5 советов для защиты чатов

В чатах подростков поджидают самые разные сюрпризы, но защитой от неприятных должны озаботиться родители.

Защищаем детей в чатах

Не считая бесконечных часов, проводимых в Google Talk или Skype за рабочими обсуждениями, онлайн-чаты в основном используются подрастающим поколением. Но ответственность за безопасное поведение в чате все равно ложится на взрослых – они должны учить своих детей. Довольно трудно донести до них, что чат может быть опасным занятием, поэтому мы постарались сделать советы предельно краткими.

  1. Скрывайте свою личность. Не выбирайте онлайн-псевдоним, содержащий ваше настоящее имя, никогда не сообщайте собеседникам информацию, которая может помочь найти или идентифицировать вас. В список входят фамилия, фото, номер школы, в которую вы ходите, места, где вы проводите время после учебы, а также, конечно, ваш домашний адрес.
  2. Никому не доверяйте. Нет ничего плохого в том, чтобы пообщаться с друзьями онлайн, но люди в Сети зачастую совсем не те, за кого себя выдают. Поэтому никогда не встречайтесь лично с теми, кого знаете только по Сети. Также опасайтесь подделок – даже если вам кажется, что вы кого-то хорошо знаете, помните: злодеи очень хорошо умеют создавать себе виртуальных персонажей, чтобы обманывать детей.
  3. Чат-комнаты или личная переписка. Всегда нужно использовать защищенные чат-комнаты, но даже присутствие модераторов не гарантирует полной безопасности – люди иногда начинают говорить на неподобающие или неприятные вам темы. Личные чаты тоже не всегда безопасны, здесь главное правило – не отвечать на приглашение пообщаться от людей, с которыми вы не знакомы лично. Также нельзя никогда и никому, даже друзьям, давать свои пароли от чат-сервисов или закрытых чат-комнат.
  4. Говорите с детьми. Родители должны обсуждать с детьми, что за чат-комнаты они посещают и какие беседы там уместны. Безопасный подход – общаться только с людьми, которых и дети, и родители знают лично. Также важно, чтобы дети не чувствовали стеснения или скованности, обсуждая с родителями чаты, если там начался неудобный разговор.
  5. Не забывайте о защите. В онлайн-чатах крайне важна постоянная бдительность. Людей, в разной форме эксплуатирующих детское доверие, очень много, поэтому необходим неусыпный контроль – с кем, о чем разговаривают дети, какую информацию сообщают. Поскольку постоянно стоять за спиной у ребенка не получится, вспомогательные инструменты родительского контроля, такие как модуль в Kaspersky Crystal, помогут установить правила поведения за компьютером и уберечь детей от многих угроз.

 

Советы

Защищаем защиту дома

Уберечь свой дом от ограблений, пожаров и прочих инцидентов часто предлагают с помощью умной техники, в первую очередь камер. Но при этом забывают обезопасить от враждебного воздействия сами системы защиты. Мы восполним этот пробел.