Как взять все свои подписки под контроль

Как навести порядок в многочисленных подписках и оптимизировать плату за подписочные сервисы?

Как управлять расходами на подписочные сервисы

Цифровое благополучие — это не только конфиденциальность, защита от мошенников в сети и поломок техники. Это еще и разумный контроль над своими социальными сетями; над временем, проводимым у экранов; над деньгами, которые мы тратим на цифровые сервисы, наконец. Причем денежные траты все чаще осуществляются через различные подписки. Повторяющиеся платежи давно привычны для оплаты связи, музыкальных и видеостриминговых сервисов, просмотра ТВ, чтения новостных сайтов, газет и журналов. Но сегодня подписаться можно практически на что угодно — например, на доставку товаров регулярного потребления, вроде носков или кофе. Более того, во многих случаях подписка — это единственный вариант получить приложения, игры, онлайн-услуги. На эту модель переходят все больше и больше сервисов, и количество подписок растет, как снежный ком. А недавно до идеи подписок додумались даже автопроизводители, и, вероятно, скоро включить подогрев сидений или навигацию можно будет, лишь подписавшись на эту «услугу».

Распространившись на все сферы жизни, подписки постепенно выходят из-под контроля. Недавнее исследование показало, что люди склонны недооценивать количество своих ежемесячных подписок.  Например, средний американец считает, что тратит в месяц на различные подписки $86, тогда как на самом деле его расходы составляют аж $219! В России среднемесячная стоимость подписки на онлайн-сервисы ниже. Но, помимо онлайна, есть и другие повторяющиеся платежи — ипотека, кредиты, коммунальные платежи, проездные на общественный транспорт, абонементы на фитнес и так далее — и все их нужно учитывать при планировании своего бюджета, чтобы грамотно распределить все расходы и не забыть вовремя внести очередной платеж. Ведь просрочки чреваты не просто потерей доступа к тем или иным сервисам, но и штрафами, ухудшением кредитной истории, а то и судебными исками.

Существует множество подписочных моделей: с автоматическим и ручным продлением, с пробным периодом и без него. Часто в изобилии подписок люди просто забывают, на какие сервисы они уже подписаны. Если про платежи по ипотеке большинство все же помнит, то подписаться на три разных стриминговых сервиса, а пользоваться только одним — совершенно обыденное явление. 42% опрошенных сказали, что у них бывали случаи, когда они переставали использовать приложение или сервис, но продолжали ежемесячно за него платить из-за забывчивости.

Кроме того, многие активные подписки, продлеваемые годами по одному и тому же тарифному плану, со временем становятся невыгодными — сменив тариф, применив промо-код или изучив предложения конкурентов, можно уменьшить их стоимость.

Но еще чаще случается другая проблема: 74% пользователей забывают, что пришло время оплатить подписку. Если она работает по принципу автопродления, это оборачивается неожиданным списанием с карты. Если же оплачивать подписку нужно вручную, забывчивость чревата неожиданным прекращением сервиса. Это особенно неприятно, если забыта подписка на услуги связи или на что-то столь же важное.

Бесплатный пробный период

Еще один распространенный способ «случайно» потратить деньги — подписка на сервисы и приложения с бесплатным пробным периодом. Номер банковской карты у вас берут в начале пользования услугой, но списания денег не происходит. Спустя неделю, месяц или иной пробный период происходит первое списание средств за подписку. Если вы за это время попользовались услугой и решили, что она вам не подходит, какова вероятность, что вы зашли в настройки и отменили подписку? Как показывает практика, забывают это сделать очень многие. Этой забывчивостью даже стали пользоваться не слишком чистоплотные разработчики, продающие через App Store и Google Play приложения с необоснованно высокой ежемесячной стоимостью (например, $90 в месяц за обычный калькулятор). Подобные приложения называются fleeceware.

Как эффективно управлять подписками

Чтобы получать максимум от своих подписок, аккуратно планировать расходы и никогда не платить за ненужные услуги, достаточно соблюдать несколько простых правил.

  1. Заведите общий список подписок, чтобы точно знать, за какие услуги вы платите, когда и сколько.
  2. Вносите в список новые подписки сразу, как только подписались на новую услугу. Учитывайте, что продление подписки может быть дешевле или дороже, чем первый платеж — проверяйте условия!
  3. Проверяйте список на регулярной основе (например, ежемесячно), чтобы запланировать расходы на месяц.
  4. Регулярная проверка поможет вовремя отключить подписки, которые вы не хотите продлевать. Учтите, что обычно недостаточно удалить приложение для отмены подписки — нужно зайти в личный кабинет сервиса или в специальный подраздел магазина App Store или Google Play, чтобы отменить подписку.
  5. По возможности отслеживайте различные акции и распродажи, например «черную пятницу». Они часто позволяют сэкономить на продлении подписки.

Все эти советы при внешней простоте имеют один, но очень крупный подводный камень: они требуют высокой самодисциплины и внимательности. Нужно вести учет, не забывать обновлять таблички — время на это найдет не каждый. Но есть способ проще и удобней: воспользоваться специализированным сервисом управления подписками. Недавно такой сервис вышел из стен Kaspersky Product Studio, и называется он SubsCrab.

SubsCrab поможет организовать все ваши подписки

При помощи приложения SubsCrab очень легко вести список подписок, не забывать об оплатах и находить наиболее выгодные предложения, промокоды и скидки.

На главном экране SubsCrab можно с одного взгляда охватить все подробности подписок на текущий месяц, расходы по месяцам, сроки оплаты и стоимость каждой подписки

На главном экране SubsCrab можно с одного взгляда охватить все подробности подписок на текущий месяц, расходы по месяцам, сроки оплаты и стоимость каждой подписки

Добавить все свои подписки в приложение можно одним из двух способов.

  • Вручную. В этом случае каждую подписку можно выбрать из огромного списка платных сервисов с указанием конкретного тарифа. В базе данных уже есть более 4000 подписных сервисов и 11 000 их тарифов.
  • Просканировав почтовый ящик. Приложение ищет в ящике письма от всех известных сервисов и автоматически определяет тариф и дату оплаты. Данные почты никуда не отправляются, вся обработка происходит на вашем смартфоне.
Добавить новую подписку в SubsCrab очень легко

Добавить новую подписку в SubsCrab очень легко

В ближайших обновлениях приложения появятся еще два способа.

  • Сканирование скриншота страницы «подписки» в App Store или Google Play.
  • Сканирование банковской выписки. Эта функция будет работать только в США и ряде стран Евросоюза при помощи Open Bank API, которое поддерживают примерно 15 000 банков. Как и при сканировании почты, поиск подписок будет происходить локально, и данные о транзакциях не покинут ваш смартфон.

Благодаря этой системе добавление новых подписок после их появления тоже не составит труда.

Когда все подписки занесены в SubsCrab, приложение начинает напоминать о предстоящих платежах, показывать общие траты на подписки в выбранный месяц и год — в общем, помогать с планированием бюджета.

Вы никогда не пропустите срок очередного платежа с Push-уведомлениями SubsCrab

Вы никогда не пропустите срок очередного платежа с Push-уведомлениями SubsCrab

Если нажать на любую подписку, вы увидите ее текущие параметры, но самое интересное находится внизу карточки. Там публикуются промокоды, позволяющие получить скидку, а также список альтернативных сервисов, решающих ту же задачу. Если вы хотите снизить затраты, можно перейти на один из этих конкурирующих сервисов или узнать, как отписаться.

Из карточки подписки легко узнать все подробности о ней, найти альтернативы и промо-коды, позволяющие сэкономить

Из карточки подписки легко узнать все подробности о ней, найти альтернативы и промо-коды, позволяющие сэкономить

Мы понимаем, что это немного забавно звучит, но и сам SubsCrab — подписной сервис. Его бесплатная версия позволяет вручную вводить подписки из каталога, выбирать альтернативы текущим подпискам, получать все напоминания и статистику.

Платная версия SubsCrab умеет находить подписки в почте автоматически, вести и анализировать несколько списков подписок — для разных членов семьи или разных задач (развлечения, работа, здоровье и так далее), и только в ней вам будут доступны промо-коды, позволяющие изрядно снизить цену на ваши любимые подписки.

И если все это поможет вам навести порядок в своих подписках и взять под контроль десятки, а то и сотни тысяч рублей, ежегодно и безотчетно уходящие на подписки, сделка окажется крайне выгодной.

Как обеспечить приватность своих детей при использовании сервисов и приложений для обучения

Угрозы цифровой школы: виртуальные классы и видеоконференции

Современное обучение требует использования обязательных онлайн-сервисов и приложений как для онлайн-, так и для офлайн-обучения. Зачастую они небезопасны и представляют угрозу для персональных данных ребенка. Как защититься?

Как обеспечить приватность своих детей при использовании сервисов и приложений для обучения
Советы