Не дружите в Facebook с незнакомцами

На первый взгляд виртуально подружиться с людьми с другого континента интересно, даже если вы с ними никогда не встречались и никогда не увидитесь в будущем. Но Facebook советует – не

На первый взгляд виртуально подружиться с людьми с другого континента интересно, даже если вы с ними никогда не встречались и никогда не увидитесь в будущем. Но Facebook советует – не делайте этого. Да, гигант социальных медиа – тот самый, кто хочет, чтобы к нему был подключен весь мир, – предупреждает своих пользователей, что им следует быть виртуальными друзьями только с теми, с кем уже свели знакомство в реальности.

Послушайте совет Facebook – «Управляй своим миром»

В 2011 году после нескольких неоднозначных событий, произошедших из-за того, что пользователи делились своими записями совсем не с теми, с кем стоило это делать, Facebook выпустил собственный гид по безопасности, озаглавленный «Управляй своим миром». В нем приведены рекомендации по безопасному поведению в онлайне, включая хранение и выбор паролей, а также способы опознания фишинга (сообщения или email мошеннического характера, выглядящие как переписка с доверенными инстанциями). Как раз фишинг является основной причиной, по которой не стоит дружить с незнакомцами, – ведь друзья в силу настроек Facebook могут писать вам сообщения, оставлять записи на стене. А предложения поиграть в очередную виртуальную игру или увидеть свои собственные фото в новом пикантном виде могут привести на совершенно посторонние сайты, зараженные вредоносными приложениями, а также к другим неприятностям.

Опасайтесь киберпреступников

Facebook – благодатная почва для разного рода хакеров, жуликов и преступников, которые видят, какие широкие возможности открывает глобальная и многочисленная пользовательская база социальной сети.  Фишинг, ухищрения со сменой пароля и другие мошенничества доминировали среди преступлений в Facebook на протяжении нескольких лет. Защититься от этого несложно, применяя простые и понятные правила ко всем своим онлайновым действиям.

Защита Facebook и всех прочих онлайновых сервисов постоянно эволюционирует, поэтому очень разумно периодически проверять, что нового появилось в настройках безопасности и как ими рекомендуют воспользоваться специалисты.  Также всегда помните, что все, что вы пишете, может прочитать практически любой человек, имеющий доступ в Интернет.  И для начала последуйте совету Facebook – не дружите в Facebook с незнакомцами.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.