5 альтернатив DropBox, G+ Drive и SkyDrive

Что делать, если ни один из крупных облачных сервисов хранения данных вам не подходит? Можно воспользоваться альтернативными сервисами, предоставляющими аналогичные функции. Мы собрали пять наиболее на наш взгляд достойных аналогов.

Название DropBox давно стало своего рода синонимом сервиса, позволяющего выгружать в Сеть файлы большого объема и делиться ими, даже несмотря на наличие таких проектов, как Google+ Drive (бывший Google Docs) и SkyDrive компании Microsoft. Тем не менее перечисленные сервисы могут подойти далеко не всем: у SkyDrive, например, были выявлены проблемы в работе с Windows 8.1, пользователи G+ сетовали на зависимость остатка свободного места на виртуальном диске от сервисов Gmail и Photos, а тот же DropBox не так давно был атакован злоумышленниками, что может повториться снова.

Что же делать? Как вариант — воспользоваться альтернативными сервисами, предоставляющими аналогичные услуги хранения и шаринга файлов. Мы собрали пять наиболее, на наш взгляд, достойных аналогов.

1. Amazon Cloud Service. У Amazon, как известно, в наличии огромное количество дискового пространства, так что неудивительно, что компания начала оказывать услуги по его предоставлению всем желающим. Сервис уже успел заработать высокие оценки за простой и понятный интерфейс и надежность.

2. Box. Один из самых популярных альтернативных облачных сервисов хранения данных. Среди возможностей есть не только загрузка файлов с локального носителя, но и создание документов прямо на месте (точно как у Google+ Drive). Бесплатная версия предоставляет не очень много места: всего 5 Гб дискового пространства, да и управление файлами может показаться неудобным, особенно если использовать для этого фирменное приложение сервиса.

3. CX. Этот сервис предоставляет пользователю вдвое больше бесплатных гигабайт, чем многие конкуренты, — целых 10. Да и интерфейс вполне можно назвать удобным. Однако есть и небольшой недостаток — в CX нельзя редактировать документы, как в G+ или Box.

4. SpiderOak. Этот сервис хранения и шаринга файлов выгодно отличается от конкурентов тем, что ставит безопасность хранимых данных на первое место. Загруженные в облако файлы можно зашифровать и защитить от несанкционированного доступа двухфакторной аутентификацией. И хотя SpiderOak может оказаться не очень удобным для новичков, опытные пользователи должны оценить высокую степень защищенности содержимого аккаунта.

5. SugarSync. Сервис предоставляет все те же стандартные бесплатные 5 Гб дискового пространства, но за отдельную плату может дать и больше. Стандартный функционал дополнен возможностью устанавливать пароль на доступ к публичным документам, а также выбирать, на какие именно устройства должен попасть тот или иной файл.

Как видите, даже у не желающего платить лишние деньги пользователя всегда есть выбор. Однако не стоит забывать о том, что любой подобный бесплатный сервис, каким бы крупным и надежным он ни был, не застрахован от хакерской атаки или банальной аварии. Так что особо ценные документы и файлы рекомендуем хранить еще и локально, не забывая при этом о надежной защите.

Дайджест инцидентов в области информационной безопасности, 20.12.2013 — 20.01.2014

Рождественские и новогодние праздники, увы, не стали поводом для сколько-нибудь ощутимого снижения количества инцидентов в сфере информационной безопасности. Специалистам и рядовым пользователям снова приходится сталкиваться со множеством вредоносных программ самого

Советы