Перейти к основному разделу

«Лаборатория Касперского» выяснила, что в Москве небезопасна почти каждая пятая общественная точка доступа Wi-Fi (18%). Такие данные были получены в результате анализа примерно 7 тысяч городских сетей Wi-Fi, расположенных в историческом центре, одном из спальных районов и некоторых популярных местах — крупном торговом центре, сетевой кофейне, пятизвездочном отеле, на вокзале и в других точках транспортной инфраструктуры города.

Выяснилось, что полностью открытыми и незащищенными являются 16% столичных точек доступа к Интернету. Это делает их потенциально крайне опасными, поскольку киберпреступники с легкостью могут получить доступ к данным, передаваемым по этим сетям. В еще 2% Wi-Fi-точек используют устаревший и неэффективный с точки зрения информационной безопасности протокол Wired Equivalent Privacy (WEP), взломать который злоумышленник без труда сможет всего за несколько минут. Более современные и надежные способы шифрования WPA и WPA2 представлены в остальных исследуемых точках доступа.

Кроме того, эксперты сравнили данные по Москве с показателями по всей стране, полученными из облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, и пришли к выводу, что московская тенденция в целом совпадает с общероссийской. В целом же Россия по соотношению количества открытых и зашифрованных общественных сетей Wi-Fi выглядит лучше многих стран мира. Однако есть ряд государств, где ситуация с шифрованием публичных сетей лучше. Так, в Германии самый современный и безопасный протокол шифрования WPA2 используется в 83% сетей, в то время как в России только в 76%.

«Даже в случае использования зашифрованного соединения, целиком полагаться лишь на эту меру защиты все же не стоит. Существует несколько сценариев, при которых даже надежно зашифрованный сетевой трафик может быть скомпрометирован. Это и фальшивые точки доступа с именами, похожими на настоящие, и скомпрометированные роутеры, передающие трафик атакующим уже без шифрования. Так что в любом случае есть смысл позаботиться о своей безопасности самостоятельно», — заключает автор эксперимента, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Легезо.

Для защиты своих действий при использовании общественного Wi-Fi «Лаборатория Касперского» рекомендует соблюдать ряд правил. Так, не стоит безоговорочно доверять сетям, для входа в которые не нужны пароли. Очень важно в целях безопасности не вводить логины и пароли от аккаунтов в соцсетях или почте, а также не совершать электронные платежи. Кроме того, можно включить в настройках устройства пункт «Всегда использовать безопасное соединение» (HTTPS). Если есть возможность, стоит использовать подключение через виртуальную частную сеть (VPN). Трафик в такой сети маршрутизируется по защищенному туннелю в зашифрованном виде. Обязательно стоит использовать специализированные комплексные средства антивирусной защиты.

В новых версиях Kaspersky Internet Security для всех устройств и Kaspersky Total Security для всех устройств, например, реализована функция «Безопасное соединение», защищающая пользователя при подключении к сетям Wi-Fi за счет предоставления зашифрованного канала связи. Новая функция может быть запущена вручную либо, в зависимости от настроек, активирована автоматически при подключении к публичным сетям Wi-Fi или переходе на сайты онлайн-банкинга и платежных систем, интернет-магазинов, ресурсы для онлайн-коммуникации (почтовые сервисы, социальные сети и т.д.).

Подробнее об эксперименте читайте по ссылке https://securelist.ru/blog/issledovaniya/29205/naskolko-bezopasny-publichnye-wi-fi-seti-v-moskve/.

«Лаборатория Касперского»: в Москве потенциально опасна каждая пятая публичная сеть Wi-Fi

«Лаборатория Касперского» выяснила, что в Москве небезопасна почти каждая пятая общественная точка доступа Wi-Fi (18%). Такие данные были получены в результате анализа примерно 7 тысяч городских сетей Wi-Fi, расположенных в историческом центре, одном из спальных районов и некоторых популярных местах — крупном торговом центре, сетевой кофейне, пятизвездочном отеле, на вокзале и в других точках транспортной инфраструктуры города.
Kaspersky Logo