Жизнь без фильтров, или о приватности в Poparazzi

Рассказываем, как обстоят дела с приватностью в соцсети Poparazzi.

Рассказываем, как в соцсети Poparazzi скрыть свои личные данные, закрыть аккаунт и блокировать пользователей

В мире, где уже существует немало соцсетей, новым сервисам приходится бороться за внимание пользователей и искать, чем же еще их можно удивить. Порой в попытках придумать что-то оригинальное создатели новых площадок забывают о таких важных аспектах функционирования соцсети, как приватность и безопасность. Яркий пример тому фиаско с безопасностью в соцсети Clubhouse, которая стала сенсацией весной 2021-го.

Poparazzi — соцсеть, о которой пойдет речь в этом посте, — появилась через несколько месяцев после Clubhouse и до сих пор довольно активно обрастает подписчиками. Уже в первый день после запуска приложение Poparazzi заняло первое место в App Store США, а всего за прошедший год его скачали 5 миллионов раз. Рассказываем, какие проблемы с приватностью мы нашли в этой соцсети.

Как устроен Poparazzi

Основная фишка Poparazzi состоит в том, что в этом сервисе нельзя выкладывать свои фото и видео. Вместо них пользователи публикуют кадры с другими людьми — их тут называют «пóпсы» (pops).

Аккаунт пользователя Poparazzi состоит из двух разделов: в первом собраны фото и видео с вами, опубликованные на вашей странице другими людьми. Во втором разделе находятся кадры, которые загрузили вы сами в профили других пользователей, — этот раздел видите только вы. При этом попсы — это не обязательно реальные фотографии и видео, ими могут быть и мемы, и картинки с котиками из Интернета.

Что еще отличает новую соцсеть от других подобных сервисов: ни один пользователь не сможет узнать реальное количество ваших подписчиков и подписок. Вместо этого указывается общее число poparazzi — то есть тех, кто когда-либо выкладывал попсы с вами, — а также общее число самих попсов.

Свободно выкладывать в ваш профиль попсы могут только те пользователи, на которых вы подписаны сами. При этом, чтобы это сделать, им самим не обязательно быть подписанными на вас.

Какие разрешения нужны Poparazzi

Для уютной соцсети якобы без претензий подход у Poparazzi весьма бесцеремонный. При регистрации приложение сразу же запрашивает целый список разрешений: доступ к камере, контактам, уведомлениям и всем фотографиям на устройстве. Все пункты обязательны! Если, например, открыть доступ только к части фотографий или позже отозвать часть разрешений, то добавлять друзей и выкладывать попсы не получится.

Poparazzi запрашивает доступ к камере, всем фото, контактам и уведомлениям

Poparazzi запрашивает доступ к камере, всем фото, контактам и уведомлениям

Как разблокировать профиль в Poparazzi

Предоставив сервису все доступы, что он запросил, вы попадете на страницу с сообщением «профиль заблокирован». И разблокируется он, по словам разработчиков, только после того, как друг запостит с вами попс. До этого полноценно пользоваться приложением — перейти в профиль, делать попсы, смотреть другие аккаунты и так далее — вы не сможете.

Тут же вам сразу предлагают добавить в друзья трех человек из вашего списка контактов, чтобы кто-то из них опубликовал первый попс в вашем профиле для его активации. Если никто из ваших знакомых еще не зарегистрирован в Poparazzi, приложение дает возможность отправить им ссылки-приглашения.

Сообщение о блокировке профиля после регистрации в Poparazzi

Сообщение о блокировке профиля после регистрации в Poparazzi

На самом деле, как выяснилось в ходе нашего эксперимента, все несколько иначе: для активации профиля достаточно одного подписчика в профиле. «Подружившись» с ним, вы откроете все возможности своего аккаунта: сможете просматривать чужие страницы, комментировать и публиковать попсы. Ждать, пока кто-то запостит фото с вами, оказывается, совсем не обязательно.

Что делать, если не нравится попс

Возможностей как-то ограничить просмотр фото и видео, на которых вы фигурируете, немного. Содержание профиля по умолчанию открыто для всех пользователей соцсети. Закрыть аккаунт от случайных гостей не получится — в настройках приватности просто нет такой опции. Можно лишь вручную удалять сомнительные попсы из своего профиля, запрещать конкретным людям выкладывать фото с вами или добавлять пользователей в черный список. Если запретить пользователю публиковать фото в ваш профиль, он останется в числе ваших подписчиков и сможет просматривать вашу ленту. Черный список же предполагает, что пользователь будет удален из ваших подписок и больше не сможет не только выкладывать новые попсы с вами, но и видеть ваши фото.

Как запретить друзьям выкладывать фото с вами

Стандартно все люди, на которых вы подписаны, могут публиковать попсы с вашим участием. Для этого им не понадобится ваше согласие. Опубликованное вы обнаружите, только когда зайдете в свой профиль. А это может произойти как через час после загрузки попса, так и через неделю. Если вы не хотите, чтобы конкретный попс висел у вас на странице, его можно удалить. Для этого нажмите на нужный объект, затем на три точки в правом верхнем углу и выберите Delete.

Запретить другу публиковать попсы с вами можно двумя способами: либо отписаться от друга, либо ограничить ему доступ к вашему аккаунту. Напомним, что, несмотря на эти действия, ваши подписчики — да и все пользователи соцсети, кроме тех, кто в вашем черном списке, — все равно смогут просматривать вашу ленту.

Чтобы отписаться от пользователя, перейдите в его профиль и нажмите на кнопку Following. Если вы хотите отписаться от нескольких друзей сразу, на вкладке своего профиля нажмите на шестеренку в правом верхнем углу экрана, зайдите в раздел Privacy Settings и нажмите на крестики рядом с никами пользователей. Характерно, что кроме списка ваших подписчиков в этом разделе ничего нет.

Ограничение на публикацию попсов в вашем аккаунте Poparazzi

Ограничение на публикацию попсов в вашем аккаунте Poparazzi

Если вы хотите остаться подписанным на пользователя, но чтобы он при этом не мог выкладывать попсы в ваш профиль, перейдите в его аккаунт, нажмите на три точки в правом верхнем углу экрана и выберите Remove Poparazzi.

Могут ли пользователи, на которых я не подписан, публиковать попсы со мной?

Разработчики Poparazzi утверждают: если вы не подписаны на пользователя, он не сможет выложить попс в вашу ленту без вашего одобрения. Когда такой человек попытается загрузить фото в профиль, оно просто не опубликуется.

Чтобы кадры появились в вашем аккаунте, достаточно добавить автора в друзья — тогда все попсы, которые он пытался опубликовать, сразу же окажутся в вашем профиле. Есть и другой вариант добиться того же результата: в профиле человека нужно нажать на три точки в правом верхнем углу экрана и выбрать Approve Poparazzi. По сути дела, нажатие этой кнопки дублирует функциональность подписки.

«Одобрение» пользователя в Poparazzi

В ходе нашего эксперимента выяснилось, что посмотреть попсы, которые ваш новый paparazzi пытался загрузить в ваш профиль, перед тем как добавить человека в друзья, невозможно — они видны только их автору. Уведомления о попсах от незнакомых аккаунтов также пока не приходят. Получается, каждая новая подписка — это «кот в мешке», ведь неизвестно, какие попсы всплывут в вашем профиле после нее.

Как заблокировать пользователей в Poparazzi

Полностью ограничить доступ пользователя к вашей странице можно только с помощью блокировки — для этого в профиле человека нажмите на три точки в правом верхнем углу и выберите Block.

Блокировка пользователя в Poparazzi

Блокировка пользователя в Poparazzi

В этом же разделе можно пожаловаться на пользователя разработчикам, если вы считаете, что он нарушает правила сервиса: например, публикует порнографический контент или раскрывает чужие персональные данные (объяснений, что считать такими данными, разработчики не дают). Для этого нажмите на Report и опишите проблему. Разработчики обещают применять санкции по отношению к нарушителям.

Как удалить аккаунт в Poparazzi

Ответ на этот вопрос мы нашли в разделе FAQ на сайте Poparazzi. В нем есть ссылка на незамысловатую страницу. На ней вам предложат ввести номер телефона, который вы использовали при регистрации в Poparazzi, в поле под сообщением разработчиков. После этого необходимо нажать на кнопку Delete My Account Including Photos I’ve Taken & Photos Of Me.

Удаление аккаунта Poparazzi

Удаление аккаунта Poparazzi

Причем не имеет значения, вышли вы из аккаунта перед отправкой заявки или нет, — профиль все равно удалят. Однако если вы все же откроете свою ленту, пока запрос рассматривается, он аннулируется. Сколько времени уйдет на рассмотрение заявки разработчики не уточняют, но наш тестовый аккаунт удалили буквально за пару минут.

Риски для пользователя

Главная проблема приватности Poparazzi в том, что вы не можете полностью управлять тем, какие фотографии и видео с вами увидят ваши же знакомые, родственники, коллеги. У пользователя соцсети крайне ограниченный набор инструментов для контроля того, кто именно может выкладывать попсы с ним на его же странице.

Важно также понимать, что значительная доля аудитории соцсети — это подростки. Многие из них могут пока не осознавать, что через какое-то время даже случайно сделанные попсы с вечеринки могут стоить кому-то карьеры.

Помимо этого, пользователи соцсети могут столкнуться с доксингом. На фото, особенно публикуемых бесконтрольно, может оказаться не только лицо, но и обилие другой информации: по ним можно выяснить круг общения человека, опознать места, где он бывает, узнать многое о его привычках и увлечениях. Все это может стать опасным инструментом в руках профессионального доксера.

Как защитить себя от Poparazzi

Строгость настроек приватности в Poparazzi оставляет желать лучшего, поэтому хорошо подумайте, прежде чем регистрироваться на этой площадке. Если вы все-таки решили завести там аккаунт, следуйте нашим советам, чтобы минимизировать риски.

  • При регистрации используйте выдуманный ник, а не настоящие имя и фамилию. Так совсем посторонним людям будет уже сложнее соотнести ваш профиль с другими личными данными.
  • Подписывайтесь только на тех пользователей, которым доверяете. Ведь они смогут постить фото и видео на вашей странице. Помните, некоторые воспоминания не должны попадать в Интернет.
  • Регулярно пересматривайте свой профиль и удаляйте нежелательные попсы.
  • Если вы родитель и беспокоитесь за своих тинейджеров — установите приложение Kaspersky Safe Kids. С его помощью вы сможете ограничить доступ ребенка к нежелательным приложениям и сайтам, в том числе к Poparazzi.
Советы