Самый популярный веб-сервер будет игнорировать антишпионскую найстройку в Internet Explorer 10

Свежая версия Internet Explorer, IE10, по умолчанию настроена на предотвращение трекинга – отслеживания ваших действий рекламодателями. Но это не помешает сетевым рекламщикам продолжать слежку. Все дело в том, что самая

Свежая версия Internet Explorer, IE10, по умолчанию настроена на предотвращение трекинга – отслеживания ваших действий рекламодателями. Но это не помешает сетевым рекламщикам продолжать слежку.

Все дело в том, что самая популярная в Сети программа веб-сервера, Apache (работает на 59,4% сайтов в мире), будет игнорировать настройку DNT (Do Not Track, «не отслеживать»), защищающую личные данные в веб-браузере Microsoft. Данный браузер входит в поставку новой ОС Microsoft, Windows 8, выпущенной в октябре.

Один из сооснователей проекта Apache говорит, что они не против DNT, но не согласны с тем, что эта настройка включена по умолчанию. По словам участников Apache, подобная «автоматическая» защита не отражает предпочтений пользователя и должна игнорироваться.

Microsoft, конечно, не согласна с обвинением и говорит, что, хоть DNT и включена по умолчанию, пользователь может изменить эту настройку в процессе экспресс-настройки Windows 8. К сожалению, поскольку Apache планирует игнорировать настройку DNT в IE10, жертвами в итоге станут пользователи, осознанно выбравшие DNT.

Настройка DNT в продуктах Microsoft относится к стандарту Do Not Track, разрабатываемому консорциумом World Wide Web (W3C). Этот консорциум ближе всего к тому, чтобы называться регулирующим органом Интернета, а стандарт DNT призван дать интернет-пользователям больше контроля над тем, какую информацию и кому они оставляют в онлайне.

Хотя многие пользователи требуют защиты частной онлайн-жизни, сторонники систем отслеживания указывают на их достоинство – веб-сервисы становятся лучше приспособленными к нуждам и привычкам пользователя.

Что до других браузеров, Google Chrome не поддерживает DNT (хотя есть отдельное  дополнение, включающее эту функцию), а Mozilla Firefox имеет эту настройку, но по умолчанию она отключена.

Половина Android-устройств уязвима к атакам

Пользователи Android, не обновляющие операционную систему на своих устройствах, когда становится доступна новая версия, жертвуют защищенностью своих гаджетов. Таков вывод исследования, проведенного сотрудниками Duo Security, компании, специализирующейся на сетевой безопасности.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.