Безопасность на Airbnb: как путешествовать без проблем

Рассказываем про четыре угрозы, с которыми можно столкнуться при использовании Airbnb, и даем советы, как от каждой из них защититься.

Советы по безопасности на Airbnb

Airbnb — один из лучших сервисов для путешественников, который по достоинству оценили уже многие миллионы пользователей по всему миру. Но популярность не гарантирует отсутствие проблем. А иногда, наоборот, приводит к их появлению — например, из-за мошенников, которые всегда обращают внимание на массово используемые сервисы. В этом посте мы расскажем об угрозах, с которыми можно столкнуться при аренде жилья на Airbnb, и посоветуем, как оставаться в безопасности.

Безопасность аккаунта Airbnb: берегите телефонный номер

Первое, о чем нужно помнить пользователям Airbnb, — о том, что аккаунты в сервисе привязаны к телефонным номерам. При регистрации Airbnb просит также указать e-mail, но, по сути, электронная почта тут вторична, а первичен именно номер телефона. Проблема же в том, что телефонного номера, в отличие от адреса почты, довольно легко лишиться без возможности восстановления. Чаще всего это происходит, если вы привязали аккаунт к «одноразовой» сим-карте или eSIM, которую купили в стране пребывания для экономии расходов. Но может случиться и так, что после завершения путешествия вы просто положили туристическую симку в ящик стола и забыли, что за нее надо вовремя заплатить, или сменили телефонный номер и забыли отвязать аккаунт от старого.

Через некоторое время после завершения предоплаченного периода неактивный телефонный номер продадут новому пользователю. И, если тот попытается зарегистрироваться с этим номером в Airbnb, сервис просто пустит его в ваш аккаунт, прислав одноразовый код в текстовом сообщении.

Многие сервисы и мессенджеры, которые также привязывают аккаунты к номерам телефонов, позволяют дополнительно защитить паролем учетную запись от такого стечения обстоятельств. Но в Airbnb, к сожалению, такой возможности нет. Поэтому придется позаботиться о безопасности самостоятельно:

  • Внимательно следите за «сроком годности» телефонных номеров, к которым у вас привязаны какие-либо аккаунты, включая Airbnb, и вовремя их оплачивайте.
  • При смене номера составьте как можно более полный список аккаунтов, которые вы на него регистрировали, аккуратно по нему пройдитесь и перепривяжите все учетные записи к новому номеру.
  • Старайтесь не оставлять заброшенные аккаунты — если вы не собираетесь пользоваться какой-либо учетной записью в течение длительного времени, лучше ее удалить.
  • Не забывайте отвязывать платежную карту от Airbnb после того, как ваше бронирование завершилось (это невозможно сделать, пока бронирование актуально).
  • В идеале расплачивайтесь на Airbnb виртуальной картой, а не физической. И пользуйтесь кредитной картой, а не дебетовой, если законодательство вашей страны дает преимущества при обжаловании транзакций по кредиткам.

Мошеннические клоны Airbnb: очень даже платный сыр

Еще одна опасность, которая угрожает пользователям Airbnb: из-за невероятной популярности сервиса вокруг него постоянно пасутся онлайн-мошенники. Не так давно мы выпустили свежую подборку онлайн-угроз, с которыми могут столкнуться путешественники в этом сезоне отпусков. И в ней, естественно, фигурировали мошеннические сайты, притворяющиеся Airbnb.

Поддельный сайт Airbnb

Заманчивое предложение краткосрочной аренды на поддельном сайте Airbnb

Надо заметить, что мошенники уже неплохо научились копировать дизайн сайта Airbnb. Клоны часто выглядят очень убедительно, так что если не обращать внимания на адресную строку, то можно и не понять, что находишься на мошенническом сайте. Но адрес, конечно же, их чаще всего быстро выдает. Поэтому:

Объявления мошенников на настоящем Airbnb: может случиться с каждым

Следует помнить и о том, что Airbnb во многом базируется на доверии людей друг к другу и общей порядочности, — и, разумеется, порой на сервисе встречаются те, кто этим доверием злоупотребляет. Могу предположить, что сотрудники Airbnb достаточно тщательно просеивают объявления, но полностью проверить все миллионы вариантов размещения физически невозможно. Поэтому время от времени на Airbnb можно нарваться на мошенников.

Со мной такая история произошла чуть больше полугода назад. До этого я десятки раз использовала в своих путешествиях Airbnb и все проходило прекрасно, пока однажды объявление не оказалось фейковым. Я приехала к дому, в котором находились якобы сданные мне апартаменты, и попыталась связаться с хозяином. Тот снял трубку и на крайне плохом английском сказал, что ничего не знает, квартира в аварийном состоянии и заселиться я туда совершенно точно не смогу.

Дальше завязалась переписка, в которой меня, кажется, хотели убедить в том, что мне надо ехать в какой-то отель и оплачивать его дополнительно, — у меня, честно говоря, уже не было сил идти в этом общении до конца и разбираться в том, как же именно меня хотят обмануть. К этому моменту я уже общалась с поддержкой Airbnb на предмет отмены бронирования по вине арендодателя, а также искала альтернативный ночлег — вернуть деньги за не случившуюся аренду сотрудники Airbnb в итоге согласились, но вот предлагать бесплатную замену размещения даже не собирались.

Уточню на всякий случай, что фотографии апартаментов были совершенно настоящими, совпадающие по виду из окна с указанным местоположением. А цена была вполне реалистичной — не «слишком хорошо, чтобы быть правдой». Просто нормальное, обычное предложение — но, несмотря на отсутствие явных «красных флагов», оно оказалось мошенническим. Вот несколько советов, которые я могу дать по итогам этой истории:

  • Обязательно изучайте отзывы на хозяина апартаментов. Если их нет или их слишком мало, то подумайте как следует, можете ли вы позволить себе риск оказаться перед закрытой дверью.
  • Свяжитесь с владельцем апартаментов как можно раньше и обсудите с ним детали заезда. Если что-то покажется подозрительным, постарайтесь подготовить запасной вариант или сразу свяжитесь с поддержкой и расскажите им про свои подозрения.
  • Если вы все-таки столкнулись с мошенниками, то как можно скорее звоните в поддержку Airbnb. Приготовьтесь к тому, что на общение придется потратить немало времени — сотрудники будут связываться с «хозяином», потом перезванивать вам, все это может сильно затянуться.
  • Альтернативное размещение вам, скорее всего, не предоставят — советую озаботиться им самостоятельно, не дожидаясь итогов переговоров с поддержкой.

Скрытые камеры: чаще, чем вы думаете

Еще одна неприятность, с которой можно столкнуться, пользуясь Airbnb, — скрытое видеонаблюдение. Миниатюрные камеры в наше время стоят совершенно смешных денег — от нескольких долларов — и никаких специальных навыков для их установки не требуется, для этого не нужно быть шпионом или хакером.

По этим причинам нарваться на тайное видеонаблюдение в арендованных апартаментах можно куда чаще, чем вы могли бы подумать. Периодически такие истории даже попадают в прессу — так что можно только гадать, сколько подобных случаев остается вне поля зрения журналистов.

К примеру, в ходе опроса, проведенного среди североамериканских пользователей Airbnb несколько лет назад, выяснилось, что 11% респондентов находили в снятых ими апартаментах скрытые камеры. И ведь это только те люди, которые нашли камеры: представляете, сколько посетителей просто не заметили, что их снимают?

Советы