Перейти к основному разделу

Стоимость хранимых на устройствах файлов более чем в два раза превышает средний размер выкупа, который киберпреступники требуют за возвращение доступа к зашифрованной информации. Такие данные получили эксперты «Лаборатории Касперского» в результате изучения* поведения интернет-пользователей.

Так, сами участники опроса оценивают стоимость восстановления всех хранящихся на устройстве данных в среднем в $682. А создатели троянцев-шифровальщиков обещают вернуть файлы в среднем за $300. Возможно, именно поэтому около 40% пользователей сегодня соглашаются на условия злоумышленников и платят выкуп.    

Важную персональную информацию, например, фотографии, видеофайлы или сообщения хранят на своих устройствах 9 из 10 опрошенных. При этом респонденты признаются, что 15% важных данных они не смогут восстановить в случае потери. Труднее всего, по их мнению, вернуть личные сообщения (36% считают, что они будут потеряны навсегда, если что-то случится с устройством), а также фотографии (27% уверены, что не смогут восстановить их).

Несмотря на то что пользователи так высоко ценят содержимое своих устройств, далеко не все из них предпринимают какие-либо действия, чтобы защитить данные заблаговременно. Например, только 6 из 10 опрошенных устанавливают защиту на компьютеры Mac, а каждый десятый пренебрегает защитой Windows. Кроме того, почти четверть (23%) пользователей не делают совершенно никаких резервных копий, даже если дело касается самых важных для них файлов.

«Любопытно, что пользователи дорожат своими личными данными, понимают, что могут потерять их навсегда и в то же время так мало делают, чтобы обезопасить их. Да, значительная часть людей предпочитает решать проблемы по мере их поступления, однако, в случае заражения шифровальщиком даже оплата выкупа не гарантирует того, что данные будут возвращены владельцу. И, к сожалению, программы-вымогатели – не единственная угроза. Данные, к примеру, могут быть потеряны или украдены вместе с устройством, – рассказывает Елена Харченко, руководитель отдела управления продуктами для домашних пользователей «Лаборатории Касперского». – Именно поэтому мы призываем пользователей заранее продумывать безопасность и сохранность своих ценных данных и воспоминаний – использовать защитные решения, делать резервные копии файлов и проявлять осторожность в Интернете».

Решения «Лаборатории Касперского» защищают от всех известных типов программ-шифровальщиков и вымогателей – подобное вредоносное ПО распознается и блокируется при попытке вторжения на устройство. В случае же столкновения с новыми и еще неизвестными угрозами в защитных продуктах «Лаборатории Касперского», например, в Kaspersky Internet Security для всех устройств, предусмотрена функция «Мониторинг активности», которая выявляет и аннулирует любые подозрительные изменения в файлах и, таким образом, не дает шифровальщикам возможность «обработать» данные пользователей.  

Специально для привлечения внимания к вопросу безопасности контента пользователей «Лаборатория Касперского» запустила акцию «Защити свои воспоминания». С 3 октября по 30 декабря 2016 года каждый покупатель продуктов Kaspersky Internet Security для всех устройств или Kaspersky Total Security для всех устройств может зарегистрироваться на сайте dream.kaspersky.ru, описать путешествие своей мечты и получить шанс отправиться в него с помощью «Лаборатории Касперского». Кроме того, на сайте каждый день будут разыгрываться ценные призы.

*Исследование проведено компанией B2B International по запросу «Лаборатории Касперского» в августе 2016 года. В опросе приняли участие 12546 интернет-пользователей в 21 стране мира. В России были опрошены 1023 человека.

«Лаборатория Касперского»: пользователи оценивают свои файлы дороже, чем злоумышленники

Стоимость хранимых на устройствах файлов более чем в два раза превышает средний размер выкупа, который киберпреступники требуют за возвращение доступа к зашифрованной информации
Kaspersky Logo