Перейти к основному разделу

Семь из десяти интернет-пользователей в России хотели бы закрыть свои аккаунты в социальных сетях, однако от этого шага их удерживает страх потерять связь с друзьями и боязнь лишиться ценных воспоминаний. Такие данные были получены «Лабораторией Касперского» в ходе онлайн-опроса* пользователей в ряде государств мира, в том числе в нашей стране.

Так, 71% российских пользователей полагает, что с уходом из соцсетей об общении с друзьями придется забыть. А 30% респондентов боятся, что, оставив Facebook, Instagram и прочие площадки, они навсегда потеряют ценные личные файлы, например, фотографии. При этом половина пользователей признались, что соцсети для них по сути являются пустой тратой времени.

«Мы считаем, что каждый пользователь должен иметь возможность свободно и безбоязненно распоряжаться своей цифровой жизнью. Человек не должен зависеть от каких-либо сервисов, он сам волен управлять своими персональными данными. И «Лаборатория Касперского» всегда делала все возможное, чтобы предоставить ему подобную свободу. Именно поэтому мы задумались о создании нового продукта, который поможет людям принимать решения об использовании соцсетей или уходе их них без боязни потерять какие-либо ценные данные и возможности», – рассказывает Евгений Черешнев, руководитель управления по социальным медиа «Лаборатории Касперского».

Приложение, над которым в настоящее время работает «Лаборатория Касперского», получило предварительное название FFForget. Оно позволит людям создавать и хранить резервные копии всего личного контента (снимков, видеороликов, постов, отметок о местоположении и другой информации) из профиля в социальных сетях. Сохранность и безопасность данных будет гарантироваться встроенным шифрованием. Таким образом, пользователи могут не бояться лишиться важной части своей цифровой жизни в случае закрытия аккаунтов в соцсетях.

Выпуск FFForget запланирован на 2017 год. Однако заинтересованные пользователи уже сейчас могут зарегистрироваться на сайте ffforget.me, чтобы сразу после выхода решения в числе первых протестировать его бета-версию.

Подробнее с результатами онлайн-опроса можно ознакомиться по ссылке https://blog.kaspersky.ru/social-attachment-survey/13613/.


* В онлайн-опросе «Лаборатории Касперского» участие принял 4831 респондент. В России было опрошено 1070 пользователей. Анкета содержала 8 вопросов, которые были переведены на 9 языков: английский, испанский, португальский, французский, итальянский, немецкий, русский, японский и турецкий.

Неволя пуще охоты: российские пользователи не могут оставить соцсети из-за страха потерять друзей и воспоминания

Семь из десяти интернет-пользователей в России хотели бы закрыть свои аккаунты в социальных сетях, однако от этого шага их удерживает страх потерять связь с друзьями и боязнь лишиться ценных воспоминаний.
Kaspersky Logo