Луковое горе: новая версия трояна-вымогателя CTB-Locker

Появилась новая версия трояна-шифровальщика CTB-Locker. Похищенные данные зловред прячет в Tor, а для получения выкупа использует Bitcoin

CTB-Locker (Onion Ransomware)

В Интернете распространяется обновленная версия «лукового» трояна-вымогателя, о котором многие читатели уже могли слышать под именем CTB-Locker или Citroni.

Как его ни называй, CTB-Locker — это программа-вымогатель, общим принципом своей работы похожая на знаменитый CryptoLocker. Зашифровав данные на ПК пользователя — например, документы и фотографии, зловред требует выкуп за расшифровку данных.

Аббревиатура CTB в названии зловреда означает Curve Tor Bitcoin. Первое слово сообщает о том, что вымогатель использует нестандартный алгоритм шифрования (Elliptic Curve Diffie-Hellman). Второе: управляющие сервера зловреда спрятаны в анонимной сети Tor. Наконец, третье: выкуп у своих жертв киберзлодеи требуют в электронной валюте Bitcoin.

CTB-Locker — очень серьезная угроза и один из самых сложных из существующих блокировщиков-шифровальщиков

«Сокрытие управляющих серверов в анонимной сети Tor усложняет розыск киберпреступников, а нестандартные схемы криптографии делают невозможной расшифровку файла, даже если перехватить трафик между троянцем и управляющим сервером, — говорит Федор Синицын, старший аналитик «Лаборатории Касперского». — Все это делает CTB-Locker очень серьезной угрозой и одним из самых сложных из существующих блокировщиков-шифровальщиков».

Новая версия трояна, занесенного в антивирусную базу «Лаборатории Касперского» под именем Trojan-Ransom.Win32.Onion, получила несколько интересных новых возможностей.

  • «Первые 5 файлов бесплатно»: в качестве демонстрации троян позволяет расшифровать пять файлов без оплаты выкупа.
  • Вымогатель локализован на трех новых языках: немецким, итальянским и голландским.
  • CTB-Locker стало сложнее изучать, поскольку зловред получил новые свойства, мешающие специалистами работать с ним.
  • Помимо прямого подключения через Tor, троян теперь умеет общаться с управляющими серверами через один из шести веб-сервисов, перенаправляющих запросы из открытого интернета в Tor.

Лучший (и в основе своей бесплатный) способ борьбы с программами-вымогателями — это проводить резервное копирование всех ценных файлов не реже чем раз в неделю, а также регулярно проверять, в рабочем ли состоянии резервные копии. Надежный антивирус также поможет защитить ваши файлы. Кроме того, следует убедиться, что были установлены все обновления.

Если ваш компьютер уже заражен, то без ключа, единственная копия которого хранится у преступников, восстановить зашифрованные трояном файлы невозможно. Конечно, вы можете заплатить выкуп, но нет никакой гарантии, что вымогатели любезно пришлют в ответ ключ для расшифровки файлов. Кибервымогательство уже стало серьезным, массовым видом бизнеса, и с приходом «Интернета вещей» ситуация, скорее всего, только ухудшится.

На данный момент в Kaspersky Security Network зарегистрирована 361 попытка заражения, в основном в России и на Украине. Функция «Мониторинг активности» (System Watcher) в решениях «Лаборатории Касперского» включает специальную защиту от трояна, описанного в этой статье, и других подобных ему зловредов. Как только подозрительная программа получает доступ к файлам пользователя, «Мониторинг активности» немедленно создает защищенную локальную копию файла. Поэтому не следует отключать этот компонент. И на всякий случай, пока вы не заразились, убедитесь, что он включен, — прямо сейчас.

Резюмируем. CTB-Locker — очень серьезная угроза. Пользователи продуктов «Касперского» защищены от нее, если не отключали модуль «Мониторинг активности». Если ваш компьютер уже заражен, то единственный способ вернуть файлы — заплатить вымогателям. Но никаких гарантий счастливого исхода нет и в этом случае. Да, мир жесток.

Цифровые реалии 2045 года: будущие технологии и вопросы безопасности

«Лаборатория Касперского» опубликовала прогноз развития цифровых технологий до 2045 года, на 30 лет вперёд. Как обычно, подобные предсказания основаны на текущих тенденциях и коллективных ожиданиях и не являются исключительно плодом

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.