Фейк-нюдсы, или скам «Проверь свою девушку»

Новый «нейросетевой» Telegram-бот обещает найти интимные фото кого угодно лишь по профилю в соцсетях или номеру телефона — за деньги.

Обнаружен мошеннический Telegram-бот для якобы поиска интимных фото и видео

Одна из любимых тактик мошенников — паразитировать на широко раскрученных медийных темах и не менее широко известных человеческих пороках. Вот и обнаруженная нами недавно новая схема мошенничества в Telegram вовсю эксплуатирует модную ныне тему ChatGPT вкупе с необразованностью, любопытством и тягой к «клубничке» у попадающихся на удочку.

Злоумышленники заманивают людей в чат-бот, который якобы использует нейросети для того, чтобы находить слитые в Сеть интимные фото и видео. Распространяются ссылки на бот обычно в комментариях под постами в различных каналах.

Мошенники заманивают в чат-бот в комментариях под постами в различных Telegram-каналах

Разработчики бота оказались, по их собственному утверждению, настолько продвинуты, что умудрились кардинально доработать аж исходный код нейросети ChatGPT-4.0, обучив его искать интимные фото и видео любого человека только по ссылке на его профиль в социальных сетях или номеру телефона. Уже в этом месте стоило бы насторожиться — зачем, интересно, таким продвинутым профессионалам создавать бот для поиска нюдсов? И почему такие профи делают в русском языке ошибки на уровне школьника-троечника?

Бот якобы создан на основе доработанного исходного кода нейросети ChatGPT-4.0

Но, отринув все сомнения, уже десять с лишним тысяч мужчин якобы обратились за помощью к боту, дабы «сбросить рога». Представляете себе этот склад рогов?

Дальше — больше: создатели бота не только доработали движок ChatGPT 4.0, но и умудрились, вероятно, создать машину времени, с помощью которой любые когда-либо отправленные в Сеть и даже удаленные медиафайлы были сохранены в базу, включающую более десяти миллионов фотографий и видео.

Создатели бота хвастаются базой из якобы десяти миллионов слитых фото и видео

Чтобы избавить пользователя бота от последних сомнений, его создатели предлагают почитать отзывы тех, кто уже будто бы воспользовался их услугами. И тут мы видим пример социальной инженерии во всей красе: истории в отзывах подобраны так, чтобы максимально воздействовать на потенциальную целевую аудиторию бота — подростков и новичков в Интернете, слышавших что-то про нейросети и не слишком хорошо понимающих, как работают подобные платформы.

Для сомневающихся собрана целая коллекция фейковых отзывов

Всего вышеперечисленного уже достаточно, чтобы понять, что перед нами мошенническая схема. Но давайте разберемся, чего в этом случае хотят мошенники?

Итак, авторы бота уверяют, что с его помощью можно искать слитые фотографии человека, зная только ссылку на его профиль в социальных сетях или номер телефона. Хорошо, создадим совершенно новый тестовый женский профиль в Instagram, в котором нет ни единого пикантного фото или видео, и отправим его боту на проверку.

Сервис начинает имитировать процесс работы, выдавая сообщение «Идет поиск», и… Бинго! Обнаружен слив несуществующей «клубнички»: сначала в чате появляется сообщение о том, что «Страница найдена в базе», затем — прогресс-бар «Отправка материала».

На этом этапе бот показывает некие скриншоты, однако разобрать, что на них изображено, невозможно — само изображение замылено. Авторы бота указывают предполагаемую дату слива материалов, а также количество обнаруженных интимных фотографий и видео с указанным человеком.

Разумеется, нюдсы найдены, остается только заплатить

Внизу скриншота — ответ на вопрос, что хотят мошенники: исключительно ваших денег. Хотите посмотреть оригиналы, которые «уже собраны и готовы к отправке»? Заплатите 399 рублей, и они в вашем полном распоряжении. А за 990 рублей можно купить «абонемент» и проверять кого хочешь и когда хочешь.

Впечатляет количество доступных способов оплаты. Для перевода денег бот перекидывает пользователя на легальный платежный шлюз QIWI и предлагает пополнить QIWI-кошелек получателя. По крайней мере, хотя бы данные банковской карты мошенники украсть не пытаются.

Для оплаты нужно пополнить QIWI-кошелек создателей бота через легальный платежный шлюз QIWI

Стоит ли говорить, что после оплаты никаких фотографий и видео пользователь не получит (хотя бы потому, что их не существует), а заплаченные деньги просто достанутся мошенникам?

Мы даже не сомневаемся, что наши постоянные читатели прекрасно научились отслеживать подобные схемы, тем более что этот скам достаточно примитивен и нацелен в первую очередь на новичков, мало знающих об обмане в Интернете.

Но мошенники используют самые разные схемы, от совершенно примитивных до сложных и хорошо проработанных — например, как в случае с предложением удаленной работы — и для защиты от них мы в очередной раз напоминаем простые правила:

  • относитесь критически к любым заманчивым и подозрительным предложениям в Сети;
  • не переходите по ссылкам из сомнительных сообщений, даже если их прислали ваши знакомые;
  • расскажите знакомым, которые с Интернетом на «вы», о разных мошеннических схемах;
  • установите себе и своим близким надежное защитное решение, которое просто не даст перейти по фишинговой или скам-ссылке.
Советы