Советы родителям: что НЕ нужно делать в соцсетях

Прежде чем запостить фото ребенка в соцсетях, подумайте: а готовы ли вы и ваши дети к последствиям?

Советы родителям: что НЕ нужно делать в соцсетях

В подростковом возрасте я часто чувствовал себя неудобно из-за родителей, демонстрировавших мои детские фотографии гостям — друзьям и знакомым, которых я приглашал в дом.

На этих снимках в разных комбинациях были запечатлены мои странные гримасы и смешные поступки. Все фото родители бережно хранили в альбомах, под надежной защитой стен родного дома.

Теперь мы практически каждый день подключаемся к Сети и можем мгновенно опубликовать снимки во «ВКонтакте», Facebook или Instagram. Старые добрые фотоальбомы обрели новую жизнь в цифровом мире и размножились во всех возможных аккаунтах пользователя.

Как отец и SMM-специалист, я провожу много времени в соцсетях и всегда поражаюсь тому, насколько беззаботно мы публикуем видео и фото детей, тем самым, возможно, обеспечивая им несколько неприятных минут в ближайшем или далеком будущем.

В соцсетях можно быстро рассказать о своей жизни, поделиться мыслями и воспоминаниями с близкими друзьями. Но есть и минусы: открываясь так легко, мы даже не думаем, кто еще может увидеть наши посты и тем самым влезть в нашу личную жизнь — или жизнь наших детей.

Если раньше домашним фотоальбомом мог заинтересоваться только ограниченный круг лиц, то в цифровом формате любой может наткнуться на фото вашего ребенка. Конечно, если вы не настроите свой профиль должным образом.

1. Не пренебрегайте настройками конфиденциальности

Кто хочет, чтобы тот странный индивидуум из дома напротив изучал фото его юной дочери? Я почему-то уверен, что добровольцев не очень много.

Однако, не ограничивая доступ к вашей учетной записи или определенным постам во «ВКонтакте», Facebook или Instagram, вы практически приглашаете всех и каждого просмотреть опубликованные фото. Что довольно безрассудно.

В соцсетях у всех свои границы приватности. Можно открыть всю страницу только для друзей, а можно и ограничить доступ к определенным записям. Эта функция особенно важна, когда речь идет о снимках ваших детей.

2. Не публикуйте фотографии чужих детей

Меня раздражают люди, публикующие групповые снимки с чужими детьми в соцсетях. Родители имеют право знать, кто может просматривать и комментировать фото их детей. Если они не хотят публиковать снимки своих чад онлайн, это их полное право.

Лично мне очень не нравится, когда кто-то из членов семьи публикует фотографию с моими детьми и снимок комментирует кто-то незнакомый. Давайте начистоту: я не знаю этого человека, какого черта он обсуждает фото моего ребенка? Мы с родственниками говорили на эту тему. А еще мне приходилось публиковать неприятные ответы тем людям, кто, по моему мнению, перешел черту в своих комментариях.

Мы живем в странном мире — вы никогда не можете быть уверены в чужих намерениях. Вы ведь не хотите неожиданно оказаться человеком, случайно раскрывшим агрессивному папаше местоположение его скрывающихся жены и детей?

3. Не заводите учетные записи от лица ваших детей

Однажды я удалил из друзей в Facebook женщину, создавшую аккаунт для своего ребенка и постоянно отмечавшую его в каждом посте. Ограничение, согласно которому вам должно быть хотя бы 13 лет, чтобы вы могли завести учетную запись в Facebook, существует не без причины.

Помимо соображений безопасности и тому подобного дети сами должны решать, что они хотят рассказать окружающим, а особенно — передавать ли информацию о себе в цепкие руки сборщиков данных для рекламных кампаний.

4. Не публикуйте фоторепортажи из ванной

Каким бы милым ни был ваш ребенок с резиновой уточкой и намыленной головой, эти снимки лучше оставить только для семейных архивов. Вот вы хотите, чтобы другие люди любовались интимными частями вашего тела? Я думаю, что все-таки нет.

Только потому, что у детей все эти органы имеют миниатюрный размер, это не значит, что их нужно выставлять на всеобщее обозрение. Кстати, в мире есть люди, которые платят деньги, чтобы посмотреть на такие фото. Как ответственные родители, мы должны уважать и защищать конфиденциальность наших детей.

5. Не стыдите детей «на всю Россию»

Несколько лет назад родилась новая мода: стыдить собак. Многих это смешило, и такие посты собирали много лайков, репостов и комментариев. А потом кто-то решил сделать то же самое с детьми.

Чтобы публично усовестить свое чадо и наказать за проступок, родители фотографируют его с фотографией или табличкой, объясняющей, в чем же он провинился. Кто-то смеется, кто-то комментирует. Так произошло и с фото внизу: оно стало довольно популярным в Сети, но действительно ли благодаря ему ребенок выучил урок? На самом деле родители лишь обсудили случившееся с незнакомыми людьми в Сети, не более того.

Воспитательный видеоролик этого мужчины тоже стал очень популярным, но совсем по другим причинам. Если коротко, то в этом видео автор призывает не унижать своих детей перед всем миром в угоду различным интернет-модам.

6. Не кормите троллей и агрессоров

Я рос в 80-е и 90-е, и тогда тоже были хулиганы. Все знали их в лицо и в основном старались избегать. К сожалению, современное общество перенесло в Интернет очень многое, в том числе и такое печальное явление, как травлю. Хваленая анонимность Мировой паутины только подстегивает многих, и они совсем не думают, прежде чем выдать очередное оскорбление. В некоторых случаях кибертравля заканчивается очень печально.

Совсем как хулиганы из прошлого, киберхулиганы питаются страхом и манипуляциями. С не меньшим удовольствием они соберутся в группу онлайн, чтобы высмеять и оболгать маленького Ванечку с проспекта Пушкина.

Недавно мой коллега рассказал мне историю о том, как директор школы случайно продемонстрировал смущающие ребенка фото учащимся, хорошенько развеселив их. Просто представьте, чем эта ситуация могла обернуться для ребенка. Конечно, в классе учится от силы 30 человек, но все равно неприятно. Но если бы эта картинка была опубликована в Сети, последствия могли быть еще хуже.

В общем, не стоит публиковать в открытом доступе то, что в будущем может смутить вашего ребенка или поставить его в неудобное положение.

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.