Перейти к основному разделу

«Лаборатория Касперского» предотвратила сложную DDoS-атаку, направленную на федеральную электронную торговую площадку ММВБ «Госзакупки» (ЭТП ММВБ «Госзакупки»), целью которой, очевидно, был срыв проводившегося в этот день аукциона. Максимальная мощность атаки составила 92 Гбит/с – этот показатель стал рекордным за 2015 год и сопоставим с мощностью сильнейшей атаки на ряд российских банков в марте 2014 года.

Атака на ЭТП ММВБ «Госзакупки» выделяется не только напором атакующих, но и изощренностью используемых ими методов. Специалисты «Лаборатории Касперского» зарегистрировали 4 разнообразных приема, которые злоумышленники комбинировали, пытаясь вывести онлайн-площадку из строя. После того как два разных вида атаки типа amplification не увенчались успехом, были подключены методы замусоривания канала SYN-пакетами и HTTP-запросами. Но даже несмотря на это центры очистки сервиса Kaspersky DDoS Prevention успешно нейтрализовали атаку, обеспечив непрерывность работы веб-сайтов торговой площадки.

«Мы не знаем, кто стоит за этой атакой – возможно, кто-то, кому нужно было сорвать определенные торги. Но мы точно знаем, что последствия могли бы быть крайне неприятными – немалые штрафы и очень крупные репутационные потери. Понимая, насколько доступной стала организация DDoS-атак и какие размахи они теперь принимают, мы решили доверить защиту от подобного шквала «мусорного» трафика действительно крупной и признанной международной компании, обладающей необходимыми мощностями для нейтрализации таких угроз. Данный инцидент лишний раз заверил нас в правильности выбора “Лаборатории Касперского”», – отметил Сергей Лунев, начальник отдела мониторинга ЗАО «ЭТС» – оператора электронной торговой площадки ММВБ «Госзакупки».

«Несмотря на впечатляющие зарегистрированные показатели мощности данной атаки, мы знаем, что уже в ближайшем будущем эти цифры перестанут кого-то удивлять и станут обычными средними показателями. К счастью, запас прочности Kaspersky DDoS Prevention растет еще быстрее – мы прикладываем огромное количество усилий для развития инфраструктуры существующих центров очистки, открываем новые, а также интегрируемся с хостинг-провайдерами, чтобы предоставить свой высококачественный сервис большему кругу клиентов», – прокомментировал Алексей Киселев, менеджер проекта Kaspersky DDoS Prevention «Лаборатории Касперского».

Технологии «Лаборатории Касперского» позволяют обеспечить непрерывность доступа к онлайн-ресурсам клиента даже во время сложных, длительных и ранее неизвестных типов DDoS-атак. Сервис Kaspersky DDoS Prevention осуществляет защиту за счет переключения на время атаки клиентского трафика на центры очистки данных. Центры расположены в России, в том числе в Москве, а также в других странах и подключены к Сети по высокоскоростным каналам связи. При выявлении факта DDoS-атаки вредоносный трафик отфильтровывается, и до клиента доходят только запросы легитимных пользователей, что спасает инфраструктуру и сервисы от перегрузки. Этот подход позволяет выдержать DDoS-атаку практически любой мощности, а также избежать перегрузки онлайн-сервиса клиента.

Рекорд побит, DDoS тоже: «Лаборатория Касперского» нейтрализует мощнейшую DDoS-атаку на электронную торговую площадку ММВБ «Госзакупки»

«Лаборатория Касперского» предотвратила сложную DDoS-атаку, направленную на федеральную электронную торговую площадку ММВБ «Госзакупки» (ЭТП ММВБ «Госзакупки»), целью которой, очевидно, был срыв проводившегося в этот день аукциона.
Kaspersky Logo