых и исследователей, представивших лучшие проекты в области информационной безопасности. В числе победителей и обладателей грантов оказались не только российские студенты, но также начинающие специалисты из университетов Украины, Белоруссии и Бельгии.

В течение всего 2013 года участники программы грантов разрабатывали свои проекты и решения для обеспечения киберзащиты под руководством экспертов «Лаборатории Касперского». Независимые ученые работали над новыми методами классификации вредоносных и потенциально опасных программ, предлагали инновационные техники обнаружения и анализа киберугроз, пытались обеспечить комплексную безопасность мобильных устройств и думали над эффективными инструментам защиты корпоративной среды, а также вели работу по анализу контента.

Экспертное жюри из числа специалистов «Лаборатории Касперского» выбрало лучшие работы, чьи авторы получили финансовую помощь от компании на дальнейшее развитие проекта. Помимо гранта в размере 100 тысяч рублей,  каждый победитель сможет получать практическую и экспертную помощь от ведущих специалистов на протяжении всего периода работы над проектом.

Итак, обладателями грантов от «Лаборатории Касперского» в 2013 году стали:

  • Денис Вознюк из Национального технического университета Украины со своим проектом по обнаружению вредоносных объектов с помощью поисковых движков;
  • Сергей Ковалёв из Института информатики и моделирования математических процессов КНЦ РАН, представивший способы эффективной борьбы с SMS-спамом;  
  • Дмитрий Фомчин из Белорусского государственного университета, разработавший построение комплексной антивирусной защиты на базе SEAndroid
  • Сергей Савватеев из Тульского государственного университета с проектом по автоматическому выделению структуры html документов;
  • Сергей Парамонов из бельгийского университета KU Leuven, работающий над определением признаков экстремизма в тексте.

«Программа грантов «Лаборатории Касперского» открывает молодым ученым большие возможности, стимулирует к развитию и дальнейшей деятельности. Независимая оценка работы со стороны признанных экспертов помогает увидеть слабые и сильные стороны своего проекта и дает понимание того, в каком направлении двигаться дальше. Я благодарен «Лаборатории Касперского» за то, что она предоставила мне шанс внести свой вклад в разработку методов защиты от киберугроз, а также за тот ценный опыт, который я приобрел в процессе работы над этим проектом», — поделился своими впечатлениями Сергей Савватеев.

«Мы рады, что молодые исследователи и ученые год от года проявляют интерес к нашей программе грантов и положительно отзываются о совместной работе с нашими экспертами. Подобный симбиоз новаторства со стороны молодых умов и опыта и экспертизы со стороны ведущих специалистов отрасли, безусловно, в немалой степени способствует развитию сферы информационной безопасности», — отмечает Наталья Обелец, заместитель руководителя департамента образовательных инициатив  «Лаборатории Касперского».

Программу поддержки деятельности независимых ученых и исследователей в области информационной безопасности «Лаборатория Касперского» реализует уже четвертый год. За это время общая сумма предоставленных компанией грантов составила почти 2 миллиона рублей — этими средствами воспользовались 24 молодых ученых из самых разных городов России от Петрозаводска до Астрахани и от Санкт-Петербурга до Омска, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Более подробную информацию о программе грантов можно найти на сайте http://academy.kaspersky.ru/networking

Гранты нашли своих героев: «Лаборатория Касперского» профинансирует лучшие проекты молодых разработчиков

«Лаборатория Касперского» подвела итоги программы грантов этого года и наградила молодых ученых и исследователей, представивших лучшие проекты в области информационной безопасности.
Kaspersky Logo