Котики Шредингера: как переключить внимание детей в TikTok на историю и физику

Ребенок зависает в TikTok? Это можно обратить на пользу: если правильно «обучить» ленту соцсети, то в ней будет появляться образовательный контент.

Котики Шредингера: как переключить внимание детей в TikTok на историю и физику

Дети сейчас сходят с ума по социальной сети TikTok. Взрослым это не очень нравится, ведь на первый взгляд там нет ничего, кроме глупых коротких видео с танцами и опасными челленджами. Какую-либо пользу от этого заметить сложно, скорее наоборот. Однако в TikTok есть и образовательный контент, и каждый день его становится все больше. Просто нужно уметь его находить. Как это делать — читайте в нашей статье.

В TikTok за знаниями

Любая социальная сеть — это всего лишь инструмент доставки контента, который создают и публикуют люди. Лента новостей строится не случайно, а на основе интересов пользователей. Если постоянно лайкать видео с котиками или челленджами о том, как не спать неделю, то и в рекомендациях будет появляться все больше подобного.

Но ведь в социальных сетях и на YouTube есть и другой, более ценный контент. Например, в TikTok можно найти аккаунты учителей и преподавателей вузов, психологов и химиков, искусствоведов и историков со всего мира. В коротких видео они показывают различные лабораторные опыты, решают математические задачи, интересно рассказывают об исторических событиях. Обычно в описании к таким аккаунтам содержится ссылка на канал автора на YouTube, где можно найти еще больше материалов по теме.

Таким образом, чтобы превратить «глупый» TikTok в интересный образовательный ресурс, нужно просто больше просматривать и ставить лайки полезному видео. В этом случае соцсеть будет не только развлекать, но и образовывать — помогать подтягивать школьные предметы или изучать другие темы. И все это не в виду скучных учебников, а в увлекательном формате, который хорошо заходит молодежи. Весело — не значит бесполезно.

Как найти полезный контент в TikTok по хештегам

Итак, главный вопрос — как найти тот самый полезный контент. Сделать это можно с помощью хештегов (начинаются с #, содержат одно-два слова и короткую фразу на определенную тему).

Вот основные хештеги, которые помогут создать свою образовательную ленту в TikTok:

  • теги, по которым можно найти много полезных видео, — #learnontiktok и #tiktokунивер. Здесь есть не только образовательные видео, но и различные лайфхаки, советы;
  • если вы хотите найти контент только на русском языке, используйте хештег #tiktokунивер. Также много полезного публикуется под хештегами #егэ и #огэ.

Интересует конкретная тема? Тогда стоит поискать по соответствующим тегам. Например, для поиска полезных видео и аккаунтов по математике рекомендуем обратить внимание на хештеги #math (#математика) и #algebra. По ним можно найти не только разборы сложных математических задач, но и видео для детей младшего школьного возраста.

Также для конкретного поиска можно использовать ключевые фразы — например, «отрицательные числа».

По тегу #history есть много образовательных видео по истории. Для более точных поисковых запросов — #урокиистории. По этому тегу масса познавательного по всемирной истории, истории искусства. Как и в случае с математикой, всегда можно использовать уточнения — например, #чингисхан.

Для тех, кто интересуется географией и геологией, советуем взять на вооружение тег #геология. По нему можно многое узнать про каменные породы, окаменелости, кости динозавров и в целом про палеонтологию.

Интересно, что многие образовательные видео содержат ссылки на статьи Wikipedia по соответствующей теме. Особенно часто это встречается в видео с уроками химии и химическими экспериментами. Такой контент следует искать по тегам #химияегэ и #scienceexperiment.

И конечно же, в TikTok масса полезных видео для изучения иностранных языков. Для составления тегов используйте сочетания «язык+speaking» или «язык+language» — например, #englishspeaking, #germanlanguage и так далее.

Получается, что и в TikTok можно узнавать много нового и развиваться. Главное — правильно «обучить» ленту новостей и рекомендаций, чтобы она сама приносила что-нибудь полезное (кстати, это прекрасно работает и с YouTube). Давайте учиться это делать, и тогда пользы от проведенного в интернете времени будет намного больше.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.