Мошенники с синими галочками в Twitter X

Мошенники покупают синие галочки в X (ex-Twitter), чтобы от имени известных брендов разводить пользователей на деньги.

Как мошенники используют подписку X Premium (Twitter Blue)

С тех пор как Илон Маск купил себе Twitter, на социальной платформе начался такой плотный поток изменений, что уследить за ним было по-настоящему сложно. Особенно тем, кто не проводит в Twitter все свободное время. Одно из существенных изменений, которое, кажется, с нами надолго, связано с системой верификации аккаунтов в соцсети — пресловутыми синими галочками. Рассказываем о том, что изменилось, о неприятных последствиях этого и почему голубым значкам больше нельзя доверять.

Почему теперь нельзя доверять аккаунтам с синей галкой: мошенники в Twitter X

Многие пользователи не очень-то в курсе того, что именно происходит с системой проверки учетных записей в Twitter X, и по привычке продолжают считать проверенными аккаунты, украшенные голубыми значками.

Этим, естественно, пользуются мошенники. Их жертвами становятся люди, жалующиеся в социальной сети на низкое качество обслуживания различных крупных компаний, — систем бронирования отелей, авиаперевозчиков, банков и так далее. Раньше это был достаточно эффективный способ восстановить справедливость. На посты даже с небольшим количеством лайков и репостов отвечали официальные, верифицированные аккаунты и помогали решить проблему.

Теперь же мошенники получили возможность отвечать недовольным пользователям на такие жалобы с «официальных» профилей. Ведь любой может купить ту самую голубую галочку, которая до недавнего времени была надежным индикатором, что перед вами проверенный, официальный аккаунт. С таких профилей мошенники обещают возврат средств и под этим предлогом выманивают у жертв финансовые данные. Часто в процессе они просят пользователя сообщить им номер телефона и таким образом переводят общение в мессенджер и/или голосовые звонки.

Недавно в прессе был описан случай, когда клиент платформы Booking.com, уставший ждать обещанный возврат средств, решил пожаловаться на компанию в X. Ему пришел ответ от аккаунта якобы поддержки Booking.com с приглашением продолжить диалог в личных сообщениях. После этого преступники позвонили жертве в WhatsApp и пообещали вернуть средства через некоего «партнера», для чего пострадавшему пользователю предлагалось скачать некое приложение.

Фейковый аккаунт поддержки Booking.com выглядел вполне убедительно. Мошенников выдавала всего пара деталей: неожиданный дефис в имени аккаунта и дата его присоединения к Twitter X — июль 2023 года. К счастью, пользователь вовремя заподозрил неладное, завершил общение с преступниками и связался с журналистами, что в итоге помогло ему получить настоящий возврат от платформы бронирования. Можно предположить, что далеко не все жертвы мошенников в ex-Twitter оказываются так удачливы.

Какие галочки и значки теперь есть в Twitter X

Разобраться в том, что происходило за последний год на микроблогинговой платформе, действительно нелегко. Напомним, как развивались события со злополучной синей галочкой и подпиской Twitter Blue X Premium:

  • Изначально платная подписка Twitter Blue была разработана еще до сделки с Маском и совершенно не предполагала обретение синих галочек за деньги. В июне 2021 года она была запущена в тестовом режиме для пользователей из Австралии и Канады и добавляла несколько умеренно полезных функций, таких как папки с закладками, читательский режим (Reader Mode) и возможность редактировать твиты.
  • Вскоре после сделки с Маском, в ноябре 2022 года, Twitter запустила новую версию подписки Twitter Blue, которая включала возможность обретения синей галочки любым желающим. На короткое время появлялись также дополнительные серые галочки — их ставили проверенным аккаунтам, ранее имевшим синие галки. Однако эта опция была быстро отключена, поскольку лишала платную синюю галку всякого смысла (ведь она просто выделяла платные профили).
  • Из-за наплыва фейковых аккаунтов доступ к приобретению Twitter Blue на некоторое время закрыли, но уже в декабре 2022 года он снова появился. В этот момент к синим галочкам добавились также золотые и серые (но уже совсем с другими значениями, об этом поговорим ниже).
  • Следующие несколько месяцев аккаунты с синими галочками, купленными в рамках подписки Twitter Blue, и профили, которые обрели голубой значок по старинке с помощью процедуры проверки, существовали параллельно.
  • В апреле 2023 года «старые» значки проверенных аккаунтов начали убирать. Однако не совсем понятно, у всех ли профилей их отняли: в частности, по словам Стивена Кинга, ему оставили синюю галочку и включили его в число подписчиков Twitter Blue, хотя он за это не платил.
  • Наконец, в июле 2023 года Twitter был переименован в X, получил новый логотип и новый адрес x.com (на момент написания этого текста работает параллельно с twitter.com). Подписка Twitter Blue при этом была переименована в X Premium.

Если вы уже запутались, то это совершенно нормально — плотность изменений на платформе превышает все разумные пределы. Поговорим же о том, какие в итоге всех этих пертурбаций в Twitter X существуют значки — и что они значат.

Синяя галочка: не значит почти ничего

На данный момент синяя галочка рядом с именем профиля по большому счету означает только одно: у данного аккаунта активирована подписка X Premium. Скорее всего, владелец галки за эту подписку заплатил, но, возможно, из этого правила до сих пор существуют исключения (например, уже упомянутый выше Стивен Кинг).

Что значит синяя галочка в X (Twitter)

Что значит синяя галочка в X (Twitter): аккаунт имеет подписку на X Premium (Twitter Blue)

Таким образом, синяя галочка больше не является гарантией того, что ее владельцу можно доверять: это не плохо, но и не хорошо, это просто значок премиум-аккаунта.

Золотая галочка: официальные аккаунты коммерческих организаций

Параллельно с раздачей синих галок всем желающим в Twitter X изобрели галочки новых цветов. Аккаунты компаний теперь помечаются желтым значком («золотым» в терминах платформы). Также картинка их профиля имеет квадратную форму (у обычных аккаунтов юзерпик по-прежнему круглый).

Что значит желтая галочка в X (Twitter)

Что значит желтая галочка в X (Twitter): официальный аккаунт компании

Этот вариант подписки называется X «Подлинные организации» (X Verified Organizations) и стоит гораздо дороже — $1000 в месяц против $8 для «синих» профилей X Premium. Также «золотой» бизнес-аккаунт может добавить другие профили в список связанных с ним и получить для них синие, желтые или серые галочки. Цена вопроса — дополнительные $50 за каждый аффилированный аккаунт.

Серая галочка: официальные аккаунты государственных организаций и официальных лиц

Голубовато-серыми галочками в текущей схеме цветовой дифференциации Twitter X выделяют аккаунты государственных и надгосударственных организаций, а также официальных лиц.

Что значит серая галочка в X (Twitter)

Что значит серая галочка в X (Twitter): аккаунт государственной организации

В случае организации отмеченному серой галочкой аккаунту полагается квадратная иконка, а у «лиц» она остается круглой.

Что значит серая галочка в X (Twitter)

Что значит серая галочка в X (Twitter): аккаунт официального лица

Иконка с логотипом: аккаунты, связанные с компаниями

Помимо галочки рядом с именем профиля теперь может также присутствовать иконка организации, с которой этот аккаунт связан.

Что значит иконка с логотипом рядом с именем аккаунта в X (Twitter)

Что значит иконка с логотипом рядом с именем в X (Twitter): аккаунт, связанный с компанией

Правда, по какой-то причине для профилей государственных организаций — с серыми галками — не предусмотрены аффилированные аккаунты. Так что X главы Microsoft оказывается связан с X самой компании. А вот аккаунт, к примеру, генерального секретаря ООН — увы, получается, никак не связан с профилем Организации Объединенных Наций.

Что значит иконка с логотипом рядом с именем аккаунта в X (Twitter)

Правительственным организациям почему-то не положены аффилированные аккаунты

Как защититься от мошенников в Twitter X

К сожалению, новой системе разноцветных платных галочек X (Twitter) недостает однозначности.

Проиллюстрирую это на примере Microsoft. У различных подразделений и проектов этой компании есть куча X-аккаунтов, отмеченных золотыми галочками, но ни один из них не аффилирован с основным аккаунтом Microsoft. Среди связанных профилей числятся топ-менеджеры Microsoft, а вот @Windows или @Microsoft365 вы там не найдете.

X-аккаунты, аффилированные с X-аккаунтом Microsoft

В списке аккаунтов, аффилированных с X-аккаунтом Microsoft, числятся только топ-менеджеры компании

Вполне себе настоящий аккаунт техподдержки Microsoft — @MicrosoftHelps — не аффилирован ни с основным аккаунтом @Microsoft, ни с каким-либо другим. Но и это еще не все! У официального X-профиля поддержки одной из крупнейших технологических компаний мира вообще нет никакой галки — не только золотой, но даже синей.

Официальный аккаунт техподдержки Microsof

Настоящий аккаунт техподдержки @MicrosoftHelps не имеет никаких галок и не аффилирован ни с одним другим аккаунтом компании

Из-за этой путаницы однозначные советы на тему того, как же следует проверять аутентичность аккаунтов Twitter X, дать затруднительно. Поэтому приведу несколько общих соображений:

  • Аккаунтам с синими галками в общем случае доверять не стоит. Такую галку теперь может купить кто угодно, и процесс проверки тут, судя по всему, достаточно поверхностный.
  • Профили с золотыми и серыми галочками по идее надежнее — получение таких значков однозначно дороже и проверка, вероятно, более тщательная. Но сложившийся на платформе беспорядок дает немало поводов усомниться и в их надежности.
  • Пожалуй, наиболее полезной отметкой в профиле является дата создания X-аккаунта — ее (пока?) купить нельзя. Если профиль создан давно, есть хоть какой-то повод ему доверять (хотя и тут надо помнить, что название профиля всегда можно поменять), а вот недавно заведенные «официальные аккаунты», пусть даже с цветными галочками, — это очень подозрительно.
  • В любом случае, не стоит передавать какие-либо финансовые данные «сотрудникам» некой компании в Twitter X — очень вероятно, что это мошенники, и продолжать общение с ними не стоит.
Советы