Перейти к основному разделу

«Лаборатория Касперского» вышла на след ранее неизвестной кибергруппировки ProjectSauron. Это произошло в сентябре 2015 года, когда эксперты компании с помощью решения для детектирования целевых атак Kaspersky Anti Targeted Attack Platform обнаружили необычную деятельность в корпоративной сети одного из своих клиентов.

От атак кибергруппировки, ведущей свою деятельность с июня 2011 года, уже пострадали как минимум 30 организаций в России, Иране, Руанде и, возможно, некоторых италоговорящих странах, в том числе государственные и военные учреждения, научно-исследовательские центры, телекоммуникационные и финансовые компании. Высокая стоимость, сложность, длительность и конечная цель кампании (кража конфиденциальной информации у государственных организаций) дает основания предполагать, что злоумышленникам оказывается поддержка на правительственном уровне.

Весьма вероятно, что число жертв намного больше, а география заражения шире, поскольку в случае ProjectSauron традиционные способы выявления атак не работают. Как именно нападающие проникают в сеть, неизвестно, поскольку каждый раз они задействуют уникальный набор инструментов, тщательно избегают уже использовавшихся образцов, адаптируя вредоносную инфраструктуру для каждой новой жертвы. Это, а также применение множества разных способов для кражи информации, в том числе легитимных почтовых каналов и доменных имен, и ее копирование под видом рядовой передачи данных, позволяет ProjectSauron долго и успешно вести свою деятельность в сетях жертв.

Лакомым куском для атакующих является доступ к зашифрованным каналам связи. Злоумышленники тщательно изучают программы, которые организации-жертвы используют для шифрования электронной почты, звонков, документооборота, особенный интерес проявляя к информации о компонентах ПО для шифрования, ключах, конфигурационных файлах и расположении серверов для передачи зашифрованных сообщений между узлами.

Отличительными особенностями ProjectSauron является применение легитимных скриптов для обновления ПО для загрузки новых зловредов и выполнения нужных команд прямо в памяти атакованного компьютера; проникновение в отключенные от Интернета сети с помощью USB-флешек с тайными ячейками для хранения украденных данных; а также использование весьма редких во вредоносном ПО LUA-скриптов, которые ранее встречались в атаках Flame и Animal Farm.

Похоже, что ProjectSauron активно перенимает опыт своих «коллег», среди которых Duqu, Flame, Equation и Regin, адаптирует и улучшает некоторые их наиболее инновационные техники и способы сокрытия следов.

«Иногда целевые атаки проводятся с помощью дешевых готовых инструментов, но ProjectSauron — совсем другое дело. В данном случае киберпреступники всякий раз разрабатывают новые техники и код скрипта. Стратегия однократного обращения к уникальным инструментам, таким как сервер контроля и ключи шифрования, в сочетании с самыми современными методами других кибергруппировок — довольно новое явление. Помочь справиться с подобными угрозами может только многоуровневый подход к безопасности, включающий в себя средства, позволяющие улавливать любые необычные действия в корпоративной сети, а также сервисы информирования об угрозах и метод криминалистического анализа для поиска самых скрытых и хитроумных зловредов», — рассказывает Виталий Камлюк, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Для защиты от подобных атак «Лаборатория Касперского» рекомендует организациям регулярно проводить полноценный аудит IT-сетей и конечных устройств; установить в дополнение к защите конечных устройств решение для обнаружения целевых атак; использовать сервисы, дающие доступ к новейшей информации об актуальных угрозах; разработать и тщательно следить за соблюдением сотрудниками политик информационной безопасности, а в случае обнаружения необычной активности в сети обращаться к профессиональным исследователям киберугроз, поскольку иногда только их вмешательство может помочь остановить крупную атаку и устранить ее последствия.

Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют образцы ProjectSauron как HEUR:Trojan.Multi.Remsec.gen.

Узнать больше об этой кампании кибершпионажа можно на https://securelist.ru/analysis/obzor/28983/faq-the-projectsauron-apt.

Читайте более подробно об индикаторах компрометации и правилах YARA, помогающих экспертам в распознавании подобных угроз.

Описание решения «Лаборатории Касперского» для защиты от целевых атак находится по ссылке http://www.kaspersky.ru/enterprise-security/anti-targeted-attacks.

Главное правило — никаких повторов: «Лаборатория Касперского» раскрывает подробности кампании кибершпионажа ProjectSauron

«Лаборатория Касперского» вышла на след ранее неизвестной кибергруппировки ProjectSauron.
Kaspersky Logo