Как мы Олимпиаду открывали

Лучшие моменты церемонии из Сочи и интересные технические наблюдения нашего специального корреспондента — коробочки Kaspersky Internet Security.

Одна из самых впечатляющих церемоний самой дорогой Олимпиады в истории завершилась грандиозным фейерверком спустя буквально секунду после того, как Владислав Третьяк и Ирина Роднина вместе зажгли олимпийский огонь. Это стало эффектной концовкой трехчасового зрелища, которое явно выполнило (по крайней мере, в России) главную олимпийскую функцию — объединять людей.

Впрочем, не только люди внимательно следили за церемонией. За ней также следил наш специальный корреспондент — Коробочка Kaspersky Internet Security для всех устройств. Небольшую порцию впечатлений из прямого эфира можно посмотреть в нашем Instagram, а сейчас передадим слово нашему корреспонденту.

Коробочка

Никто не уделяет особого внимания технологическому сравнению Олимпиад. Разве что постоянные партнеры МОК помнят, что на прошлых Олимпийских играх у них было столько-то серверов или точек доступа, а на этой — во столько-то раз больше. Тем не менее понятно, что между Играми проходит по два года и за это время продвигаются вперед как техника, так и масштаб зрелища. Поэтому почти наверняка сочинская Олимпиада станет также самой технологичной на сегодняшний день.

Открытие Олимпиады в Сочи

В церемонии открытия этого добра было предостаточно: начиная с гигантских батарей проекторов, которые превращали весь пол олимпийского стадиона то в бушующее море, то в карту России времен Петра I, то в бездонное ночное небо, и заканчивая «медалями», которые выдали каждому зрителю, чтобы превратить в огромный дисплей и зрительские трибуны. Каждая медаль содержит многоцветные светодиоды и беспроводной модуль, который по команде из центра включает нужный цвет. Очень интересная штука, мне тоже одну дали! Хочется, чтобы кто-нибудь умный, например кто-то из экспертов «Лаборатории Касперского», ее разобрал и узнал, как она работает. Может, там внутри Wi-Fi? Хотя вряд ли, нет такого Wi-Fi, который мог бы обслужить все 40 тысяч зрителей на олимпийском стадионе.

С учетом технической сложности церемонии и количества яростно твитящих и инстаграмящих зрителей, организаторам олимпийской инфраструктуры можно поставить твердую пятерку.

Единственной очевидной заминкой церемонии открытия стала одна из пяти летящих в воздухе «снежинок», которая не захотела раскрываться в олимпийское кольцо. Все остальное — а этого «всего» было предостаточно — летало безупречно: и острова, представляющие разные регионы России, и серп с молотом, и паровоз революционных перемен, и птица-тройка, и маленькая девочка Любовь, которой по сюжету все это снится-мечтается. Девочку, кстати, немножко жалко: мне-то без разницы, я из картона, а вот многие человеческие зрители к концу трехчасовой церемонии порядком замерзли. А девочке пришлось летать в довольно тонкой одежде, надеюсь, никакой злой простудный вирус ее не поразит.

Запрещено раздавать интернет

Кстати о вирусах — перед Олимпиадой много говорилось об опасностях бесплатного Wi-Fi для гостей, и это верно не только для Сочи, но и для любого города, для любого случая, когда вы пользуетесь бесплатной точкой доступа. Так вот, никакого такого бесплатного Wi-Fi в Олимпийском парке мною замечено не было. Более того, посетителям запрещали пользоваться мобильными точками доступа. Некоторые, по моим наблюдениям, этим запретом пренебрегли, возможно, просто не заметили грозную табличку, ведь она была невелика и не повторена тысячу раз. Хорошо, что те, кто пренебрегает запретами, не помешали самой церемонии.

Турникеты на входе

К слову, о запретах. Обширные правила безопасности на олимпийских объектах довольно строги. Каждый зритель должен кроме билета получить паспорт болельщика с личными данными. Автоматизированный сканер на входе проверяет билет и паспорт, на экране сразу выводится ранее оцифрованное фото болельщика, и служба безопасности сверяет, он ли это и действителен ли билет на сегодняшнее мероприятие. Было опасение, что из-за строгостей меня могут не пустить, — зря, пустили, и фотоаппарат со смартфоном не отобрали. Вообще досмотр личных вещей производился только перед посадкой на поезд в Олимпийский парк, и он не отличается от обычной процедуры в аэропорту.

На самой церемонии, кроме вышеупомянутого запрета личного Wi-Fi и резонных ограничений на продажу алкоголя, никаких драконовских мер безопасности замечено не было. Впрочем, на самом-то деле они, конечно, были: если вы заглянете в нашу инфографику, то узнаете о тысячах видеокамер наблюдения. Но хорошо, что для зрителей все это осталось незаметным.

Талисманы

Публика была сосредоточена на другом — на панораме исторических достижений России и демонстрации ее сегодняшних талантов. В церемонии открытия приняли участие всемирно признанные звезды: оперная дива Анна Нетребко, балерина Диана Вишнева, дирижер Валерий Гергиев и многие другие. Разумеется, чтобы оттенить их талант, в бой были брошены технологии голливудского масштаба, среди которых мне больше всего понравились гигантские животные — символы сочинской Олимпиады. Они въехали на стадион на зимних спортивных снарядах: лыжах, сноуборде и коньках; провальсировали по арене, улыбаясь и помахивая зрителям, после чего быстро удалились. Без робототехники и радиоуправления здесь явно не обошлось, и хорошо, что на открытие не пригласили парней вроде тех, которые взламывают GPS на завтрак и глушат сотовую связь на обед.

Вообще привлекающие внимание масс события, такие как Олимпиада, всегда являются лакомой мишенью для хакеров всех мастей, особенно хактивистов. А тут еще и изобилие технической инфраструктуры — от тысяч серверов до 4 километров рельсов на крыше олимпийского стадиона, предназначенных для движения декораций. Хорошо, что эту инфраструктуру надежно защищают. «Лаборатория Касперского», например, защищает компьютеры российского Олимпийского организационного комитета. И, конечно, мы с удовольствием защитим всех желающих зрителей. Я лично с радостью буду защищать и компьютеры (хоть PC, хоть Mac), и мобильные устройства на iOS и Android.

Желаем всем гостям главного спортивного события года приятных эмоций и запоминающихся впечатлений, а нашим спортсменам — удачи и побольше побед!

Советы