Как стримерам защитить себя и свою информацию на Twitch

Подробные рекомендации для всех, кто хочет зарабатывать на стриминге и не желает кормить троллей.

Пошаговые рекомендации стримерам по защите от доксинга, буллинга, сталкеров и ботов

Стриминг в Twitch приносит популярность, новые знакомства и заработки. Жанровое разнообразие на платформе давно шагнуло за пределы компьютерных игр: художники, спортсмены и даже курьеры на велосипеде нашли свою благодарную аудиторию. Всех — от профессиональных геймеров до гитаристов — объединяет желание общаться со своей аудиторией, зарабатывать, но не становиться жертвами травли, глупых розыгрышей или спама. Вот какие меры по безопасности нужно принять всем Twitch-стримерам.

Как защитить личную информацию на Twitch

  1. Заведите специально для Twitch отдельные аккаунты, по которым вас нельзя будет найти в Google, соцсетях или на форумах.
  2. Имя канала в Twitch не должно напоминать ваше настоящее имя. Этот совет мы повторим в разных вариациях еще не раз — вашим поклонникам совсем не обязательно знать, как вас зовут и где вы живете. В качестве изображений в профиле установите фотографии, сильно отличающиеся от тех, что опубликованы у вас в личных соцсетях — похожие фото легко найти.
  3. Cвязанные с Twitch аккаунты (профили в Discord, соцсетях и так далее) должны быть зарегистрированы на псевдоним из Twitch и не указывать на ваше настоящее имя. Если у вас уже есть личные аккаунты в Twitter, YouTube и так далее, не используйте их в связке с Twitch, а заведите новые.
  4. Для активных стримеров мы рекомендуем использовать отдельные e-mail и номер телефона, не связанные с другими аккаунтами, кроме используемых для стриминга (Twitch, Discord, YouTube и так далее).
  5. Если вы принимаете офлайн-корреспонденцию (подарки от аудитории, открытки и прочее), заведите для этого отдельный абонентский ящик на почте. Не используйте этот ящик ни в каких других целях. В некоторых странах для абонентского ящика можно указывать любое имя — в этом случае используйте ваш псевдоним в Twitch. Если это невозможно и нужно указывать данные из документов, спросите на почте, как можно скрыть ваше имя от отправителей.
  6. Если вы постоянно зарабатываете на Twitch, обдумайте создание юридического лица и зарегистрируйте домены, почтовые ящики и другие активы на это юридическое лицо.
  7. Изучите наше подробное руководство по настройкам безопасности и приватности в Twitch.
  8. Используйте длинный уникальный пароль и двухфакторную аутентификацию, установите на свои компьютеры универсальную защиту для геймеров, не тормозящую стриминг и защищающую от фишинга.

Как модерировать чат в Twitch-стриме

  1. Составьте правила чата и опубликуйте их для своих фанатов. Так вы упростите работу себе и своим модераторам. Мы рекомендуем добавить в правила такие пункты, как «Запрещено публиковать ссылки», «Запрещено разглашать имена, контакты и другую личную информацию в чате», — это защитит не только вас, но и всех участников чата.
  2. Если вы хотите, чтобы фанаты не спрашивали вас о каких-то сторонах личной жизни, можно явно описать «нежелательные» темы в правилах.
  3. Публикацию ссылок стоит запретить не только из-за угрозы спама. Через специальные «шпионские» сервисы сокращения ссылок можно отследить IP-адреса и другие данные тех, кто нажимает на ссылку.
  4. Ознакомьтесь с настройками автоматической модерации чата и включите ее, если считаете, что автомод упростит жизнь вам и модераторам. Уровень модерации можно настроить отдельно для каждой из «чувствительных» тем. Также имеется пополняемый вручную список «нежелательных слов», которые тоже будут фильтроваться автомодом. Избегайте слишком широкой блокировки терминов и тем, ложные срабатывания раздражают посетителей.
  5. Если в чате присутствуют люди, с которыми вы лично знакомы (особенно офлайн), отдельно попросите их не обсуждать темы, которые считаете неподходящими для чата. Убедитесь, что у вас одинаковое понимание списка нежелательных тем.
  6. Если кто-то в чате «слил» вашу личную информацию, будь то имя, адрес или что-то еще, просто удалите сообщение и никак не реагируйте. Не комментируйте, была ли информация правдивой или ложной. Также удаляйте неверную личную информацию — и тоже не реагируйте.

Как скрывать свою информацию в Twitch-видео

  1. Перед началом стрима убедитесь, что в кадре нет ничего лишнего. Вот неполный список вещей, которые могут выдать личную информацию внимательным зрителям:
    • Конверты, документы и счета, фотографии с подписью, грамоты и дипломы в рамках.
    • Именные или сувенирные предметы одежды. Кроме вашего имени, достаточно «демаскирующим» может быть название института, школы или компании, которые выпустили сувенир.
    • Рюкзаки и сумки с именем, кружки, чашки и посуда.
    • Характерные предметы мебели и украшения.
    • Фрагменты ландшафта за окном.
    • Предметы белья или очень личные вещи.
    • Домочадцы и домашние животные.
  2. Создайте фирменный задник (физический или виртуальный) и используйте его во всех стримах.
  3. Рекомендуем включить небольшую задержку трансляции (от десяти секунд до минуты), чтобы иметь запас времени и реагировать на возможные накладки и инциденты. Такая задержка сильно усложнит задачу стримснайперам.
  4. Отключите или унесите в другую комнату умные колонки и другие гаджеты с голосовым управлением. Известны случаи, когда голосовой ассистент «сливал» информацию во время стрима.
  5. Если вы ведете IRL-стрим с улицы, всегда включайте камеру вдали от дома, чтобы не показать название улицы и вид своего дома снаружи. Нежелательно показывать и другие объекты, которые легко могут вывести на вас: учебное заведение, место работы, ближайшие к дому остановки транспорта, магазины и так далее.
  6. Если вы ведете стрим из общественного места, нельзя исключать, что в кадр полезут посторонние, в том числе IRL-стримснайперы. Подготовьтесь к подобным инцидентам: отрепетируйте экстренное отключение звука, замену видео на дежурную заставку, а главное — заранее продумайте действия, чтобы поскорее расстаться с нарушителем.

Как скрывать свою информацию в Twitch-скринкастах

  1. Многие стримеры показывают содержимое своего экрана. В первую очередь это касается стриминга игр, но порой нужно показать что-то в браузере, Discord или других приложениях. Заранее протестируйте все нужные приложения и убедитесь, что на экране нет посторонней информации.
  2. Убедитесь, что у вас запущены только те приложения, которые нужны вам во время стриминга. Всё лишнее нужно отключить, закрыть или перенести на другой монитор, который не отображается в стриме.
  3. Обратите особое внимание на содержимое панели задач или дока, иконки в трее, включая часы, файлы на рабочем столе.
  4. Проверьте, что всплывающие окна и уведомления отключены или отображаются на мониторе, содержимое которого не выводится в стрим.
  5. Рекомендуем показывать веб-контент в специальном, отдельном браузере, который используется лишь для этой цели, желательно — в режиме инкогнито. Проверьте, чтобы вы не были залогинены в своих личных, не используемых для стриминга, аккаунтах в почте и других сервисах.
  6. Убедитесь, что в демонстрируемом браузере включена блокировка различных форм слежки и рекламы. Учтите, что контекстная реклама может выдать ваши интересы и примерное местоположение, поэтому для стриминга ее желательно отключать. Используйте настройки Kaspersky для геймеров для минимизации рекламы и снижения рисков конфиденциальности.
  7. Опять же включите небольшую задержку трансляции (от десяти секунд до минуты), чтобы спокойно реагировать на непредвиденные ситуации и усложнить задачу стримснайперам.
  8. Заготовьте видеозаставки вроде «Начинаем через пару минут», «Спасибо», «Скоро вернусь» и так далее, чтобы «держать» аудиторию, пока вы заняты техническими и подготовительными действиями. Все они легко подключаются через OBS Studio.
  9. В конкретных играх и на игровых консолях встречаются специальные инструменты для защиты конфиденциальности стримеров. Поищите такие возможности, как сокрытие вашего игрового имени и аватара, юзернейма в PSN, информации о регионе и пингах до игровых серверов.

Как защитить персональные данные в донатах и вишлистах Twitch-стримеров

  1. Если вы постоянно зарабатываете на Twitch, обдумайте создание юридического лица, которое будет владеть всеми активами и поможет скрыть ваши контакты.
  2. Донаты в Twitch, как правило, обслуживаются через PayPal. Любой пользователь может зайти в свою историю переводов и увидеть настоящие имена отправителя и получателя переводов. Чтобы избежать такой примитивной демаскировки, используйте бизнес-аккаунт PayPal.
  3. Если в вашей стране не используется PayPal либо вы не можете перейти на бизнес-аккаунт PayPal, выберите сервис, принимающий донаты по кредитным картам и не отображающий реальное имя получателя.
  4. Если вы получаете подарки или бумажные письма и открытки на свой абонентский ящик, то перед тем, как показать их подписчикам, убедитесь, что нигде не написаны имя и адрес, нет читаемых штампов почтового отделения и любой другой подобной информации. Абонентский ящик, используемый для Twitch, не должен применятся ни для чего другого.
  5. Списки желанных подарков всё чаще создают и хранят прямо на маркетплейсах, например на Amazon. Заведите отдельный аккаунт для приема подарков с Twitch и не ведите вишлист с учетной записи, используемой для своих повседневных покупок. По возможности используйте свой Twitch-псевдоним в качестве имени.

Общие рекомендации по защите приватности Twitch-стримеров

О приватности и конфиденциальности стоит задуматься с самого начала, не дожидаясь того момента, когда вы станете суперпопулярным стримером, — лучше сразу «подстелить соломку», чем позже пытаться зачистить свои персональные данные из Сети. Для этого мы рекомендуем изучить наше руководство по созданию личного ландшафта угроз — так, как это делают в корпоративной безопасности.

А для максимальной защиты приватности вам понадобится универсальное защитное решение — такое как Kaspersky для геймеров, которое:

  1. защищает вас от вирусов и фишинга;
  2. предотвращает попытки вторжения, в том числе с использованием средств удаленного доступа;
  3. блокирует рекламу;
  4. удаляет следы вашей активности;
  5. предотвращает сбор ваших персональных данных в Интернете;
  6. находит утечки персональных данных, привязанных к адресам электронной почты и номерам телефонов;
  7. предоставляет зашифрованное хранилище данных и документов;
  8. обеспечивает премиальную приоритетную техническую поддержку;
  9. включает парольный менеджер с генерацией кодов двухфакторной аутентификации.

Подписка распространяется на все ваши устройства — почитайте подробнее о ее функциях и возможностях в постах, посвященных защите компьютеров и смартфонов на Android и iOS.

Советы