Смартфон для младшеклассника

Пошаговая инструкция, как подготовить первый телефон своему ребенку, чтобы потом не было мучительно дорого, обидно и стыдно перед родительским комитетом.

По моим наблюдениям, примерно четверть московских детей получают первый смартфон еще в детском саду, а уже в первом-втором классе без телефона ходят считаные единицы. Если даже родителям не очень-то хочется дарить такой подарок, ситуация часто к этому склоняет: хочется узнать, что с чадом все в порядке, хочется, чтобы его не дразнили за «отсталость» одноклассники, — ну, вы и сами все это понимаете.

Что на другой чаше весов? Ребенок будет проводить часы за игрушками и видео на Youtube, познакомится в Интернете с педофилами, разобьет аппарат или потеряет. Теперь хорошие новости: «другую чашу весов» можно сильно облегчить, снизив эти риски. Придется заплатить за это своим временем и небольшой суммой денег, но родительское спокойствие того стоит.

Настраиваем смартфон для ребенка правильно

Перед тем как погружаться в технические подробности, давайте договоримся, из каких установок будем исходить. Если вы согласны с описанной ниже позицией, инструкция пригодится «как есть» — в противном же случае вам придется самостоятельно ее «подкрутить» в сторону более строгих или, напротив, более демократичных настроек.

  • Все дети играют, и это нормально.

Не питайте иллюзий — на игры будет приходиться от 50 до 99 процентов того времени, когда экран телефона ребенка включен. Но надо добиться, чтобы это время не складывалось во многие часы каждый день.

  • Интернет — как море. Приучаем сызмальства, но под присмотром.

Вы же водите ребенка в бассейн и учите плавать? «Плавать» в Интернете тоже надо учиться — искать информацию, отличать ложную от правдивой, анализировать и использовать. Но, конечно, не в одиночку — пользоваться Сетью без присмотра взрослых в этом возрасте нежелательно.

  • Общение интимно.

Лезть в переписку ребенка и вообще в его телефон мы не собираемся — кроме как в экстремальных случаях.

Apple или Google

Обе наиболее популярные мобильные платформы обладают встроенными инструментами родительского контроля, но в Android больше возможностей для дополнительной настройки. Кроме того, если вы покупаете телефон за полную стоимость, лучше бы она была низкой — вдруг телефон все же потеряется, сломается или его украдут? А значит, выбор опять же в пользу Android.

Предпочесть iOS можно, если цена вообще не важна, а все остальные устройства в семье тоже от Apple. Вот здесь можно почитать о том, как настраивать «детскую» iOS, — правда, там речь идет о планшете и детях помладше. А в этом материале мы сфокусируемся на Android-смартфонах и младшеклассниках.

Основы: учетная запись Google

На телефоне ребенка потребуется учетная запись Google. Согласно условиям обслуживания, самостоятельный аккаунт можно заводить только с 13 лет. Чтобы создать учетку для младших детей, нужно подтверждение с вашего аккаунта Google (я предполагаю, что он у вас уже есть).

Знать пароль от этой новой учетной записи ребенку не обязательно. Также желательно включить в ней двухфакторную аутентификацию, само собой, привязав ее к своему телефону, а не к детскому.

Итак, включаем телефон, в стартовом диалоге выбираем добавление учетной записи Google, указываем желаемый e-mail и прочие данные, в том числе телефон или email родителя. Заходим в свой аккаунт и подтверждаем, что действительно хотим создать учетную запись для ребенка.

Если это уже не первый запуск смартфона, то создать новый аккаунт можно вот здесь: Настройки → Аккаунты → Добавить аккаунт → Google, в открывшемся окне надо выбрать Создать аккаунт.

Данные «платежного средства» для Google Play лучше не указывать, если только вы не планируете завести отдельную карту для «карманных денег» ребенка. Но вопрос платежей можно решить и другим способом — мы вернемся к этому чуть позже.

Учетная запись нужна, чтобы синхронизировать контакты и фото, а также пользоваться магазином приложений Google Play, а вот почта как таковая, скорее всего, не потребуется. Исходя из этого, настраиваем все соответственно: на телефоне открываем Настройки, идем Аккаунты, выбираем учетную запись Google, нажимаем Синхронизация аккаунта и деактивируем переключатель напротив Gmail.

Семейная учетная запись Google

В случае если родители тоже используют Android, имеет смысл завести семейный аккаунт — тогда можно будет использовать платные покупки на всех семейных устройствах, а также оплачивать что-то с детского телефона при помощи родительской карты (но только с явного родительского одобрения).

Делается это через Google Play с родительского телефона. Открыв приложение Google Play, вызываем меню, нажимаем Аккаунт → Семейная подписка → Добавить/удалить участников. Через этот экран можно пригласить свою вторую половину, а также детей, указав их адреса Gmail.

С телефона ребенка это приглашение нужно принять. После этого на своем телефоне в настройках семьи нужно открыть появившийся профиль ребенка и выбрать нужный режим одобрения покупок — Только платный контент.

Теперь при попытке купить приложение или какой-нибудь волшебный меч в игре ребенок получит предупреждение, что покупка должна быть одобрена родителем. И только после ввода вашего пароля (от родительского аккаунта) деньги будут списаны с карты.

Без нежелательного контента: Google Play

Чтобы чадо не скачивало взрослые игры или песни с нецензурным текстом, активируйте родительский контроль в Google Play. Снова заходим в одноименное приложение на телефоне ребенка, вызываем меню Настройки → Родительский контроль.

Первым делом потребуется ввести пин-код, который надо запомнить, а ребенку не сообщать, — он препятствует отключению контроля. После ввода пин-кода можно выбрать возрастные ограничения отдельно для игр, фильмов и музыки.

Интернет

Чтобы чадо приобщалось к Интернету только с родителями, проще всего поступить так: отключить сотовую передачу данных в настройках телефона, а также в личном кабинете сотового оператора. Далее в настройках телефона мы подключаем домашний Wi-Fi и таким образом получаем полную уверенность, что ребенок сидит в Сети, только находясь дома. Хорошо, еще есть Wi-Fi в ближайшем кафе или у друзей, но о том, как не позволять подключаться к ним, мы поговорим ниже.

Кстати, приобретая SIM-карту для ребенка, поинтересуйтесь наличием специальных детских тарифов или опций — они обычно включают дополнительные возможности по защите детей.

Игры под (родительский) контроль: Safe Kids

Даже если игры у ребенка на телефоне вполне детские, это еще не повод успокаиваться — дети могут просиживать с ветеринарами, майнкрафтами и сердитыми птицами целыми днями. Ограничить время, которое ребенок проводит за играми, штатными средствами Android проблематично, поэтому на помощь приходят специальные программы, такие как Kaspersky Safe Kids.

Вообще у Safe Kids много функций, включая контроль местоположения и социальных сетей, но нас пока будет интересовать в основном ограничение запуска приложений и безопасный Интернет. Итак, устанавливаем Safe Kids на родительский и детский смартфоны. На детском нужно активировать «режим ребенка», а на своем — родительский. Это важно, иначе будет путаница, кто кого контролирует.

В детском приложении настроек практически нет — нужно установить приложение по инструкции, дав ему права администратора.

В родительском работы побольше — потребуется установить пин-код и пройтись по всем настройкам, включив нужные опции. Наиболее критичны фильтр безопасных веб-сайтов, а также ограничения приложений по категориям и возрастам — подразделы Интернет и Программы соответственно.

Ну и на сладкое — ограничение времени, проводимого у экрана. Можно выделить хоть 15 минут, хоть час, хоть два — как договоритесь с детьми. После исчерпания этого лимита телефон сможет только совершать и принимать звонки, почти все приложения будут заблокированы, и телефон напомнит, что пора заняться чем-то другим.

Если ребенок не склонен тратить на фото и SMS слишком много времени, можно пойти иным путем — ограничить время использования конкретных приложений, то есть игр. Заодно можно полностью отключить доступ к ненужным приложениям вроде того же Gmail, а также любых браузеров, кроме Google Chrome и встроенного браузера Android. Эти два будут защищены контент-фильтром Safe Kids, а вот с другими браузерами возможен доступ к нежелательным сайтам, поэтому их лучше сразу исключить.

Дополнительная защита

Safe Kids обеспечивает многосторонний родительский контроль, а недавно в приложении появилась еще одна важная функция — ограничение доступа к настройкам смартфона. Это сделано, чтобы ребенок не смог сбить системное время, добавить недоверенную Wi-Fi-сеть или сделать еще что-то в этом духе. В общем, от греха подальше лучше настройки заблокировать. Раньше я рекомендовал использовать для этого отдельное приложение – Smart Applock, но теперь, пожалуй, не буду, раз уж Safe Kids умеет и это тоже.

Чтобы телефон был защищен от шаловливых ручек одноклассников, необходимо включить экран блокировки и установить пин-код или графический ключ. Делается это через НастройкиБезопасность. На случай утери смартфона будет полезно выводить на экране блокировки информацию о владельце. Ее лучше заполнить в практичном ключе: «Телефон Вани Петрова. Если вы его нашли — позвоните родителям 212-8506 (условно)».

Вот, в общем-то, и все — телефон можно дарить юному владельцу. Правда, важно понимать, что все программы и настройки не отменяют живых разговоров с ребенком. Дети изобретательны и очень быстро растут, так что в построенной системе наверняка обнаружатся недочеты, к тому же ее в любом случае придется менять, адаптируя под веяния времени, моду класса и новые потребности своего чада. Делать это лучше вместе с ребенком, пересматривая правила не реже раза в год и объясняя, что, почему и как вы настраиваете.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.