«Золотые» правила покупки приложений

Магазины приложений предлагают гигантское количество игр и инструментов, среди которых периодически проскакивают и «паршивые овцы». Как обезопасить себя от них?

Магазины приложений нынче предлагают гигантское разнообразие игр и инструментов, среди которых, впрочем, периодически проскакивают и «паршивые овцы». Особенно это касается платформы Android, под которую нередко встречаются не просто некачественные, а даже вредоносные программы.

Существует три «золотых» правила шопинга в магазинах приложений, актуальных для любой платформы: хоть iOS, хоть Android, хоть Windows. Они могут показаться банальными, но следование им однозначно принесет только пользу:

1. Прислушивайтесь к общественному мнению и чужому опыту

Используйте знания сообщества о том или ином приложении: почитайте отзывы, посмотрите оценки. Если у программы нет ни того, ни другого — это в целом такой же повод задуматься о качестве аппа, как и при наличии исключительно негативных отзывов. С другой стороны, к большому количеству восторженных комментариев тоже стоит относиться с осторожностью: некоторые приложения, даже несмотря на свою бестолковость, способны собирать массу позитивных откликов.

2. Не забывайте про защиту

Настройте надежную защиту в виде длинного сложного пароля. Магазины для устройств на базе iOS и Android позволяют установить запрос пароля на каждое приобретение, в том числе и внутри самих приложений. Кроме того, обе платформы в той или иной степени предлагают возможность включить дополнительную биометрическую защиту. Особенно актуален этот совет будет тем, чьи устройства бывают в руках детей: известно немало случаев, когда ребенок приобретал внутриигровые ресурсы на сотни долларов просто потому, что на смартфоне или планшете не было соответствующей защиты.

Прислушивайтесь к отзывам пользователей. Очень часто они могут сэкономить деньги и нервы.

3. Ограничивайте себя в количестве приложений

Всему должны быть мера, в том числе и количеству установленных на ваше устройство программ. Ведь чем больше приложений у вас есть, тем тяжелее будет в них ориентироваться, не говоря уже о другой известной закономерности: чем больше аппов у вас есть, тем меньше вы будете использовать. Кроме того, учитывая любовь современных приложений к сбору персональных данных, чем меньше разработчики будут знать о вас и ваших устройствах, тем меньше в конечном счете будут докучать вам рекламой, спамом и прочими не самыми приятными вещами. Ну и не стоит забывать о том, что некоторые приложения вполне успешно используются злоумышленниками для доступа к вашей конфиденциальной информации, в том числе и финансовой. Словом, меньше приложений — меньше проблем.

Бонусный совет специально для пользователей Android

KIS для AndroidВладельцам смартфонов и планшетов, предпочитающим Android, учитывая растущее число угроз для этой платформы, стоит относиться к своей защите вдвойне серьезнее. При установке приложения внимательно изучите, к каким элементам системы и к каким данным программе будет предоставлен доступ, и отказывайтесь от тех программ, которые требуют явно больше, чем им нужно согласно заявленной функциональности. Ну и конечно же, используйте мобильный антивирус. Например, нашего производства :)

Соблюдая эти нехитрые правила, вы без труда обезопасите и себя, и свое устройство, и свои личные данные.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.