«Лаборатория Касперского» запускает портал Cyberstat

На первый взгляд зрелище слегка пугающее: цветные плитки, напоминающие стартовый экран Windows 8, скачущие цифры. Цифры огромны и сменяются с гипнотизирующей быстротой. Что ж, Kaspersky Cyberstat — это портал статистических

На первый взгляд зрелище слегка пугающее: цветные плитки, напоминающие стартовый экран Windows 8, скачущие цифры. Цифры огромны и сменяются с гипнотизирующей быстротой. Что ж, Kaspersky Cyberstat — это портал статистических данных, обновляемых в режиме реального времени. По своему назначению он напоминает предыдущий проект — Kaspersky Cybermap (пусть тот и более зрелищен в чём-то): посетители ресурса могут получить наглядное представление о том, что происходит во всём мире. В кибервселенной, если угодно.

Портал уделяет особое внимание угрозам — наиболее активному и опасному вредоносному ПО, наиболее часто атакуемым ресурсам, и т.д. Портал также выводит рейтинги наиболее распространённых онлайновых угроз, список стран, где чаще всего происходили атаки в предыдущем месяце, и количество различных сэмплов вредоносного ПО, которое удалось обнаружить в течение дня.

Портал уделяет особое внимание угрозам — наиболее активному и опасному вредоносному ПО, наиболее часто атакуемым ресурсам, и т.д.

Эти данные дополняются статистиков по общему количеству интернет-пользователей во всём мире, включая тех пользователей, которые лишь недавно обнаружили для себя Сеть. Посетители нового ресурса смогут увидеть, сколько электронной почты было разослано в прошлом году по всму миру, сколько блогпостов или твитов были написаны за последние 24 часа (одним из них, безусловно, станет этот пост), сколько новых мобильных телефонов было продано за сегодняшний день, а также сколько сайтов подверглись взлому, и т.д.

Приводятся даже данные о численности населения мира (вы знали, что сейчас на земном шаре проживают 7,2 млрд. человек?), о рождениях и смертях в течение дня и с начала года. Эти сведения поступают с статистического ресурса worldometers.info.

Конечно, никакой корреляции между смертями 2014 года и количеством, скажем, мобильных вредоносных программ в мире выявить тут не удастся. Но вот что видно сразу, так это стремительность расширения кибервселенной. Это, как отмечает заместитель директора Центра исследований ианализа угроз «Лаборатории Касперского» Сергей Новиков, представляет как новые возможности, так и новые риски.

В заключение давайте взглянем на некоторые более-менее «стабильные» цифры:

  • Население Земли составляет более 7,2 млрд. человек;
  • Пользователей Интернета насчитывается в мире сегодня более 2,9 млрд. человек;
  • Более 33 миллионов людей стали пользователями Сети в этом году.

Все эти люди:

  • Отправили сегодня свыше 150 миллиардов почтовых сообщений (и 43 триллиона с начала года)
  • Написали более 2,7 млрд. блог-постов в течение дня;
  • Отправили более 336 млрд. запросов к Google;
  • Купили около 4 млн новых сотовых телефонов;
  • Купили более 750 тысяч новых компьютеров в течение года;
  • Владеют более 1,29 млрд. телефонов на базе Android (во всём мире);
  • Активировали более 6,9 млрд. новых SIM-карт (во всём мире).

Ну, и по поводу угроз:

  • Во всём мире зарегистрировано более 12 млн вредоносных мобильных приложений;
  • Более трёх млн пользователей сталкивались с SMS-троянцами в течение последних 12 месяцев;
  • Известны более 8 тысяч банковских троянцев;
  • Более 12,8 тысяч троянцев-вымогателей;
  • Более 40,4 тысяч троянцев-шпионов.

 

Ну, и на тот момент как я заканчиваю этот пост, количество кибератак, обнаруженных за сегодняшний день, на большой скорости перевалило за отметку 10 млн и к полуночи их будет, очевидно, намного больше.

Такова реальность.

P.s. Статистические данные получены частично из нашего облачного сервиса Kaspersky Security Network, а частично — из статистических ресурсов worldometers.info и realityclock.com.

5 приложений для безопасности Windows Phone

Платформа Windows Phones становится популярнее с каждым месяцем, причем как среди пользователей, так и среди злоумышленников. Мы подобрали несколько приложений, которые помогут обезопасить себя от них без особого труда.

Советы