Перейти к основному разделу

 

Компании малого и среднего бизнеса недооценивают мобильные угрозы – две трети организаций не предпринимают мер для защиты смартфонов сотрудников. Об этом говорят результаты исследования*, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с международным агентством B2B International. В рамках исследования внимание было уделено новым технологиям, которые применяются в IT-инфраструктурах СМБ-сегмента и мерам обеспечения их безопасного использования.

Результаты показывают, что российские СМБ-организации активно осваивают современные технологии – четверть СМБ-сегмента интегрировала мобильные устройства в собственную инфраструктуру. Однако при этом лишь 32% респондентов сообщили о внедрении продуктов для обеспечения безопасности смартфонов и планшетов. Еще 22% планируют внедрение защиты для мобильных устройств в ближайший год, а остальные не видят в этом необходимости на данный момент несмотря на рост числа мобильных угроз и связанных со смартфонами и планшетами инцидентов безопасности. За исследуемый период 15% компаний столкнулись с кражей мобильных устройств, при этом в результате каждого четвертого такого случая была утрачена критически важная информация. Еще в 17% случаев к утечке важных для бизнеса данных привела потеря мобильных устройств сотрудниками.

«По большей части российские компании откладывают защиту новых элементов инфраструктуры, думая, что это дорогой и трудоемкий процесс. Это верно в случае, если для каждой внедряемой технологии искать новое средство защиты. Но именно для того, чтобы облегчить этот процесс, мы разработали специальный защитный продукт для небольших компаний, который централизованно обеспечивает безопасность рабочих мест, мобильных устройств, а также файловых и почтовых серверов. Защита управляется из единой графической консоли – вся IT-инфраструктура как на ладони. В таком случае нет нужды приобретать дополнительное решение и тратить время на обучение и инструктаж IT-персонала в вопросах обращения с новой системой», – отметил Сергей Земков, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в России, странах Закавказья и Средней Азии.

*Исследование «Информационная безопасность бизнеса», проведенное «Лабораторией Касперского» и B2B International в период с апреля 2013 по апрель 2014 года. В исследовании приняли участие более 3900 IT-специалистов из 27 стран мира, включая Россию и Казахстан.

67% компаний игнорируют мобильные угрозы: «Лаборатория Касперского» исследует инструменты защиты в СМБ-сегменте

Компании малого и среднего бизнеса недооценивают мобильные угрозы – две трети организаций не предпринимают мер для защиты смартфонов сотрудников. Об этом говорят результаты исследования*, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с международным агентством B2B International.
Kaspersky Logo