Перейти к основному разделу

Российские дети проводят в Интернете значительнобольше времени, чем представители молодого поколения во многих странах Европы и США. Такие данные «Лаборатория Касперского» получила в результате исследования* «Растим детей в эпоху Интернета».

Так, почти постоянно в Сети находятся более половины всех опрошенных несовершеннолетних пользователей в России (56%). Показатели по США и Европениже — 51% и 40% соответственно.

Пользователи младшей возрастной группы (8-10-лет) не так сильно привязаны к Интернету: почти постоянно присутствуют в Сети менее половины российских малышей (40%). Похожая ситуация и в США, где этот показатель составил 41%. В Европе эти цифры в основном ниже, например, в Германии — 9%, во Франции — 7%.

Чем старше дети, тем больше времени они проводят в Интернете. Так, 68% российских подростков (14-16 лет) почти постоянно находятся онлайн. В большинстве исследуемых стран этот показатель ниже. Например, в Великобритании он составил 60%, а в Германии 58%.

Дети используют Интернет для общения с друзьями и семьей, развлечений и получения информации. Так, 56% несовершеннолетних пользователей в России говорят, что не могут обойтись без него. И даже по этому показателю Россия обгоняет остальных участников опроса. В Европе такую сильную увлеченность соцсетями демонстрируют всего лишь 30% детей, в США –38%.

«Российские дети пришли в Интернет позже американских и европейских, но по интенсивности и увлеченности Сетью опережают своих ровесников во многих странах, — соглашается с результатами исследования «Лаборатории Касперского» Галина Владимировна Солдатова, директор Фонда Развития Интернет, доктор психологических наук, член-корреспондент РАО. — Сравнение результатов трех исследований Фонда Развития Интернет показывает, что уровень ежедневного использования Интернета детьми практически уже достиг своего максимума: в 2010 году каждый день выходили в сеть 82% подростков, а в 2016-м — уже 92%. При этом около 80% детей проводят в Сети в среднем три часа в день, а каждый седьмой – 8 часов и более. Причем, по данным ВЦИОМ, количество взрослых по показателю ежедневного использования Интернета в 2016 году составляет всего 53%. Эта разница — лишь один из показателей существенного разрыва между поколениями. Именно низкая цифровая грамотность родителей лежит в основе их беспечного отношения к интернет-активностям юного поколения. Взрослым нельзя оставлять детей в одиночку в Сети, а стоит вместе осваивать новый цифровой образ жизни. Это позволит не допускать ненужной в этом возрасте чрезмерной увлеченности Интернетом в ущерб учебе, досугу, спорту, прогулкам и живому общению».

«Дети уже не представляют свою жизнь без подключенных к Интернету устройств. Они родились в эпоху всеобщей информатизации и с колыбели наблюдали, как сначала их родители выходили в Сеть, а потом и сами стали активными юзерами. В этом случае подошел бы термин «интернет-увлеченность», который, в отличие от термина «интернет-зависимость», не подразумевает серьезных отклонений,— комментирует Мария Наместникова, эксперт по детской безопасности «Лаборатории Касперского». — Не стоит категорично относиться к такой привязанности детей к своим устройствам и Интернету, но вполне возможно установить определенные правила и рамки, договориться с ребенком об их использовании. В таком случае можно задействовать программные средства, например, функции контроля времени в решениях для защиты детей в Интернете».

Чтобы обезопасить детей в Сети, «Лаборатория Касперского» разработала специальные решения – приложение KasperskySafeKids, а также модуль «Родительский контроль» в составе KasperskyInternetSecurity и KasperskyTotalSecurity для всех устройств. Эти программы помогают родителям контролировать время использования устройства, настраивать расписание доступа в Интернет и получать отчеты о времени, которое ребенок тратит на свой гаджет. Кроме того, они защищают ребенка от просмотра взрослого контента, информируют родителей о признаках кибербуллинга, предоставляют статистику звонков и СМС и многое другое.

Узнать больше об угрозах для детей в Интернете, а также способах защиты маленьких пользователей можно на сайте kids.kaspersky.ru.

 

*Исследование «Растим детей в эпоху Интернета» проведено специально для «Лаборатории Касперского» организацией IconKids&Youth в 2016 году. В опросе приняли участие 3780 семей с детьми от 8 до 16 лет (один взрослый и один ребенок из семьи) в России, США, Великобритании, Германии, Франции, Испании, Италии. В России было опрошено 540 семей.

56% детей постоянно в Сети: Россия обгоняет Европу и США по показателю интернет-увлеченности

Российские дети проводят в Интернете значительнобольше времени, чем представители молодого поколения во многих странах Европы и США.
Kaspersky Logo