Вредоносная активность в чатах Discord

По следам недавних исследований рассказываем про несколько сценариев вредоносной активности в Discord.

Рассказываем, откуда в Discord попадают вирусы, чем они могут быть опасны и как от них защититься

За шесть лет с момента запуска чат- и VOIP-сервиса Discord он стал популярным инструментом для создания сообществ по интересам, особенно среди геймеров. Но, как и любую другую платформу с пользовательским контентом, Discord можно использовать для вредоносной активности. Широкие возможности кастомизации Discord также позволяют атаковать обычных пользователей как внутри чат-сервера, так и за его пределами. В недавних исследованиях безопасности Discord раскрыто сразу несколько сценариев кибератак, связанных с чат-сервисом. Давайте разберемся, какие из них могут быть по-настоящему опасны для пользователей — и как от них можно защититься.

Распространение вирусов через Discord

Начнем с самой очевидной угрозы: через Discord распространяются вредоносные файлы. В свежем исследовании было выявлено несколько десятков типов зловредов. Очевидной угрозой это является просто потому, что каждый загружаемый в Discord файл получает постоянный URL вот такого вида:

cdn.discordapp.com/attachments/{идентификатор канала}/{идентификатор самого файла}/{имя файла}

В большинстве случаев файл может свободно скачать любой обладатель этой ссылки. Естественно, злоумышленники пытаются этим воспользоваться.

Исследование описывает практический пример атаки: поддельный сайт, предлагающий скачать клиент для веб-конференций Zoom. Дизайн сайта копирует оригинал, а сам вредоносный файл как раз загружен на сервер Discord. Так злоумышленники пытаются избежать ограничений по загрузке файлов из сомнительных источников. Ставка делается на то, что серверы популярного приложения, которым пользуются миллионы людей, с меньшей вероятностью будут заблокированы защитными решениями.

Насколько данный вредоносный «лайфхак» очевиден, настолько же понятны и средства борьбы с ними. Качественные защитные решения не определяют опасность файла только по тому, откуда он загружается. Решения «Лаборатории Касперского» сначала определят вредоносную функциональность при первой же попытке загрузки файла, а затем через облачную систему безопасности сообщат всем остальным пользователям, что такой файл лучше не загружать.

Неправомерное использование — проблема всех сервисов, позволяющих загружать пользовательский контент. На бесплатных хостингах создают фишинговые страницы, через обменники файлов распространяют троянов, шлют спам через службы заполнения форм и так далее. Владельцы большинства таких платформ с переменным успехом борются с вредоносным использованием.

Разработчикам Discord явно стоит перенять какие-то базовые средства защиты пользователей. Например, не обязательно делать файлы, используемые внутри конкретного чат-сервера, доступными всему миру. Также наверняка стоит проверять и автоматически блокировать известное вредоносное ПО. В любом случае это наименее экзотическая проблема Discord, бороться с которой можно так же, как с любым другим методом распространения зловредов. Но есть и более специфические угрозы.

Зловредные боты

Другое свежее исследование показывает, как легко эксплуатировать систему ботов в Discord. Бот так или иначе расширяет функциональность чат-сервера. Возможности кастомизации собственных чатов в Discord — широчайшие, что позволяет их использовать во вредоносных целях. Один из примеров такого зловреда был недавно опубликован (и достаточно оперативно удален) на Github: пользуясь преимущественно возможностями программного интерфейса Discord, автор смог выполнить произвольный код на компьютере пользователя. Выглядеть это может примерно так:

Демонстрация запуска произвольной программы на компьютере пользователя после получения команды через чат в Discord

Демонстрация запуска вредоносным чат-ботом произвольной программы на компьютере пользователя после получения команды через чат в Discord. Источник

В одном из вариантов атаки вредоносный код в том числе умеет перезапускаться после перезагрузки компьютера, используя для этого установленный на компьютере клиент Discord. Такую заразу можно запросто подцепить после установки бота из сомнительного источника.

Авторы этого исследования также рассмотрели и другой сценарий вредоносного применения Discord, в котором даже не важно, установлен у пользователя клиент Discord или нет. В этом сценарии вредоносная программа использует чат-сервис для коммуникации. Благодаря открытому API, простой регистрации и шифрованию данных, на базе Discord достаточно легко и удобно организовать передачу бэкдором организатору атаки данных о зараженной системе и получение в ответ команд на выполнение кода, загрузку других вредоносных модулей и так далее.

Подобный сценарий выглядит достаточно опасным, так как значительно упрощает работу злоумышленников: им не надо создавать собственный интерфейс коммуникации с зараженными компьютерами, достаточно воспользоваться готовым решением. Заодно несколько усложняется обнаружение подобной вредоносной активности: «снаружи» коммуникация бэкдора с его оператором выглядит как обычная активность пользователя в популярном чате.

Защита для геймеров

Хотя приведенные выше примеры угроз опасны для всех пользователей Discord, выводы нужно сделать прежде всего тем, кто активно использует Discord как надстройку для компьютерных игр — для общения голосом и текстом, стриминга, сбора геймерской статистики и так далее. Поскольку этот вариант использования Discord предполагает серьезную кастомизацию, есть риск найти и установить какое-нибудь зловредное расширение.

Дополнительную опасность представляет расслабленная атмосфера «тут все свои», которая повышает эффективность социальной инженерии: легко поддаться на уловки злоумышленников, когда ты вроде бы находишься в чатике лучших друзей. Мы рекомендуем соблюдать в Discord такую же цифровую гигиену, как в «обычном» вебе: не кликать на подозрительные ссылки, не скачивать непонятные файлы, проверять слишком вкусные, чтобы оказаться правдой, предложения, не передавать личную информацию и уж тем более — номера кредитных карт.

Что касается разобранных выше троянов и бэкдоров, как прямо связанных с Discord, так и просто распространяемых через него, то они принципиально не отличаются от другого вредоносного ПО. Для эффективной защиты от них достаточно использовать надежный антивирус, не выключать его во время игр и внимательно относиться к его рекомендациям. И особенно — при установке любого софта, включая добавление ботов в чат-сервер.

О производительности можно не переживать: например, наши защитные решения имеют специальный игровой режим, который сводит к минимуму потребление ресурсов компьютера без существенного ущерба для качества защиты.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.