Лучшие защитные приложения для Windows Phone

Владельцам новеньких Nokia Lumia 920/820 или HTC 8X/8S будет полезно узнать, как защитить информацию, хранящуюся внутри их обновок. Для этого мы подобрали целую коллекцию приложений.

Windows Phone не имеет такой большой популярности, как устройства Android, но появление целого семейства устройств на базе Windows 8 в конце 2012 года может увеличить долю Microsoft на рынке с нынешних 4%.

Это означает, что пользователям придется серьезно задуматься о безопасности этих устройств и о том, как внутри Windows Phone хранятся важные личные данные. Хотя обычно под защитой смартфонов понимают антивирус или антишпион, есть множество других приложений, которые вы, возможно, захотите использовать на своем устройстве.

  1. 1Password: Приложение хранит ваши разнообразные пароли в зашифрованном виде и синхронизирует эти данные с настольным компьютером по сотовой сети или Wi-Fi. Также удобно хранить здесь данные о кредитных картах и другую подобную информацию. Возможна синхронизация с облачными хранилищами вроде Dropbox.
  2. AirWatch MDM: Решение для бизнеса, упрощающее выдачу смартфонов сотрудникам, установку единых настроек безопасности, а также поиск смартфонов на карте, что особенно актуально, если аппарат потерян или похищен.
  3. MotionCam: Персональное приложение для видеонаблюдения, основанное на детекторе движения. После запуска приложение через камеру следит за окружающей обстановкой и при обнаружении движения в кадре или шума в комнате начинает записывать видео в формате MP4 и посылает его по email вместе со стоп-кадром, который упростит быструю оценку ситуации владельцем. Приложение также может пригодиться в качестве «противоугонного».
  4. Authenticator: Приложение генерирует одноразовые коды безопасности для сервисов, требующих двухэтапной авторизации. Например, поддерживаются одноразовые пароли к Google.
  5. 4UrEyezOnly: Защищает файлы, изображения, текстовую переписку и голосовые сообщения при помощи шифрования. Приложение предназначено для приватной переписки с другими абонентами данного сервиса, но способно перемещать в свое зашифрованное хранилище и фото, просто сделанные на смартфоне.
  6. eWalletGo: Очень давно существующее и развитое приложение для хранения всех видов личной и финансовой информации добралось и до Windows Phone.
  7. Keeper: Еще один хранитель паролей также включает генератор паролей и позволяет входить на веб-сайты прямо из приложения. Записи хранятся на устройстве в зашифрованном виде, а резервная копия хранится в облачном сервисе.
  8. SecureVolt: Хранит и шифрует личную информацию, а также заметки. Интересная особенность – функция «Ложный пароль», при вводе которого выводятся не настоящие, а специально сфабрикованные заметки.
  9. Easy Password: Храните разнообразные пароли и управляйте ими, держите копию на SkyDrive. Приложение имеет свою «живую плитку».
  10. JFJ Software PC Vault: Приложение для хранения личных данных и файлов. Вся информация зашифрована и защищена паролем. В отличие от других приложений, позволяет хранить произвольные файлы и даже раскладывать их по каталогам, прямо как на диске в Windows.
  11. Secure ID Free: Менеджер паролей, также приспособленный для хранения финансовой информации, файлов и даже аудиоданных!
  12. SplashID: Защита в повседневной жизни – под паролем и шифрованием хранятся кредитные карты, учетные записи, номера клубных и дисконтных карт, рецепты от врача и многое другое. Также имеются генератор паролей и синхронизация с ПК или Mac.
  13. RecoveryCop: Следите за своим WP-смартфоном дистанционно, а в случае кражи или утери – посылайте SMS-команду для определения его местоположения или блокировки устройства.
  14. LastPass: Пароли в этом сервисе хранятся не на устройстве, а на серверах производителя. Данные доступны в любом браузере через бесплатный плагин, что упрощает одновременную работу на нескольких компьютерах, смартфонах и ноутбуках.
  15. Microsoft My Phone: Встроенная функция Microsoft, позволяющая найти потерянный смартфон. Можно заставить его зазвонить, заблокироваться или дистанционно стереть на нем все данные. И, конечно, можно посмотреть его местоположение на карте Bing.
  16. File Locker: Приложение для защиты данных, позволяющее сортировать, классифицировать и шифровать файлы, защищая их с помощью PIN-кода.
  17. Whiskers: Приложение для хранения паролей, которое зашифровывает все важные реквизиты вроде кодов доступа к интернет-банкингу. Данные хранятся только на телефоне и недоступны онлайн.
  18. Super Password: Хранение паролей в организованном виде. В приложении предусмотрены 16 шаблонов на разные случаи: веб-сайты, логины к почте и так далее – все разделяется на категории, а пароли шифруются и хранятся в безопасном виде.
Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.