Гаджеты для информационной безопасности

Рассказываем про несколько категорий гаджетов, которые помогут защитить устройства сотрудников компании от зашедшего в гости хакера и других неприятностей.

Полезные гаджеты для информационной безопасности

Обычно на страницах этого блога речь идет о программных решениях для защиты информации. Но один из важных аспектов информационной безопасности — это различные меры, направленные на предотвращение физического доступа к данным и содержащим их устройствам. А тут, конечно же, не обойтись без «железа». Поэтому сегодня у нас в программе обзор нескольких категорий гаджетов, полезных для защиты данных на физическом уровне.

Порт-локеры для защиты разъемов

Одну из серьезных проблем для физической безопасности представляют разъемы. Любой проходящий мимо человек (например, хакер или его союзник из числа сотрудников) может подключить что-нибудь интересное. Скажем, аппаратный кейлоггер, флешку с вредоносным ПО или собственный компьютер. И этому трудно что-то противопоставить, ведь разъемы — буквально повсюду.

Трудно, но можно: существуют специальные блокировщики, которые помогают защитить практически любые имеющиеся у вас в компьютерном хозяйстве разъемы: USB (любых типов, включая USB-C), 8P8C (на сайте производителя именуется RJ-45, но мы-то знаем, как правильно) и 6P6C (в народе — RJ-11), SFP и QSFP, последовательные порты DB-9 и DB-25, слоты для карт памяти, разъемы для подключения дисплеев и так далее.

Причем помимо заглушек для пустующих портов существуют также варианты блокировщиков для постоянно используемых разъемов. Они защищают от физического отключения чего-нибудь от компьютера или, скажем, маршрутизатора (с целью воровства или подмены).

В общем, если вы давно хотели установить тотальный контроль над всеми разъемами, но не представляли, как к этому подступиться, то теперь вы это знаете.

Из похожих приспособлений также можно вспомнить устройства для защиты USB-флешек, которые позволяют запереть на замок USB-разъем и буквально «приковать» флешку к чему-нибудь. Такие устройства, конечно же, не защитят от целеустремленного вора, но помогают от того, что проходящий мимо одним ловким движением руки подцепит флешку и быстро засунет ее в карман.

Кенсингтонский замок для защиты от угона устройств

Не все об этом знают, но для компьютерной техники существует система противоугонных приспособлений — так называемые кенсингтонские замки (Kensington lock). Их часто можно встретить на ноутбуках, настольных компьютерах и мониторах.

Отверстие для кенсингтонского замка на ноутбуке

Неприметное отверстие на боку ноутбука служит для крепления кенсингтонского замка

Опять-таки, нельзя сказать, что кенсингтонский замок обеспечивает стопроцентную защиту от угона, — при наличии специального инструмента с ним легко справиться. Но он до некоторой степени затрудняет кражу оборудования для неподготовленных преступников. И в особенности хорошо он защищает от так называемых оппортунистических краж, когда мысль о воровстве приходит преступнику в голову прямо на месте — просто из-за того, что дорогостоящее устройство «плохо лежит».

Ноутбук, защищенный кенсингтонским замком

Кенсингтонский замок в действии

Кстати, несмотря на то что в технике Apple уже достаточно давно не делают отверстия для кенсингтонских замков, для макбуков и аймаков существуют специальные приспособления, которые добавляют такую возможность.

Поляризационные экраны на дисплеи для защиты от подглядывания

Если вы переживаете, что кто-нибудь будет подглядывать через плечо вам или вашим сотрудникам, то есть хорошая новость: защита от этой неприятности также существует. Для этого используются специальные поляризационные экраны. Эти экраны радикально уменьшают углы обзора, так что видеть изображение на защищенном подобным фильтром дисплее может только тот, кто сидит прямо перед ним.

Подобные поляризационные экраны существуют не только для ноутбуков, но и для смартфонов, а также планшетов.

Клетки Фарадея всех сортов и размеров

В современном мире никуда не денешься от беспроводных технологий и сопутствующих им угроз вроде полностью бесконтактного перехвата данных, атак с ретрансляцией, слежки по радиосигналу или даже уничтожения информации с помощью сильного электромагнитного импульса. Однако существуют так называемые клетки Фарадея, которые помогают блокировать электромагнитное излучение и, соответственно, защититься от подобных угроз.

«Клетки» тут название условное: в реальности это обычно «конверты Фарадея», «бумажники Фарадея», «сумки Фарадея» и так далее — в зависимости от того, что вы хотите защитить: портативный жесткий диск от внешнего воздействия, бесконтактную карточку от ретрансляционной атаки, телефон от слежки по сотовым вышкам и так далее.

Помимо готовой продукции также можно встретить в продаже и «ткань Фарадея». Из нее можно самостоятельно соорудить экранированный контейнер любых необходимых именно вам размера и формы.

Ткань, блокирующая радиочастотный сигнал

«Ткань Фарадея», предназначенная для блокирования электромагнитного излучения

Шторки для веб-камер для защиты от подглядывания

Проблема с вредоносными программами и веб-сайтами, подглядывающими за пользователями через веб-камеру, всплывает с завидной регулярностью. Конечно, существуют программные способы борьбы с данной неприятностью, но чтобы чувствовать себя на все 100% спокойно, можно подойти к вопросу радикально и просто физически закрыть глазок камеры. Несколько лет назад в этом был замечен сам Марк Цукерберг. Он, как оказалось, заклеивает на своем макбуке не только веб-камеру, но даже и микрофон.

Вместо изоленты можно использовать более изящное решение: специальную наклеивающуюся на веб-камеру шторку. Она позволяет одним движением руки максимально надежно защититься от подглядывания. А если камера в данный момент нужна — то одним же движением руки сделать ее доступной для использования. Такие шторки можно легко найти в любом онлайн-маркетплейсе за какие-то совершенно несущественные деньги.

Bluetooth-метки для автоматической блокировки Windows

У многих людей нет привычки блокировать компьютеры, уходя с рабочего места. Разумеется, ее полезно вырабатывать — в качестве быстрого старта стоит рассказать сотрудникам о нескольких способах блокировать компьютер максимально легко и быстро. Ну а чтобы подстраховаться, можно использовать динамическую блокировку компьютеров, которая в прошлом году появилась в Windows 10 и 11.

Эта функция так и называется — «динамическая блокировка». Она задействует Bluetooth и позволяет автоматически блокировать компьютер, если сопряженное с ним устройство удаляется. По задумке Microsoft в качестве таких устройств должны использоваться смартфоны. Но тут есть недостаток: люди все-таки не всегда берут их с собой, уходя с рабочего места.

Как настроить динамическую блокировку компьютера в Windows 10

В прошлом году в Windows 10 и 11 появилась динамическая блокировка компьютера

Поэтому в некоторых случаях более удобно использовать вместо смартфонов специальные токены — небольшие метки, которые можно прицепить, скажем, на связку ключей. Часто такие токены работают еще и в качестве устройства для двухфакторной аутентификации, позволяя повысить безопасность сразу по двум направлениям. Вот пара примеров подобных устройств.

Повышайте осведомленность сотрудников об угрозах

Разумеется, эффективность любых мер предосторожности и защитных решений напрямую зависит от человеческого фактора. Необходимо, чтобы сотрудники компании осознавали последствия своих действий с точки зрения информационной безопасности, имели представление о том, откуда ожидать угрозы, а в идеале еще и знали, что делать в случае инцидента.

Для этого важно заниматься их обучением: повышать осведомленность о потенциальных угрозах и способах им противостоять. Например, для этого можно использовать нашу автоматизированную платформу для проведения тренингов по информационной безопасности .

Советы